Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» готов процентов на семьдесят»

Президент краснодарского «Локо» Андрей Ведищев о победе над «Црвеной Звездой» в стартовом матче группового турнира Евролиги

Президент и создатель нового «Локомотива» Андрей Ведищев, отвечая на вопросы «Газеты.Ru», заметил, что победа в дебютном матче Евролиги очень важна, но ровным счетом ничего не решает, оценил успешный старт клуба в сезоне и обратил внимание на перестановки в игровой модели.

— Нам удалось победить, благодаря заделу в 10 очков, — отметил Ведищев. — Не будь его, пришлось бы совсем туго. Последние две минуты были похожи не на игру, а на отчаянные попытки удержать счет. Наши игроки, надо отдать им должное, всеми силами цеплялись за победу. При всем при том мы дважды за матч полностью выключались из игры. Это явилось ложкой дегтя в бочке меда. Нельзя так легко транжирить солидное преимущество. В Евролиге за расслабленность обычно наказывают.

— Летом вам удалось не только удержать лидеров, но и пригласить сильных новичков – Крунослава Симона и Маркуса Уильямса. Они сейчас показывают примерно то, чего вы и ждали?
Уильямс не всегда трудится на совесть в защите, однако безумно хорош в нападении. Думаю, американец станет прибавлять. Не стоит сбрасывать со счетов факторы адаптации и привыкания к новому коллективу. Этот процесс непрост, но минуем. Симон пока испытывает те же трудности, что и другие участники чемпионата Европы. Он уже выходил на пик формы к этому турниру, а теперь ему приходится вновь набирать оптимальные игровые кондиции. Не сомневаюсь, что совсем скоро хорватский баскетболист решит свои проблемы.

Повторюсь, недостаточная физическая готовность Симона не говорит о том, что мы взяли растренированного игрока. У него объективные причины. При этом очень важно, чтобы Симон вновь почувствовал желание играть в хороший баскетбол. Найти новые стимулы после выступления за сборную порой очень непросто.

— С одним аутсайдером группы D «Локо» успешно справился. Теперь на очереди другой – «Летувос Ритос».
— Рассуждать в подобном ключе неправильно. В Евролиге не может быть аутсайдеров. Не раз и не два в следующий раунд выходили клубы, на которые вообще никто не ставил. Да больше скажу: предыдущий розыгрыш ознаменовался победой «Олимпиакоса», хотя его шансы считались самыми низкими среди всех участников «финала четырех». Все команды турнира, за исключением ЦСКА, «Реала» и «Барселоны», примерно равны по классу. А если считать себя выше остальных, велик риск нарваться на неприятности и упустить свое. У нас качественные, многое повидавшие игроки и сильный тренерский штаб. В совокупности это позволяет надеяться на решение главной задачи.

— Имеете в виду выход в топ-16?
— Верно. О большем пока не думаем. Надо двигаться к вершине поэтапно и не перепрыгивать через ступеньки. Нам по силам выигрывать матчи в Евролиге. Однако ни в коем случае нельзя терять концентрацию. Даже на минуту.

— Удовлетворены качеством игры команды на старте Единой лиги ВТБ?
— Пока сложно говорить о качестве: все-таки состоялись только первые матчи. А вот после Нового года к вопросу уже можно будет подходить аргументировано. «Локомотив» перестраивается: нынешнюю команду нельзя сравнивать с прошлогодней. Первого номера теперь играет Маркус Уильямс. И по ходу действа привыкает к партнерам и новой атмосфере. Поэтому нам непросто. Сейчас мы играем процентов на 70 от своих возможностей.

— Лидер «Локо» Сергей Быков полностью восстановился после травм, не позволивших ему поехать на чемпионат Европы?
— Да. Первые матчи сезона показали, что он уже готов на все сто.

Очень рад, что у нашего капитана все в порядке со здоровьем. Не сомневайтесь, Быков отлично проявит себя уже в ближайших встречах.

— Ваш клуб обидел хозяев на глазах 23 тысяч громогласных болельщиков. Стало быть, и на небывало мощное фанатское давление можно найти управу?
— Такая атмосфера заставляет игроков концентрироваться. А рев толпы давит и на хозяев тоже. Надо набираться опыта игры на таких аренах. Надеюсь, нам предстоит еще много матчей в похожих условиях.

— Волевая победа – отличный задел на следующие матчи?
— Безусловно. Хотя в принципе она ничего не решает. Впереди длинный групповой турнир, по ходу которого еще многое может случиться.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Польше боевики готовят действия против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
В парламенте Армении заявили, что РФ продолжает видеть в стране «губернию»
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости