Новости

Третий блин комом

В контрольном матче ЦСКА в овертайме уступил «Сан-Антонио»

Во втором выставочном предсезонном матче ПБК ЦСКА в овертайме проиграл финалисту прошедшего сезона НБА — «Сан-Антонио».

Поединок между ЦСКА и «Сан-Антонио» проходил в штате Техас — на арене AT&T Center в Сан-Антонио. Встреча завершилась в дополнительное время со счетом 93:95 (26:27, 23:24, 14:27, 23:8, 7:9) в пользу хозяев паркета.

В стартовой пятерке у ЦСКА появились Александр Каун, Владимир Мицов, Джереми Парго, Виталий Фридзон и Виктор Хряпа (капитан).

Первые две четверти матча, несмотря на упорное сопротивление со стороны игроков российской команды, к сожалению, завешались с минимальным преимуществом «шпор». Достаточно равная игра оставляла армейцам шансы на итоговый успех. Ведь к большому перерыву они уступали всего два очка.

Однако после окончания третьей 12-минутки красно-синие оказались в довольно-таки затруднительной ситуации. Инициатива полностью перешла на сторону баскетболистов «Сан-Антонио». Теперь они выигрывали уже с угрожающей разницей +15 и вполне могли снять все вопросы относительно победителя в ближайшее время.

К огромному изумлению собравшейся публики, заключительная четверть встречи ознаменовалась невообразимым спуртом многократных чемпионов России, которые на протяжении восьми минут и двух секунд не позволяли хозяевам набирать очки. Начальный отрезок был выигран с соотношением 17:0 и позволил ЦСКА впервые за долгое время выйти вперед.

Последняя минута основного времени матча стартовала с преимуществом армейцев в счете в три очка при их же атаке. В одно время с финальной сиреной Виталий Фридзон мог принести своей команде волевую победу, но не смог реализовать трехочковый бросок. При этом незадолго до завершения дополнительного времени австралийский защитник «шпор» Патрик Миллз свою попытку использовал и вновь подарил «Сан-Антонио» превосходство в два очка. А Виктор Хряпа поразить цель в ответной атаке не сумел.

Самой высокой результативностью в этой встрече отметился новобранец армейцев — американский разыгрывающий Джереми Парго, набравший 20 очков.

Еще 16 баллов остались в активе другого представителя США — Сонни Уимса, 12 (при семи подборах и семи передачах) — у Хряпы, 10 — у Фридзона. В составе «шпор» 14 очками отметились Миллз (причем пять первых своих трехочковых он смазал, а шестой оказался победным) и аргентинец Ману Жинобили, не допустивший ни одного промаха. 12 набрал еще один австралиец — Арон Бэйнс, и 10 — Тим Данкан.

Вскоре после окончания матча главный тренер «Сан-Антонио» Грегг Попович поделился своими впечатлениями об игре.

«Это была непростая игра с очень серьезным соперником, в которой мы вполне могли и уступить. К счастью, Патрик Миллс забил спасительный мяч, а москвичи смазали свою попытку. Непременно посмотрю очень внимательно запись этой встречи. Я вообще очень внимательно слежу за работой Этторе Мессины. В том числе и потому, что мы сами интегрируем в свою игру многое из европейского баскетбола», — передает слова наставника «Сперс» «Чемпионат.Com».

А защитник «Сан-Антонио» и сборной Аргентины Ману Жинобили рассказал про настрой своей команды и силу соперника.

«Несмотря на статус игры, мы очень хотели победить. И соскучились по баскетболу, и сам характер матча, можно сказать, завел. Без сомнений, ЦСКА очень силен. Сколько уже лет подряд они на первых ролях в Европе? Десять? Не меньше точно. О чем говорить, если там на скамейке запасных сидит пара-тройка ребят, которые запросто могли бы выходить в стартовой пятерке клуба НБА?» — сказал игрок.

Таким образом, баскетболистам ЦСКА не удалось одержать третью победу подряд над клубом НБА. При этом 8 октября, в первом матче предсезонного турне, подопечные Этторе Мессины также в дополнительное время взяли верх над «Миннесотой» со счетом 108:106 (25:17, 28:33, 24:19, 19:27, 12:10), а еще 16 октября 2010 года москвичи одолели «Кливленд».

Интересно, что ЦСКА по-прежнему является единственным клубом, представляющим европейский континент, которому удалось победить команду из НБА на ее площадке.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Erid: 2RanynFDyWp