Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С болельщиками проблем быть не должно»

В РФПЛ подвели итоги 12-го тура чемпионата России по футболу

Функционеры РФПЛ Борис Ларин и Александр Сафонов в компании руководителей отделов по работе с болельщиками «Спартака», «Динамо» и ЦСКА обсудили насущные проблемы российского футбольного фан-движения и подвели итоги 12-го тура чемпионата России.

Вступительное слово на встрече с журналистами взял заместитель директора по безопасности РФПЛ Александр Сафонов, который сообщил, что по итогам проведенных туров чемпионата количество правонарушений заметно снизилось: «Число задержанных зрителей снизилось на 32%. Ущерб, который, к сожалению, до сих пор наносят стадионам, уменьшился в четыре раза. На 40% снизилась частота использования пиротехнических изделий во время матчей чемпионата России. Это положительная тенденция. Можем отметить постепенное сокращение сотрудников полиции, которые привлекаются к работе во время матчей. Уже треть турнира позади, и мы надеемся на снижение этих показателей в дальнейшем».

В качестве приглашенных гостей в Доме футбола присутствовали руководители отделов по работе с болельщиками трех московских клубов — «Спартака», ЦСКА и «Динамо», которые, в свою очередь, подхватили тему с обеспечением правопорядка во время проведения футбольных матчей. Председатель межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей в сфере спорта «Объединение спортивных болельщиков», генеральный директор клуба болельщиков «Динамо» Всеволод Алексеев подчеркнул, что проблемы в этой сфере остаются, но в целом полиция в последнее время стала гораздо адекватнее реагировать на различные ситуации.

«Например, мы наладили работу с полицией в Химках. И практически все матчи нашего клуба, за исключением, пожалуй, матчей повышенного риска, то есть дерби, проходят без нарушений», — отметил Алексеев.

Руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК ЦСКА Иван Уланов поддержал речь своего коллеги, сообщив, что «когда ЦСКА играет на стадионе в Химках, то никаких стычек с сотрудниками внутренних дел не возникает».

Представители московских клубов выразили благодарность болельщикам своих команд за проявленное терпение в связи с переносом игр из-за плачевного состояния российских футбольных полей. «Хотел бы поблагодарить болельщиков «Спартака» в связи с форс-мажорными обстоятельствами по переносу игры с «Тереком» в Екатеринбург, — отметил Олег Семенов, директор официального фан-клуба красно-белых. — Отдельное спасибо тем 10 тысячам фанатов из различных регионов, которым удалось сделать этот матч домашним. Антон Дорофеев, начальник отдела по работе с болельщиками «Динамо», развил мысль своего коллеги: «Зрители – это главная движущая сила в футболе. Без них ничего бы не было. Проблемы могут быть с чем угодно: с газоном, полями, стадионами. А с болельщиками проблем быть не должно ни при каких обстоятельствах».

Переходя к другой теме, Антон Дорофеев сообщил, что у «Динамо» было недостаточно времени, чтобы реализовать все 685 билетов, которые были выделены бело-голубым на матч 12-го тура чемпионата России против ЦСКА. «Квота действительно была раскуплена не вся. Для продажи у нас было мало времени. А болельщик «Динамо», как правило, очень долго думает, достанется ли ему билет, а потом только пойдет покупать, — пояснил Дорофеев. — Всего мы реализовали около 500 билетов, соответственно, 100-150 остались не раскупленными. В связи с событиями в прошлом чемпионате («Зениту» было засчитано поражение в матче против «Динамо» за брошенную с трибун петарду, которая травмировала вратаря бело-голубых Антона Шунина — прим. «Газеты.Ru») все билеты продаются через Клуб болельщиков. За сектор отвечает клуб, и мы должны видеть, кому мы продаем в руки билет. К тому же это уменьшает процент спекуляции».

Руководители клубов болельщиков трех московских команд рассказали о проблемах, которые возникают при попытке пронести баннеры на трибуны. «Если баннер не содержит оскорбительных элементов, то он является, прежде всего, частью шоу и помогает создать дополнительный антураж матча, — считает Алексеев. — Периодически возникают проблемы с согласованием проноса баннеров с органами правопорядка. Но со временем сложностей становится меньше. Я не знаю, почему сотрудники полиции, ответственные за один-два сектора, берут на себя функции цензоров. Были случаи, когда болельщики хотели почтить память погибших товарищей, а сотрудники внутренних дел попросту запрещали пронос соответствующего баннера».

С Алексеевым согласился его «одноклубник» Антон Дорофеев, который отметил, что траурные баннеры часто не считают за поддержку команды и запрещают. «Таким образом, многие болельщики не могут выразить гражданскую позицию, потому что человек на входе говорит — нельзя», — сказал Дорофеев.

«Красно-белые гастроли» — один из последних баннеров болельщиков «Спартака», который подготовили жители Екатеринбурга к матчу «Спартак» — «Терек». Причем не возникло проблем с проносом баннера, хотя мы не успели его технически заявить», — сказал Семенов.

Совсем скоро вступит в силу так называемый закон о болельщиках. Представители трех московских клубов сошлись во мнении, что этот документ на первоначальном этапе принесет всем сторонам проблемы и усложнит работу клубов в этой сфере. Дорофеев отметил, что закон будет обкатываться на живых людях, в связи с чем будет непросто и болельщикам, и руководству команд. «Самая большая проблема наших стадионов – несоответствие уровню премьер-лиги. Несовершенные системы видеонаблюдения и идентификации зрителей на стадионах уже повлекли за собой наказание большого количества невиновных людей. С этим нужно как-то бороться», — считает представитель ЦСКА Иван Уланов.

Выступление коллег подытожил Семенов: «В нашей стране только так: то массовые задержания перед, во время и до матчей, то вообще никого не трогают. На последнем матче в Питере задержали даже юриста нашего фан-клуба. Мы сами столкнулись со всеми рекомендациями, которые некоторое время назад лично готовили для наших болельщиков. Часто задерживают молодых фанатов, которые недостаточно подкованы в юридических тонкостях».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Все новости