«Рома»: извини, но мне нужно бежать

«Рома» разгромила «Интер» в гостях

Дубль Франческо Тотти, блестящая игра Жервиньо и гол Алессандро Флоренци уже в первом тайме обеспечили «Роме» гостевую победу над «Интером». «Волки» с начала сезона одержали уже седьмую победу подряд.

«Интер» – «Рома» – 0:3

Вряд ли в футбольном мире в эту субботу можно было найти событие интереснее матча в Милане. «Интер» в последние сезоны испытывает массу трудностей, но по-прежнему остается суперклубом, «Рома» же при всех своих возможностях и звездах не брала главный национальный титул уже 12 лет, но сейчас вдруг стартовала в чемпионате с шести побед при разнице мячей 17:1.

К тому же обе команды в прошлом году пролетели мимо еврокубков, так что теперь могут полностью сосредоточиться на чемпионате. В случае очередного успеха «волки» могли оторваться от ближайших преследователей на пять очков. Если же выигрывал «Интер», его отставание от лидера сокращалось до одного балла. Сами понимаете, в такой ситуации на ничью не играют и пленных не берут.

Статистика личных встреч в предыдущих сезонах явно не в пользу миланцев. В последний раз черно-синие обыгрывали столичный клуб в апреле 2011 года, еще при Араужо Леонардо. Тогда в полуфинале Кубка Италии «Интер» победил с минимальным счетом.

С тех пор соперники встречались еще семь раз, но повторить успех миланской команде не удавалось. В трех случаях она довольствовалась ничьей, четырежды проиграла. К слову, Тотти и компания успели отомстить «нерадзурри» за розыгрыш Кубка-2010/11, через два года выбив их на той же стадии.

На этот раз события разворачивались стремительно и, что характерно, снова не в пользу «Интера». Феноменальная активность Жервиньо и точность Франческо Тотт уже в первом тайме не оставили и подобия интриги. Три блестящих разноплановых атаки, три разящих удара – и все, прощай, «Интер». Извини, но «Роме» нужно бежать дальше.

Жервиньо был, пожалуй, главным героем первого отрезка. Чего он только не делал, раскачивая оборону хозяев. Врывался в штрафную на скорости и простреливал, бил сам со средней дистанции, обыгрывал защитников, как тренировочные конусы и в итоге дождался своего часа.

Забить не забил, но от линии штрафной выдал отличный пас под удар набегающему Тотти, а тот мощнейшим выстрелом низом послал мяч в левый от себя угол.

«Интер», разумеется, встрепенулся. Таидер на силу бил из-за пределов штрафной, Гуарин метров с двадцати зарядил в штангу, Альварес проверил Де Санктиса ударом головой, но каждый раз подопечным Вальтара Маццари чего-то не хватало.

Зато у желто-красных с реализацией все было в полном порядке. На 40-й минуте великолепного Жервиньо снесли на входе в штрафной, а Тотти с «точки» неотразимо пробил впритирку со штангой на неудобной для вратаря высоте. Самир Ханданович угадал с броском, но до мяча не дотянулся.

Осознав, что первое поражение в сезоне стало уже почти осязаемым, «нерадзурри» кинулись отыгрываться и тут же, как зазевавшийся боксер – на апперкот, нарвались на резкую контратаку гостей.

Тотти отобрал мяч на линии штрафной, отдал пас Стротману, а тот протащил мяч через все поле и, не сбавляя хода, сделал передачу на Флоренци. Первым же касанием Алессандро на скорости послал снаряд в сетку, убив последние надежды «Интера».

Второй тайм, по большому счету, был уже формальностью. «Нерадзурри» пытались сохранить лицо перед своими болельщиками и даже в какой-то момент внесли мяч в ворота «Ромы», но сделали это с нарушением правил – Раноккия выбил его прямо из рук Де Санктиса.

Ни экстренные замены, ни вторая желтая Федерико Бальцаретти уже не помогли хозяевам. В этот день римляне наглядно показали, кто на сегодняшний день является флагманом итальянского футбола. «Рома» одержала седьмую победу подряд и в четвертый раз кряду не пропустила, а «Интер» уступил впервые с начала сезона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Рома»

В другой встрече дня «Аталанта» в гостях с минимальным счетом переиграла «Кьево». Максимильяно Моралес уже на 16-й минуте вывел представителей Бергамо вперед, и, несмотря на подавляющее преимущество хозяев, этот гол так и остался единственным. Для «Кьево» это поражение стало третьим подряд.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице итальянского футбола.