Как Мюллер Мюллеру

«Бавария» обыграла «Майнц» в чемпионате Германии

В девятом туре чемпионата Германии по футболу «Бавария» разгромила «Майнц» благодаря дублю Томаса Мюллера. В других встречах дня дортмундская «Боруссия» с минимальным счетом переиграла «Ганновер», два «Айнтрахта» сыграли вничью с «Шальке» и «Нюрнбергом», а «Вердер» и «Фрайбург» мячей друг другу не забили.

«Бавария» — «Майнц» — 4:1

Игры сборных серьезно подпортили кадровое состояние «Баварии». Шердан Шакири повредил бедро между матчами с Албанией и Словений. Дополнительный отдых потребовался и Франку Рибери. Оба они не смогли сыграть в домашней встрече девятого тура против «Майнца». В итоге с учетом былых потерь Хосеп Гвардиола не смог даже заполнить до конца заявку на матч, отрядив в число запасных всего шесть подопечных.

В лазарете гостей тоже в последнее время было оживленно. Травмы получили два Мюллера – вратарь Хайнц и полузащитник Николай. Но если хавбек успел восстановиться к игре с «Баварией», то голкиперу пришлось уступить место дублеру Кристиану Веткло.

Впрочем, сильно ли эта потеря могла сказаться на силе «Майнца», сказать было трудно – на совести Хайнца Мюллера в этом сезоне в среднем больше двух голов за игру.

«Бавария» в этом сезоне часто испытывает проблемы в первом тайме, откладывая свои подвиги на более позднее время. Рано или поздно мюнхенцам пришлось бы поплатиться за свое ставшее хроническим позднее включение в игру, которое даже среди руководства клуба находит критику. Преподнести жестокий урок удалось «Майнцу».

Когда «Бавария» уже спокойно дожидалась перерыва, грубую ошибку совершил ее защитник Жером Боатенг. Он пытался прервать пас из глубины на забегавшего Шона Паркера, но получилась идеальная скидка, которая вывела игрока «карнавальников» один на один с Мануэлем Нойером. Хозяева впервые в нынешнем розыгрыше бундеслиги примерили на себя роль догоняющей команды.

Контрмеры от Гвардиолы последовали незамедлительно – в перерыве он использовал свою вторую замену (ранее Данте Бонфим покинул поле из-за травмы) и выпустил на поле Марио Гетце.

Немец наконец-то отметился результативным действием за свою новую команду – на 49-й минуте он отдал голевую передачу на Арьена Роббена. А спустя два оборота секундной стрелки они вдвоем помогли Томасу Мюллеру вывести «Баварию» вперед.

Гетце на одной голевой передаче не остановился. В середине второго тайма его щедростью воспользовался Марио Манджукич. Окончательный счет установил Томас Мюллер точным ударом с точки – 4:1. «Бавария» продолжает лидировать в чемпионате Германии.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Майнц».

«Боруссия» Д — «Ганновер-96» — 1:0

«Ганновер» в этом сезоне поражает воображение своей никудышной игрой на выезде. В трех матчах саксонцы не успели забить еще ни одного мяча, закономерно потерпев поражение в каждой встрече. Визит в Дортмунд не сулил подопечным Мирко Сломки ничего хорошего – местная «Боруссия» как раз непобедима на своем «Сигнал Идуна Парке» на протяжении пяти месяцев.

И уже на третьей минуте встречи Рону-Роберту Цилеру пришлось вытаскивать мяч из сетки. Защитник гостей Хироки Сакаи придерживал в своей штрафной коллегу по амплуа Эрика Дурма, и японец получил желтую карточку, а его команда – пенальти в свои ворота. Марко Ройс без труда открыл счет.

На большее подопечных Юргена Клоппа не хватило. В отсутствие Матса Хуммельса, отбывавшего одноматчевую дисквалификацию за удаление в дерби «Боруссий», хозяева поля не смогли увеличить преимущество, но и, к счастью для себя, на ответные голы не нарвались.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д — «Ганновер-96».

«Айнтрахт» Б — «Шальке-04» — 2:3

«Шальке» сейчас иначе как обескровленным никак не назвать. Команда недавно потеряла своего основного вратаря Тимо Хильдебранда, а также хавбеков стартового состава Джермейна Джонса и Кевина-Принса Боатенга. Был шанс, что к матчу с брауншвейгским «Айнтрахтом» поправится Кириакос Пападопулос, который почти год не выходил на поле, но грек все-таки остался вне заявки на игру.

В результате «кобальтовые» пропустили первыми в игре с последней командой бундеслиги. На 20-й минуте Орхан Адеми испортил Ральфу Ферману возвращение на пост номер один «Шальке». Исправлять положение пришлось 18-летнему Максимилиану Майеру. Спустя девять минут он забил свой второй мяч во втором подряд матче и сравнял счет.

На исходе часа игры «Айнтрахт» предпринял еще одну успешную попытку выйти вперед усилиями Карима Беллараби. Но молодежь «ноль четвертых» снова выручила свою команду – Леон Горецка тут же восстановил статус-кво. А ведь молодой немец получил место на поле лишь благодаря очередной травме одноклубника, коим в первом тайме стал Марио Хегер.

Как ни рвали жилы гости, пытаясь вновь повести в счете, но игра закончилась все-таки в пользу «Шальке». В компенсированное время победный мяч забил родившийся на Украине Роман Нейштедтер.

«Вердер» — «Фрайбург» — 0:0

«Вердеру» и «Фрайбургу» три очка были крайне нужны. Бременцам – чтобы подтянуться к зоне еврокубков, замаячившей перед ними после трех игр без поражений. Вюртембергцам – чтобы покинуть подвал турнирной таблицы и одержать, наконец, первую победу в сезоне.

Но ни одна команда не смогла в полный голос заявить о своих притязаниях. Игра закончилась нулевой ничьей, которая стала первой в нынешнем розыгрыше бундеслиги ,при том, что было проведено уже восемь с половиной туров.

«Айнтрахт» Ф — «Нюрнберг» — 1:1

После разгрома с «аргентино-ямайским» счетом от «Гамбурга» в прошлом туре терпению руководства «Нюрнберга» пришел конец. Не одержавшего в этом году ни одной победы (в том числе в Кубке Германии) Михаэля Визингера попросили на выход. К выездному матчу с франкфуртским «Айнтрахтом» команду готовил его недавний помощник Рогер Принцен.

Смена наставника дала свои плоды.

«Орлы» открыли счет – отличился на 50-й минуте их лучший бомбардир сезона Вацлав Кадлец. Но гости не пали духом и под занавес встречи сравняли — столь ценное для баварской команды очко принес удачно вышедший на замену Йосип Дрмич.

«Герта» — «Боруссия» М — 1:0

В прошлом туре «Боруссия» из Менхенгладбаха сотворила сенсацию, обыграв одноклубников из Дортмунда. Но на кураже отобрать три очка у столичной «Герты» подопечным Люсьена Фара не удалось. Успех берлинцам принес единственный в матче гол в исполнении Адриана Рамоса, ранее уже забивавший победный мяч «Гамбургу». Бело-голубые по итогам девятого тура забрались на четвертую лигочемпионскую позицию в турнирной таблице.

«Боруссия» в следующий уик-энд не сможет рассчитывать на помощь основного своего защитника Мартина Штранцля. Под конец встречи с «Гертой» у австрийца сдали нервы, и он почти одновременно получил две желтые карточки.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.