Дацюк поднял «Крылья»

Состоялись матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ «Детройт» Павла Дацюка, «Питтсбург» Евгения Малкина и «Колорадо» Сергея Варламова одержали победы, а «Вашингтон» Александра Овечкина вновь проиграл.

«Коламбус» — «Бостон» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
<1>«Блю Джекетс» на своей площадке уступили финалисту последнего Кубка Стэнли — «Бостону», одержавшему третью победу в четырех проведенных встречах. При этом счет в матче открыли хозяева. Это Джек Джонсон реализовал численное преимущество почти за минуту до конца первого периода.

Но ближе к концу второй 20-минутки Крис Келли сравнял счет, а на старте третьего периода Луи Эрикссон уже вывел «Брюинз» вперед. Все дальнейшие усилия «синих пиджаков» отыграться, а также 33 сейва Сергея Бобровского не смогли спасти «Коламбус» от поражения.

А автором контрольной, третьей заброшенной шайбы за 33 секунды до финальной сирены стал Милан Лучич, поразивший уже опустевшие ворота.

«Торонто» — «Эдмонтон» — 6:5ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Крайне напряженным и равным выдался поединок двух канадских клубов. О неуступчивости соперников говорит хотя бы тот факт, что все три периода неизменно заканчивались вничью. В первом из них гости открыли счет на шестой минуте, а ближе к его середине паритет восстановил Назем Кадри.

«Кленовые листья» затем даже вышли вперед, выступая в большинстве, но уже через три минуты при игре 5х3 «Ойлерз» использовали свой шанс при активном участии российского защитника Антона Белова. Едва началась вторая треть встречи, как Бойд Гордон снова материализовал преимущество «Эдмонтона», но и оно вскоре также было сведено на нет.

«Нефтяники» вели в счете в третий, а потом и в четвертый раз за встречу. Но на дубль Райана Смита у «Торонто» ответили дуплетами Джеймс ван Римсдайк и Джоффри Лупул, причем последний выровнял результат при собственных пустых воротах за 31 секунду до конца основного времени.

Ну а победную шайбу при игре 4х4 забросил Дэйв Болланд. Так «Мэйпл Лифс» одержали пятую победу в шести матчах, набрали 10 очков и вышли в лидеры Восточной Конференции, а «Эдмонтон» всего с тремя очками осел на последнем месте в Западной.

«Детройт» — «Филадельфия» — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Российский нападающий Павел Дацюк поучаствовал в трех результативных атаках «Детройта», при этом забросив победную шайбу.

«Красные крылья» неизменно вели в счете в матче с «Филадельфией», начиная с восьмой минуты. «Детройт» трижды воспользовался игрой в большинстве, создав себе, как оказалось, достаточный задел. Ну а в заключительном периоде еще две передачи в исполнении Дацюка позволили Хенрику Зеттербергу оформить дубль, нанеся тем самым «Филадельфии» пятое поражение (ниже «Флайерз» в турнирной таблице НХЛ сейчас располагается только «Баффало»).

«Вашингтон» — «Колорадо» — 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
В этот день в столице США на льду была только одна команда, причем не местная. «Эвеланш» выиграл уже в пятый раз кряду. В начале третьего периода благодаря дублю Алекса Тэнгуэя гости довели счет до неприличных 4:0. Характерно, что вторую шайбу канадский нападающий забрасывал при игре в меньшинстве.

Затем хоккеисты обменялись голами и более 17 минут до конца поединка занимались решением своих локальных задач. Главная звезда «Кэпиталз» — Александр Овечкин успел сделать шесть бросков, а вот его визави — вратарь «Колорадо» Сергей Варламов продемонстрировал еще более впечатляющую игру, совершив 40 сейвов.

«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)
«Молнии» уступили более именитому сопернику, но боролись с ним практически до самого конца. Финн Валттери Фильппула сумел открыть счет, но Сидни Кросби плотно взялся за дело, сделав хет-трик и отдав одну передачу при забивании победного гола.

Дважды ассистировал партнерам и россиянин Евгений Малкин. Характерно, что хоккеисты пять раз реализовывали численное превосходство, при этом по два последних гола с каждой стороны были оформлены именно при игре 5х4.

«Нэшвилл» — «Айлендерс» — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Несмотря на 28 сейвов Евгения Набокова, «Айлендерс» не устоял перед «Предаторз» на его площадке.

Первый период не смог порадовать собравшуюся аудиторию сверхрезультативной игрой. Но во второй 20-минутке заброшенных шайб было сразу четыре. Инициатива переходила от одной команды к другой, пока на 44-й минуте Райан Эллис не поставил точку.

«Миннесота» — «Даллас» — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
«Миннесота Уайлд» нанесла чувствительное поражение «звездам» — клубу, который 20 лет назад перебрался в Даллас как раз из этого северного штата. Здесь счет также постепенно рос до 4:0. К тому же хозяева в итоге выиграли все три периода и дважды использовали неравенство в составах.

«Чикаго» — «Баффало» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Действующий обладатель Кубка Стэнли — «Чикаго» на своей площадке с большим трудом переиграл главного аутсайдера регулярного чемпионата НХЛ — «Баффало». Счет каждого из периодов оказался одинаковым с той лишь разницей, что успеха в двух первых хозяевам хватило для итогового триумфа. Российский вратарь «Блэкхоукс» Николай Хабибулин остался в запасе.

«Сент-Луис» — «Рейнджерс» — 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
«Блюз» выиграли и четвертый свой матч сезона, а вот нью-йоркцы столько же раз проиграли. Дублями отметились Дэвид Бэйнкс (у хозяев) и Райан Кэллахэн (у гостей), причем первый забивал в равных составах, а второй — при игре сначала 5х3, а потом и 5х4. Голом отметился и россиянин Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса».

«Ванкувер» — «Монреаль» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
В еще одном канадском дерби «Ванкувер» на своем льду уступил «Монреалю». Все, что удалось сделать хозяевам, так это сравнять счет в середине второго периода. Гости же уверенно контролировали ход встречи, забрасывая шайбы как в большинстве, так и при игре 4х5. Однако Макс Пачьоретти не смог сделать дубль, не использовав буллит на 42-й минуте при счете 1:2.

«Сан-Хосе» — «Оттава» — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
«Акулы» приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу «сенаторов». Открыв счет уже на 55-й минуте, хозяева несколько расслабились и за полторы минуты до окончания первого периода уже горели 1:2.

Но два остальных периода завершились с минимальным преимуществом «Сан-Хосе» и принесли клубу пятую викторию кряду. «Оттава» же проиграла третью встречу из четырех сыгранных.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»