Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И ныне, и Прискин

«Алания» разгромила «Газовик» и вышла в лидеры ФНЛ

В 17-м туре чемпионата ФНЛ сменился лидер. Благодаря хет-трику Тамаша Прискина «Алания» опередила не сумевшую переиграть в Волгограде «Мордовию». Московское «Торпедо», вырвав победу в концовке матча с «Арсеналом», продлило беспроигрышную серию до девяти матчей.

Ближе к концу первого круга таблица первого дивизиона принимает ожидаемый вид. Во главе идут уже вкусившие сладость элиты «Алания» и «Мордовия». После 17-го тура лидеры поменялись местами.

Во Владикавказе хозяева разгромили оренбургский «Газовик».

После долгого отсутствия, связанного с травмой, привычное место в центре нападения занял венгр Тамаш Прискин.

Возвращение в строй Тамаш отметил хет-триком.

Уже в первом тайме он оформил дубль, дважды удачно сыграв на добивание. Сразу же после перерыва Прискин забил третий мяч после красивой комбинации. Эффектная трехходовка завершилась выходом венгерского голеадора один на один с вратарем, которого Тамаш технично перебросил. Не исключено, что и покер бы поймавший кураж Прискин оформил, но на 73-й минуте его заменили.

«Мордовия» в этом туре играла в Волгограде. «Ротор» после нескольких неудач оказался в опасной близости от зоны вылета. Руководство клуба отреагировало увольнением Игоря Ледяхова. Такая встряска обычно идет на пользу.

Волгоградцы сумели дать бой одному из лидеров первого дивизиона. Счет в этом матче открыл полузащитник гостей Антон Бобер, но еще до перерыва Иван Лукьянов сравнял его и поспособствовал смене лидера. Хотя и на второй строчке турнирной таблицы клуб из Саранска чувствует себя весьма комфортно.

В этом туре удачно сыграли аутсайдеры.

Вторую победу в сезоне одержал «Ангушт», причем победу волевую. На 57-й минуте в ворота хозяев в Назрани был назначен пенальти, который реализовал Сергей Рашевский. Только «Химику» не удалось увезти из Ингушетии даже очко.

На 68-й минуте счет сравнял Абдулхамид Ахильгов, а в концовке Григорий Гусь забил победный мяч. «Ангушт» остался на последнем месте, но еще раз продемонстрировал всем: поставщиком очков команда Бориса Стукалова не будет.

Все без исключения тренеры команд первого дивизиона отмечают: нальчане по игре должны находиться по меньшей мере в зоне переходных игр. Только при достойной игре очков у команды маловато, и находится «Спартак» в зоне вылета.

Не смог выйти из нее даже после победы в Уфе. Три очка гостям принес точный удар Евгения Чеботару. Команда Игоря Колыванова, всерьез нацелившаяся, по уверению главного тренера, на Премьер-лигу, покинула зону переходных игр.

Опередил уфимцев «Шинник», одержавший волевую победу в Нефтекамске.

Для хозяев все начиналось просто великолепно. Быстрый гол забил Вальтер Чала. Только еще до перерыва ярославцы забили два мяча и удержали победный счет во втором тайме.

Нелегкие времена переживает сейчас питерское «Динамо». Мало того что команда опустилась в зону вылета во многом из-за неритмичного календаря (один матч был перенесен из-за саммита G20, второй — из-за игры «Зенита» в Лиге чемпионов), так еще и главный бомбардир Дмитрий Акимов выбыл из строя до середины октября.

Отдуваться за себя и за того бомбардира приходится Ивану Маркелову. Вот и в Белгороде он забил, позволив питерцам увезти с выезда очко. Героем и антигероем матча стал защитник «Салюта» Сергей Мирошниченко. Сначала он реализовал пенальти, а затем был удален с поля за вторую желтую карточку. Это облегчило задачу «Динамо» в концовке.

До восьми матчей продлил свою беспроигрышную серию клуб из Владивостока. Главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян из-за дисквалификации не мог руководить действиями своей команды со скамейки запасных, но после матча пребывал в отличном настроении.

«Зная, что я в VIP-ложе, команда показала VIP-футбол, — приводит слова главного тренера дальневосточников Sportbox.ru. — Мы давно были готовы играть первым номером, демонстрируя комбинационную игру, но все не получалось. Трудно в наших реалиях вести полноценный тренировочный процесс».

По словам Григоряна, это был первый матч, в котором его команда победила за счет мастерства, а не характера.

Еще более продолжительная беспроигрышная серия у «Торпедо». Автозаводцы не проигрывают уже в девятой встрече подряд. Приход на пост главного тренера Александра Бородюка принес результат.

В этом туре Бородюк переиграл Дмитрия Аленичева и его «Арсенал». Всю игру туляки отчаянно отбивались, не давая поводов болельщикам упрекнуть их в отсутствии желания играть и добывать очки. Москвичи имели большое преимущество, но воплотить его в забитые голы смогли лишь на последних минутах.

Сначала Томас Микуцкис великолепно сыграл при розыгрыше углового. Точку в этой игре поставил Михаил Багаев. Защитник «Торпедо» подключился к атаке по правому флангу, дождался перевода мяча с противоположного и, как заправский форвард, мощно пробил под перекладину.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Торпедо» — «Арсенал»

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости