Право меньшинства

«Медвешчак» уступил в Казани, «Витязь» по буллитам переиграл минчан

«Ак Барс», забросив две шайбы в меньшинстве, прервал 11-матчевую серию «медведей» с набранными очками, торпедовцы всухую переиграли «Донбасс», а гол и реализованный буллит Дмитрия Шитикова принесли «Витязю» победу над минчанами.

«Ак Барс» — «Медвешчак» — 5:3

Триумфальное шествие хорватских американцев по кахаэловской земле еще в прошлом матче прервал московский «Спартак». Однако красно-белые победили лишь в буллитной серии, позволив «медведям» довести серию с набранными очками до 11 встреч. В Казани же Джонатан Чичу и компания впервые с середины сентября проиграли в основное время.

«Барсы», в межсезонье избавившиеся от постаревших лидеров, продолжают удивлять не только сторонних любителей хоккея, но даже своих поклонников. Мало кто ожидал от столь молодой и, казалось бы, не самой сыгранной команды такого стремительного взлета.

Если бы не удивительная атака «Барыса», именно казанцев можно было бы признать главной восточной сенсацией первой трети сезона. В десяти последних матчах они уступили лишь однажды, да и то многократному обладателю безразмерного бюджета, питерскому СКА.

Правда, на этот раз подопечные Белова заставили понервничать своих болельщиков. Обеспечив ко второму перерыву солидный задел – 4:1, они едва не растеряли его, дважды пропустив за 28 секунд, но все же выстояли и положили в копилку три очка.

Встреча при этом получилась со всех сторон любопытной. Михаил Варнаков здесь оформил первый дубль за «Ак Барс», сначала добив снаряд с ленточки, а через шесть минут воспользовавшись великолепной передачей Бурмистрова. Дмитрий Обухов и Кирилл Петров отметились такими редкими голами в меньшинстве (!), а Райан Веске заработал два очка, которые, впрочем, не помогли его команде.

В концовке встречи загребцы сменили вратаря на шестого полевого, но это привело лишь к пятой шайбе «барсов» — статистику поправил Алексей Терещенко.

«Торпедо» — «Донбасс» — 1:0

Нижегородцы после трех поражений подряд наконец-то сумели набрать очки, причем в матче не с аутсайдером, а с крепким представителем «Запада». «Донбасс» Андрея Назарова в последнее время идет по турнирной дистанции ни шатко ни валко – поражение от «Торпедо» стало для дончан уже третьим в четырех последних встречах.

Судьбу матча решил единственный точный бросок Тима Брента в большинстве на 55-й минуте. С прострелом нижегородского канадца его соотечественник Майкл Лейтон справился, переведя шайбу за ворота. А вот бросок после паса Войтека Вольски из-за лицевой оказался для вратаря неберущимся.

В целом же игра получилась удивительно равной. Ничья по вбрасываниям (33:33), символическое преимущество хозяев по броскам (28:25), и лишь в статистике штрафных минут у «Донбасса» пятикратный перевес – 10:2. Этот компонент в итоге и подвел украинскую дружину.

«Витязь» — «Динамо» (Минск) – 2:1 (ПБ)

Не менее упорной получилась и битва в Подольске. Долгое время команды не могли открыть счет, лишь на 36-й минуте Александр Матерухин сумел дослать снаряд в сетку после броска Джеффа Платта.

Однако хозяева в заключительной трети устроили штурм владений Ларса Хеугена, и под градом бросков норвежский кипер все-таки капитулировал. Дмитрий Шитиков сильным кистевым прошил весь трафик перед владениями скандинава.

Дело дошло до буллитов, где снова завязалась упорная борьба. На удачную попытку Збынека Иргла адекватно ответил Джошуа Хеннеси, а все тот же Шитиков разглядел просвет между вратарем и штангой и с неудобной руки установил окончательный счет – 2:1.

«Слован» — «Динамо» (Рига) – 3:4

Рижские динамовцы совершили маленький спортивный подвиг в Братиславе. Уступая по ходу встречи 0:2 и 1:3, они сумели переломить ход матча и победить. Для рижан этот успех стал третьим кряду, а вот «Слован» прервал четырехматчевую триумфальную серию.

Томаш Нетик открыл счет на 13-й минуте хлестким выстрелом со средней дистанции, на старте второго отрезка Михел Миклик броском с пятачка удвоил перевес хозяев, однако Марцел Госса практически сразу отквитал одну шайбу.

На экваторе встречи Мартин Штайнох прицельно пальнул с дальней дистанции и в третий раз заставил Микаэля Телльквиста капитулировать, однако еще до конца периода Мэт Робинсон и Кайл Уилсон восстановили паритет. А в заключительной двадцатиминутке все тот же Робинсон броском в дальний угол вывел динамовцев вперед. Отыграться подопечные Чады уже не сумели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp