Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» на выселках

«Локомотив» отказал «Спартаку» в проведении матчей на центральном стадионе в Черкизове

«Спартак» получил отказ в проведении матча 12-го тура чемпионата России по футболу на стадионе «Локомотив». Встреча с «Тереком» 5 октября может состояться на Малой спортивной арене стадиона в Черкизове.

Ситуация с дефицитом в столице качественных газонов получила неприятное предложение. Гостеприимство «Локомотива», который позволял «Спартаку» проводить в этом сезоне домашние матчи на своей арене, похоже, сошло на нет. Руководство «железнодорожников» отказало красно-белым в использовании стадиона для проведения матча 12-го тура чемпионата России, в котором «Спартак» должен 5 октября принять «Терек».

«Наш клуб вынужден был пойти на этот перенос из-за беспрецедентной ситуации, сложившейся в этом сезоне со стадионами, когда многим московским клубам попросту негде играть в столице, — сообщила пресс-служба «Спартака». — Службы стадиона «Локомотив», отвечающие за состояние поля, и экспертная оценка показывают, что на газоне в Черкизове в ближайшую субботу проводить матч нельзя. Он находится в таком состоянии, что играть на нем крайне травмоопасно.

Поле нуждается в отдыхе, в противном случае его можно потерять до конца сезона, и тогда «Спартак» и «Локомотив» лишатся возможности играть на арене. С нашей стороны было предложение поменяться домашними матчами с ФК «Терек» и провести в предстоящую субботу игру в Грозном, а в марте сыграть в Москве, но, к сожалению, мы получили отказ».

Напомним, что в этом сезоне помимо основного владельца на «Локомотиве» свои домашние матчи проводит еще и «Спартак». Девятикратные чемпионы России остались без крыши над головой и без травы под ногами после того, как летом закрылась на реконструкцию Большая спортивная арена «Лужников», а стадион «Арена Открытие» в Тушине в эксплуатацию еще не введен.

С июля «Локомотив» уже принял у себя девять матчей, что, впрочем, рекордом для премьер-лиги этого сезона не является — «Арена Химки» 10 раз становилась приютом для ЦСКА и «Динамо», а на «Кубани» прошли 11 встреч обеих краснодарских команд. Добавим, что матчи Лиги Европы и молодежного первенства России на стадионе в Черкизове, в отличие от означенных арен, еще не проходили.

Неважное качество газона на «Локомотиве» было особенно заметно в матче «железнодорожников» с «Томью», который прошел в последний день сентября. Игроки сибирской команды в послематчевых комментариях жаловались, что играть на таком поле было тяжело.

Видимо, в «Локомотиве» решили перестраховаться и поберечь свой стадион до перерыва в чемпионате России. Если этого не сделать, то черкизовский газон может повторить незавидную судьбу полян на «Арене Химки» и стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Иначе как «огородом» местную флору футболисты уже не называют. «Локомотив» пока что остается единственным в Москве и окрестностях стадионом, где возможно проведение матчей высшего уровня.

Однако без стадиона «Спартак» не останется. Альтернативой центральной арене, вмещающей 28 800 человек, может стать Малая спортивная арена в Черкизове. Она расположена в непосредственной близости от центральной. МСА рассчитана на 10 тыс. зрителей, что соответствует требованиям премьер-лиги по минимальной вместимости арен для матчей чемпионата России. В этом сезоне на запасной арене «Локомотива» прошел всего один матч — «молодежка» красно-зеленых принимала сверстников из «Краснодара».

То, что МСА вмещает почти в три раза меньше зрителей, чем центральный стадион, может создать проблемы для «Спартака». Клубными абонементами владеют больше 12 тыс. болельщиков, и разместить их всех на запасной арене «Локомотива» будет нереально. Вдобавок часть мест необходимо будет выделить грозненским фанатам — по регламенту они имеют право на 10% от вместимости стадиона, то есть на тысячу мест.

При этом стадион нужно будет подготовить, чтобы он соответствовал всем требованиям безопасности и телевещателя РФПЛ. Вряд ли арена, где еще ни разу не проходили встречи элитного дивизиона чемпионата, сейчас им удовлетворяет.

С похожими проблемами едва не столкнулось «Динамо», когда в воскресенье в рамках 11-го тура чемпионата России принимало самарские «Крылья Советов» на крошечном стадионе «Родина» в Химках. Эта арена рассчитана всего на 5 тыс. зрителей, но на победу бело-голубых пришло посмотреть лишь 3250 человек, так что владельцы абонементов и гости из Самары тесноты не испытали. Полиция и телевизионщики тоже пошли навстречу бездомному клубу и не стали препятствовать проведению игры.

ЦСКА, еще один клуб без приюта, после игры 10-го тура с «Анжи» также был вынужден сменить свой стадион. Ближайшей домашней игрой армейцев значится матч Лиги чемпионов против чешской «Виктории», и он пройдет в Санкт-Петербурге на «Петровском», домашней арене «Зенита».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости