Уральская «баранка»

«Урал» на своем поле проиграл «Краснодару» в матче чемпионата России по футболу

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Урал» дома уступил «Краснодару». После этой победы «быки» догнали в турнирной таблице ЦСКА.

Днем ранее в Екатеринбурге молодежка «Урала» победила гостей из Краснодара со счетом 1:0 — единственный мяч на шестой минуте забил Алексей Герасимов. Но примечательно даже не это, а то, что хозяева сумели удержать победу, лишившись на 64-й минуте Александра Кашкарова, который получил прямую красную карточку.

«Шмелям» стоило бы брать пример с подрастающего поколения, однако, если взглянуть объективно, «Урал» и «Краснодар» — команды разного уровня. Южане постепенно подбираются к лидерам чемпионата России, тогда как дебютанты премьер-лиги обретаются в зоне переходных матчей, и пока нет никаких предпосылок к тому, что они оттуда выберутся. После 11 игр в их активе было всего семь очков и они опережали лишь «Терек» и «Анжи».

В то же время «Краснодар», в случае победы в Екатеринбурге, догонял в турнирной таблице ЦСКА и делил с армейцами четвертое-пятое места, по крайней мере до воскресного дерби красно-синих с «Динамо».

В составе краснодарцев с первых минут вышел на поле экс-спартаковец Ари, тогда как в предыдущей встрече с «Рубином» он появился лишь за несколько минут до финального свистка и успел схлопотать «горчичник». Уральцы недосчитались Чисамбы Лунгу, который, хоть и числился в заявке на матч, так и не появился на поле из-за небольшого повреждения. В прошлом туре оранжево-черные сыграли вничью с «Ростовом», что могло бы поднять им настроение перед домашней игрой с «Краснодаром».

Однако матч сложился совсем не так, как хотелось болельщикам, пришедшим посмотреть на свою любимую команду на стадион «Центральный». Первый тайм все же позволял им надеяться на более или менее положительный исход встречи, хоть гости предсказуемо и начали играть первым номером, заставляя подопечных Олега Василенко задерживать мяч в центре поля, чтобы погасить темп игры и слегка охладить пыл воинственно настроенных «быков».

Активнее других в составе хозяев смотрелся капитан команды Спартак Гогниев: сначала он потревожил голкипера «Краснодара» Александра Фильцова, а затем, ворвавшись в штрафную, упал после столкновения с вратарем.

Однако рефери Максим Лаюшкин посчитал, что Гогниев уж слишком хотел упасть, и предъявил ему желтую карточку. Несмотря на эмоциональный протест форварда, на видеоповторе было видно, что арбитр имел основания для такого решения: Фильцов ноги игрока «Урала» не коснулся.

«Краснодар», впрочем, гораздо чаще беспокоил Алексея Солосина. Несколько раз опасно бил по воротам арендованный у ЦСКА Павел Мамаев, и Солосину пришлось проявить себя во всей красе, парируя выстрелы соперника. Но еще активнее был Ари: не иначе, бразилец решил не упускать возможности закрепиться в основе. Несмотря на то что он нечасто напрямую угрожал воротам, он проделал большой объем работы в первом тайме и так или иначе принял непосредственное участие практически во всех атаках «Краснодара».

Но первый тайм закончился с нулями на табло — не так уж и плохо, казалось бы. Однако после перерыва «быки» вышли на поле словно хозяева.

Уже на 50-й минуте после подачи с правого фланга Жоаозиньо выпрыгнул выше всех и не оставил Солосину никаких шансов. «Краснодар» повел в счете, что рано или поздно должно было произойти.

Нельзя сказать, что после пропущенного мяча хозяева пали духом, отнюдь. «Шмели» продолжали предпринимать попытки огорчить Фильцова, и несколько раз ему пришлось выручать свою команду. Но на 64-й минуте краснодарцы забили второй мяч: Маурисио Перейра точно пробил штрафной с острого угла. Причем мяч был совершенно берущийся, но Солосин умудрился пропустить его между рук. Как бы ни был хорош голкипер «Урала» по ходу игры, этот гол на его совести.

С упорством, достойным уважения, хозяева продолжили бороться и в концовке матча даже имели игровое преимущество. Но воплотить его в гол они так и не смогли — во многом благодаря хладнокровной игре Фильцова. Таким образом, «Краснодар» выиграл со счетом 2:0 и поднялся на четвертое место, сравнявшись по очкам с ЦСКА.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Урал» — «Краснодар».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Erid: 2RanynFDyWp