Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шунина «женили»

Антураж матча 12-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА — «Динамо»

Черкизовская теснота, «жена» Шунина на армейских трибунах, а также поздравление белградского «Партизана» с днем рождения в репортаже корреспондента «Газеты.Ru» с московского дерби.

Очередное столичное дерби между ЦСКА и «Динамо» стало резонансным задолго до стартового свистка. Как известно, в Москве беда с полями, играть, как показала практика, просто негде. В наилучших условиях находится «Локомотив» — это единенная команда, которой нынешней осенью не пришлось скитаться и бить челом перед другими клубами, прося приюта. Напротив, у «железнодорожников» все тип-топ, они располагают двумя пригодными для проведения матчей премьер лиги аренами — большой и малой. Это дает возможность неплохо пополнить клубную казну.

В открытом доступе нет данных относительно арендной стоимости хозяйского радушия главного поля в Черкизово, но, стоит полагать, компенсация достойная. А теперь и малая арена начала приносить солидный доход, безусловно, больший, чем сдача поля внаем простым любителям попинать мяч.

И не факт, что встреча ЦСКА — «Динамо» станет на малой арене последней для команд-скитальцев из премьер-лиги, хотя поля в Химках и на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, получившие небольшую передышку, должны прийти в норму.

А пока страдают все: и игроки и болельщики. Больнее других форс-мажорная ситуация ударила по «Спартаку». Команда имеющая самую солидную в столице зрительскую аудиторию, не нашла прибежища в Москве и уехала проводить домашнюю встречу на Урал. Хотя был вариант провести встречу на малой арене в Черкизово, однако, прикинув расклады, стало понятно, что «Спартак» играть здесь не будет. Клубу, как ни странно прозвучит, впору сетовать на свою популярность — абонементов на этот сезон красно-белые подали больше, чем вмещает малая арена. Более 12 тысяч поклонников «Спартака» приобрели сезонные проходки, тогда как арена готова принять около 9 тысяч зрителей. Естественно, вариант отпал.

А вот для армейцев, не реализовавшим такое количество абонементов, сей фактор не стал препятствием к проведению матча.

Конечно, ЦСКА было бы предпочтительнее перенести встречу с «Динамо» на один из резервных дней, что было бы логично, но факт остается фактом — принимать бело-голубых пришлось на запасном поле в Черкизове.

Причем, в связи с этим ущемленными остались и гости, билетная квота, по данным пресс-службы «Динамо» составила всего 675 проходок. Понятно, что эти квитки не для простых смертных. Они достались только членам официального клуба болельщиков.

Неудобства для людей начались уже при выходе из метро. Львиная доля болельщиков привычно направлялась на площадь к кассам, однако, входа для них там не было — приходилось идти в обратную сторону, к дальнему выходу от метро. А вот журналистов, наоборот, направляли к аккредитационному центру, то есть по самому дальнему пути. Правда, там объясняли, что это не обязательная процедура и все-таки можно было пройти через ближний вход.

Рабочая зона для прессы располагалась в закрытом тренировочном зале под куполом, где в холодное время года работает основная команда «Локомотива». Места для журналистов отгородили от поля несколькими футбольными воротами, на одних прикрепили белый лист с паролем от беспроводного Интернета…

Все это явно не соответствовало уровню мероприятия, но едва ли стоит пенять на организаторов — малая арена просто не имеет возможности должным образом принять матчи такого уровня.

На самой арене для корреспондентов расставили на балконе стульчики в несколько рядов, но заняты были только первые — остальным приходилось стоять на ногах, чтобы иметь достаточный обзор поля.

Зато поле радовало своим качеством на фоне известных проблем. Правда, атмосфера на ожидаемом всеми дерби была схожа с игрой дублирующих команд. И все это возле стоящей неподалеку громадной чаши фешенебельного «Локомотива». А ведь болельщики были вправе ожидать настоящего праздника, благо погода выдалась шикарная — теплая и солнечная.

Несмотря на перенос матча, армейцы не отошли от традиций и представили микрофильм с участием одного из игроков своей команды. На этот раз в ролике снялся Сергей Игнашевич, который рассказал о секретах игры в защите, а также отметил, что когда он слышит призыв от болельщиков «ЦСКА — вперед!», то считает себя обязанным победить.

Что касается самих болельщиков, армейцы не смогли заполнить даже столь небольшую арену: если за воротами секторы были забиты под завязку, то центральные трибуны имели значительные проплешины. А вот поклонники бело-голубых свою квоту выбрали полностью.

Как говорится, в тесноте, да не в обиде: благодаря стесненным условиям на малой арене, некоторые футболисты, не принимающие участия в матче, соседствовали на центральной трибуне с болельщиками. Так, на первый ряд примостился запоздавший Алан Дзагоев, чуть позже подошел Василий Березуцкий. Кто-то из поклонников армейцев просто наблюдал за кумирами вблизи, а кто-то использовал возможность сделать внеплановое совместное фото.

Первый тайм прошел без голов, петард и оскорблений, зато в начале второго армейцы проявили «креатив» и на трибунах за воротами Антона Шунина появилась надутая резиновая кукла, которую фанаты тут же принялись перекидывать друг другу с выкриками «Шунин, вот твоя жена!». Таким «оригинальным» способом фанаты красно-синих без зазрения совести «подшутили» над ставшими известными подробностями личной жизни голкипера. Затем понеслось уханье в адрес динамовца Дугласа. Футболисты «Динамо» тут же ответили на это голом Кристиана Нобоа.

Больше болельщики ЦСКА не креативили — настроение подпортилось. Единственное, они поздравили белградский «Партизан» с днем рождения — клуб на днях отпраздновал это событие. «4 октября 1945, с днем рождения, братья» гласила надпись на баннере, написанная по-сербски.

«Давай, Витя!» — так приветствовали фанаты появление на поле Витиньо, призванного на подмогу своим товарищам по команде. Однако, ни он, ни его партнеры не смогли порадовать своих поклонников забитыми голами. А вот бело-голубым это удалось — на 90-й минуте второй мяч «Динамо» забил Александр Кокорин.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Динамо».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Все новости