Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невероятный боксер и отличный нокаутер»

Егор Мехонцев проведет первый бой на профессиональном ринге 7 декабря

Один из самых талантливых российских боксеров Егор Мехонцев 7 декабря может провести свой дебютный бой на профессиональном ринге. Боксерское шоу, скорее всего, пройдет на арене Boardwalk Hall в американском Атлантик-Сити. Имя соперника Егора пока неизвестно.

На вероятность перехода российского боксера в профессионалы давно намекал Джон Дэвид Джексон, тренер Сергея Ковалева и Магомеда Абдусаламова. Джексон обмолвился, что известный менеджер Эгис Климас должен привезти на смотрины во Флориду российского олимпийского чемпиона по боксу. Единственным олимпийским чемпионом в Лондоне стал как раз Мехонцев. Смотрины, по всей видимости, прошли успешно.

В начале октября Мехонцев, выступающий в весе до 79,4 килограммов, подписал соглашение с промоутерской компанией Боба Арума Top Rank. Сам Арум очень высоко оценил способности российского спортсмена. «Мехонцев – невероятный боксер и отличный нокаутер, — сыпал комплиментами промоутер. — Мы должны посмотреть, насколько быстро Мехонцев сможет подняться в рейтинге».

Между тем Егора уже никак нельзя отнести к молодым спортсменам — в ноябре Мехонцеву исполнится 29 лет. Впрочем, для российских боксеров поздний переход в профи – привычное дело.

Зато россиянин успел сделать себе громкую карьеру в любителях. В 2008 году он стал победителем чемпионата Европы, в следующем году взял уже мировое золото. В 2010-м во второй раз за карьеру стал чемпионом Европы, причем первенство проходило в Москве. А на Олимпийских играх в Лондоне Мехонцева ждал главный триумф в его карьере: он стал единственным российским боксером на Олимпиаде, завоевавшим золотую медаль.

При этом карьера Егора проходила не только под звуки фанфар и с медалями на шее. В 2008 году главный тренер сборной страны Александр Лебзяк вывел молодого боксера из состава сборной. Уже тогда Мехонцев подумывал о переходе в профи, но не нашлось достойных промоутеров. После Олимпийских игр в Пекине на пост наставника сборной России по боксу вернулся Николай Хромов. Тренер решил взять Мехонцева на чемпионат Европы, так как основной спортсмен в этой весовой категории Рахим Чахкиев тогда отдыхал после Олимпиады. Мехонцев отплатил Хромову за доверие золотом.

Что интересно, Мехонцев за свою карьеру выступал в разных весовых категориях. В любителях он начинал в весе до 81 кг, но затем перешел на более «тяжелый» уровень – до 91 кг. В 2011 году Мехонцев вернулся к изначальной категории и завоевал золото Игр.

В последнее время лидирующие позиции Мехонцева пошатнулись. В частности, было непонятно, поедет ли он на чемпионат мира, так как конкуренция в весе до 81 кг в России очень серьезная. Впрочем, как теперь выясняется, на любительские турниры Мехонцев в ближайшее время точно не поедет.

Отметим, что Егор знаменит не только своими спортивными достижениями. В 2012 году он вступил в заочную перепалку с белорусским боксером Родионом Пастухом. Тогда Мехонцев усомнился в значимости пояса WBC Asian Boxing Council, который выиграл Родион. Причем последний никогда не приводил полного названия своего титула, называя себя просто обладателем пояса WBC, который на деле принадлежал Кшиштофу Влодарчику. В итоге Мехонцев назвал Пастуха самозванцем. Тот в ответ заявил, что хотел бы сразиться с обидчиком на ринге, но побоялся, что «размажет этого клоуна за три раунда», а также намекнул на причастность отца Егора к распилу бюджетных денег. Позже Пастух даже записал видеообращение для Мехонцева, но скандал постепенно сошел на нет. Теперь боксеры могут вспомнить о желании организовать бой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.