Отравленный финал

Теймураз Габашвили проиграл финал «Челленджера» в Ташкенте

В финале мужского одиночного разряда на турнире серии «Челленджер» в Ташкенте россиянин Теймураз Габашвили проиграл израильтянину Дуди Селе. По словам нашего теннисиста, причиной его неудачного выступления стало недавнее отравление.

Финальный матч турнира, проходивший в столице Узбекистана, продолжался один час и четыре минуты и закончился победой подданного Израиля в двух сетах (1:6, 2:6).

Несмотря на то что, представитель России был посеян под шестым номером, а его соперник являлся третьей ракеткой соревнований, настоящей борьбы на корте, по большому счету, не наблюдалось.

Первая партия была проиграна Теймуразом вчистую. Наш теннисист старался найти противодействие или какой-нибудь подход к конкуренту в ответ на его активность. Но из этого мало что получалось. Практически ничего. Подтверждением чему является лишь один взятый гейм.

Да и во втором сете ситуация не сильно изменилась. Россиянину просто необходимо было выискивать некие резервы, но, видимо, взяться им было не откуда. На этот раз Габашвили удалось выиграть два гейма, но для итогового успеха этого оказалось явно недостаточно. Селе почувствовал слабину соперника и грамотно этим воспользовался.

Кстати, в рейтинге АТР Габашвили сейчас занимает 118-е место, тогда как Села — 87-е.

28-летний уроженец Тбилиси запомнился лишь тем, что трижды отличился эйсами и взял один гейм на подаче оппонента, при этом сделав три двойные ошибки. Села же смог исполнить шесть подач навылет, реализовал пять из 15 брейк-пойнтов и совершил две двойные ошибки.

Вскоре после поражения российский теннисист рассказал, что его возможному выигрышу помешало отравление.

«Я получил отравление около четырех дней назад. Вчера у меня наступило обезвоживание организма, что серьезно повлияло на мою игру в финале», — сообщил Габашвили РИА Новости.

Кроме этого, спортсмен заметил, что климат в Узбекистане благотворно влияет на его игру, о чем свидетельствуют, победы, одержанные им в этом году на «Челленджерах» в соседних узбекских городах — Карши и Самарканде.

Интересно, что, несмотря на плохое самочувствие, в субботу россиянин все-таки выиграл турнир в Ташкенте в парном разряде вместе со своим соотечественником Михаилом Елгиным.

Бывший теннисист топ-100, Теймураз Габашвили уже на протяжении последних трех лет пытается вернуть свою былую форму и вернуться в первую сотню рейтинга.

Примечательно, что оба финалиста по мере прохождения турнирной сетки расправились с главными фаворитами. Так, Дуди Села на пути к титулу вышел победителем матча с первым сеянным — Лукашем Лацко из Словакии.

А Теймураз в четвертьфинале за один час и 54 минуты обыграл своего же соотечественника — Евгения Донского (6:2, 3:6, 6:3), имевшего второй номер посева. Габашвили тогда выполнил четыре эйса и взял четыре гейма на чужой подаче. А Донской шесть раз подавал навылет, успел реализовать два брейк-пойнта, но при этом совершил четыре двойные ошибки.

Ну а в полуфинале ташкентского «Челленджера», имеющего призовой фонд $ 125 000, россиянин со счетом 7:6 (7:1), 6:4 победил еще одного израильтянина — Амира Вайнтрауба. Тот поединок продолжался несколько дольше финального — один час и 25 минут.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»