Поднебесный рубеж Серены

Энен, Клейстерс, Янкович, Серена Уильямс — теннисные гроссмейстеры XXI века

Серена Уильямс на турнире в Пекине одержала победу над россиянкой Марией Кириленко, сумев стать четвертой теннисисткой в XXI веке, выигравшей 70 матчей за один сезон.

В 2009 году турнир в столице Поднебесной получил статус Premier Mandatory и официально стал одним из престижнейших соревнований на планете. Первая ракетка мира Серена Уильямс участвовала в азиатском первенстве в его нынешнем статусе лишь однажды, как раз в 2009-м. Тогда американка уступила в третьем круге Надежде Петровой. Следующие три пекинских турнира она пропустила. К слову, Серена вообще не слишком жалует соревнования азиатской серии.

Однако в 2004 году, когда пекинский турнир обладал куда более скромным статусом, ей все же удалось одержать здесь победу. Американке, кстати сказать, редко улыбалась удача на азиатских просторах. Стоит вспомнить Олимпийские игры 2008 года, когда в четвертьфинале Серене оказалась не по зубам россиянка Елена Дементьева, которая затем и стала победительницей Игр четырехлетия. Правда, на олимпийской арене Уильямс все-таки реабилитировалась, но уже в Лондоне-2012 в возрасте 30 лет.

Последние три года турнир в столице Поднебесной попросту не вписывался в календарь американки. Но в нынешнем сезоне Серена, по своим меркам, выступает очень много. Возможно, именно поэтому она решила порадовать китайских болельщиков своим присутствием в этот раз.

Уильямс сошлась на корте с россиянкой Марией Кириленко один на один уже в восьмой раз. В семи предыдущих встречах первенствовала американка, причем с заметным перевесом. Но в Пекине, ко всеобщему удивлению, Мария смотрелась неплохо уже с первых геймов.

К тому же Серена двигалась по корту не столь активно, а Кириленко атаковала агрессивнее. В один из моментов в первом сете Уильямс сдала позиции – на ошибках под ноль отдала собственную подачу. Несколько мгновений спустя нервы сдали и у Марии — пара ее грубых ошибок позволила Серене сравнять счет. В первом сете первая ракетка мира все-таки дожала россиянку – 7:5.

Во второй партии Кириленко довольно быстро пришла в себя и сумела навязать американке борьбу. Уже в пятом гейме Мария повела с брейком. В середине сета стало заметно, что россиянка подустала: ее игра стала менее напористой, она начала ошибаться. Ровно с таким же преимуществом, как и в первой партии, Серена Уильямс смогла довести игру до победного конца — 7:5, 7:5.

«Я просто подумала — что еще мне остается, кроме как бороться за каждое очко? Может быть, мне немного повезло, — рассказала Серена журналистам после матча. –

Я постаралась расслабиться и не думала о ситуации, в которой оказалась. Рада, что сумела победить».

Таким образом, в Пекине Серена выиграла свою 70-ю по счету встречу в текущем сезоне, что стало ее личным рекордом. В XXI веке лишь трем теннисисткам удавалось преодолеть 70-й победный рубеж в одном сезоне. Одним из гроссмейстеров является бельгийская спортсменка Жюстин Энен, которая завершила 75 матчей в свою пользу в 2003 году, — как раз тогда она стала чемпионкой US Open.

«Федерер в юбке», как прозвали ее в околотеннисных кругах, Жюстин обладала уникальной техникой игры и сильным характером, что позволяло ей оставаться одним из лидеров женского тенниса на протяжении многих лет.

Но в том же сезоне-2003 соотечественнице Энен Ким Клейстерс удалось побить рекорд по количеству побед за один год. 10 лет назад Клейстерс обыграла своих соперниц ровно 90 раз. Бельгийский союз спортивных журналистов избирал Ким спортсменкой года в 1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2009 и 2010 годах. А в 2001-м она вместе с Жюстин Энен была награждена Национальным призом за заслуги в спорте.

Последней, кому удалось преодолеть рубеж в 70 побед, стала сербка Елена Янкович в сезоне-2007: на ее счету 72 победы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»