Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть под колесами

Погибла известная американская велогонщица

Известная американская велогонщица Эми Домброски погибла в четверг в результате дорожно-транспортного происшествия.

Американская велогонщица Эми Домброски погибла под колесами грузовика во время тренировки. Трагедия произошла в Бельгии, где спортсменка проходила подготовку к новому сезону в составе местной команды Young Telenet-Fidea. Домброски было 26 лет.

Инцидент случился в четверг, 4 октября, в четыре часа дня. Рядом с велосипедисткой ехал мотоциклист, которому удалось избежать столкновения с грузовой машиной, а Домброски, не успев среагировать, оказалась под колесами транспортного средства.

26-летняя американка большую часть своей спортивной жизни участвовала в соревнованиях по горному велокроссу, но в последнее время она сосредоточилась на выступлениях в велошоссе. Домброски была членом национальной сборной США и выступала на недавно завершившемся чемпионате мира.

Тогда она финишировала на 11-й позиции, что стало ее лучшим результатом в карьере. Кроме того, спортсменка трижды становилась чемпионкой США по велокроссу в категории U-23.

Произошедшая на бельгийской трассе трагедия шокировала не только мир велоспорта, но и всю общественность. «Печальные новости. Пусть земля ей будет пухом, мои глубочайшие соболезнования близким и родным Эми», — написал в своем микроблоге в Twitter олимпийский чемпион Пекина-2008 Фабиан Канчеллара. Свои соболезнования со страниц социальных сетей выразили и другие спортсмены. «Покойся с миром, Эми Домброски», — говорится в сообщение команды «Каннондeйл».

Жертвами автокатастроф за последние годы стали многие профессиональные велогонщики, в их числе эстонец Лаури Аус, погибший по вине пьяного водителя во время тренировки в июле 2003 года. 55-летний водитель на автомашине Opel Ascona наехал сзади на двигавшегося по краю шоссе 33-летнего велосипедиста, которого ударом отбросило на двадцать метров.

Спортсмен скончался по дороге в больницу от полученных травм. В крови водителя на месте происшествия была установлена концентрация алкоголя 2,43 промилле.

Лаури Аус, двукратный чемпион Эстонии, родился 4 ноября 1970 года. Свою профессиональную спортивную карьеру он начал в 1995 году, но еще на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году сенсационно пришел к финишу на пятой позиции. Этот результат стал лучшим среди велогонщиков, выступающих под эстонским флагом. А в 1997 году Аус завершил индивидуальную гонку на чемпионате мира на седьмом месте. Лаури Аус стал первым в истории эстонского спорта велогонщиком, которому удалось преодолеть все этапы «Тур де Франс» в 1997 году.

В результате других дорожных происшествий во время тренировок на трассах среди велогонщиков погибли многократный чемпион Великобритании Зак Карр, лучший молодой гонщик «Тур де Франс-1993» испанец Антонио Мартин, чемпионка женской «Джиро-1994» итальянка Микела Фанини, в память о которой в Италии проводятся ежегодные соревнования.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости