Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В отрыве ото всех

Топ-5 главных событий 12-го тура чемпионата России по футболу

По итогам 12 туров чемпионата России по футболу «Зенит» лишь упрочил свое лидерство, нападающий «Ростова» вновь возглавил гонку бомбардиров, а вот ЦСКА не выигрывает и не забивает в четвертый раз подряд. «Газета.Ru» определила главные события минувшего игрового уикенда.

№1. Растущее по очкам лидерство «Зенита»

Питерцы после крупной победы в Томске (3:0) еще больше упрочили свое единоличное лидерство в чемпионате России по футболу. Теперь оно достигло пяти очков.

Во многом это случилось не только благодаря уверенному выступлению «Зенита», но и из-за синхронных осечек двух главных преследователей — столичных «Спартака» и «Локомотива». Красно-белые не смогли забить, а значит, и обыграть грозненский «Терек» на не совсем домашнем поле — на стадионе «Центральный» в уральской столице Екатеринбурге. «Железнодорожники» же вообще уступали в Самаре «Крыльям Советов» после первого тайма со счетом 0:2. Но потом также забили дважды и довольствовались итоговой ничьей.

№2. Дзюба снова лучший бомбардир

Арендованный «Ростовом» у «Спартака» высокорослый нападающий вновь напомнил о себе, сделав дубль в соседнем Краснодаре с «Кубанью» (2:2).

И теперь Артем Дзюба с 10 забитыми мячами возглавляет список бомбардиров лиги.

А до личного рекорда в 11 голов, установленного в 2010 году в составе «Томи» и повторенного в сезоне-2011/12 в красно-белой футболке ему остался всего лишь один шаг.

Вслед за Артемом идет полузащитник «Зенита» и сборной Португалии Мигель Данни, отличавшийся девять раз, в том числе на его счету один из трех безответных мячей в Томске. Автор еще одного дубля, совершенного после двух реализованных пенальти в гостевой встрече с «Волгой», болгарин Георги Пеев занимает почетное третье место в списке с семью мячами.

№3. Пятая в сезоне крупная победа «Рубина»

Казанцы не на шутку разошлись в двух последних матчах, разгромив с разностью в четыре мяча сначала бельгийский «Зюлте-Варегем» во втором туре Лиги Европы (4:0), а теперь уничтожив махачкалинскую команду (5:1). Кроме того, на стыке лета и осени с одинаковым счетом 3:0 были обыграны норвежский «Мольде» и «Урал», а 19 сентября на выезде был повержен словенский «Марибор» (5:2). Сам же «Рубин» крупно пока никому не уступал.

А вот тот же «Зенит» громил своих соперников уже шесть раз (в Лиге чемпионов — датский «Норшелланн» 5:0 и португальский «Пасуш де Феррейра» 4:1, в чемпионате России — «Анжи» 3:0, «Ростов» 4:0, «Крылья Советов» 4:1 и «Томь» 3:0), но на самом старте сам был раздавлен армейцами в Суперкубке страны (0:3).

№4. Четвертый подряд матч ЦСКА без побед и забитых мячей

После домашней победы над «Ростовом» 14 сентября с минимальным счетом с красно-синими случилось что-то кошмарное.

В четырех дальнейших встречах голов они не забивали, проиграв «Спартаку» (0:3), «Тереку» (0:2), «Динамо» (0:2) и поделив очки с махачкалинцами дома (0:0).

Сюда же можно добавить крупное поражение в Мюнхене от «Баварии» (0:3), но 2 октября уже во втором туре той же Лиги чемпионов ЦСКА смог-таки забить и переиграть чешскую «Викторию» из города Пльзень (3:2).

№5. Четыре «сухие» победы гостей

В 12-м туре огорчали хозяев «Амкар» (2:0 в Нижнем Новгороде), «Динамо» (2:0 с ЦСКА на МСА «Локомотив»), «Краснодар» (2:0 в Екатеринбурге) и «Зенит» (3:0 в Томске). Так безжалостно выезды в этом сезоне еще не завершались.

Хотя в девятом туре на своем поле проиграли сразу пять команд («Динамо», «Кубань», «Ростов», «Рубин» и «Терек»), но они общими усилиями смогли забить хотя бы пару мячей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости