Григорьев не испугал «Летувос»

ЦСКА обыграл «Астану», а «Локомотив-Кубань» уступил «Летувос Ритасу» в Единой лиге ВТБ

В Единой лиге ВТБ состоялись восемь встреч. ЦСКА и «Нижний Новгород» одержали победы над иностранными клубами, «Локомотив-Кубань» уступил «Летувос Ритасу», «Спартак» неудачно съездил в гости к «Туруву», а в чисто российском противостоянии «Красного Октября» и «Химок» сильнее была подмосковная команда.

ЦСКА — «Астана» — 72:54

В матче с «Астаной» армейцы в своей привычной манере начали доминировать над соперником с первых минут. Двумя бросками сверху новичок красно-синих Кайл Хайнс создал своей команде двузначное преимущество к исходу первой четверти. Но с возобновлением встречи игра у москвичей застопорилась.

Хотя во второй десятиминутке гости потеряли своего лидера Джерри Джонсона из-за травмы, им этот игровой отрезок вполне удался.

Янис Блумс нанес три удачных броска из-за дуги, один из которых вывел «Астану» вперед – 27:26. Однако на большой перерыв ЦСКА ушел лидером благодаря трехочковому попаданию Милоша Теодосича.

Армейцы пытались в третьей четверти создать себе задел для итоговой победы, но астанинцы только сократили отставание до минимального. Этторе Мессине пришлось перед заключительной четвертью отправить на скамейку запасных Сонни Уимза, который за полчаса игрового времени набрал всего четыре очка.

Заменивший его Владимир Мицов особой результативностью не отметился, но остальные одноклубники получили сигнал к действию и дожали казахстанцев.

Особенно усердствовал Ненад Крстич, ставший с 15 очками самым результативным игроком ЦСКА.

«Локомотив-Кубань» — «Летувос Ритас» —51:66

Волею случая «Локомотиву-Кубань» и «Летувос Ритасу» предстояло провести два поединка друг с другом подряд: сначала в рамках Единой лиги ВТБ, а затем – в Евролиге. Обе команды еще не проиграли ни одного своего матча что в одном турнире, что в другом, и в воскресенье кто-то из них должен был познать, наконец, горечь поражения.

К сожалению, сделал это российский клуб. Литовцы провели впечатляющую первую четверть, а по ее истечении отнюдь не успокоились. После большого перерыва «железнодорожникам» удалось стабилизировать ситуацию и подсократить отставание до семи очков к концу третьей 10-минутки.

Впечатляющую точку в том временном отрезке поставил Максим Григорьев – точным попаданием со своей половины поля под звуки сирены россиянин перевел игру в заключительную четверть.

Подопечные Евгения Пашутина быстро набрали четыре очка, и у «Локомотива» появилась надежда спасти матч – одно попадание из-за дуги могло сравнять счет, и до конца встречи оставалось восемь минут. Но тут краснодарцев словно подменили, и им удалось лишь дважды поразить кольцо соперника, в то время как литовцы чуть ли не после каждой своей атаки наращивали преимущество.

Итог – 66:51 в пользу «Летувос Ритас», но реванш «Локомотив» сможет взять уже в четверг в уже более престижном соревновании – в Евролиге.

«Красный Октябрь» — «Химки» — 80:96

Предматчевые расклады игры «Красного Октября» и «Химок» были весьма противоречивы. Волгоградцы – малоизвестный новичок Лиги ВТБ, вдруг перешедший туда из второго дивизиона чемпионата России, химчане же – известный на всю Европу коллектив. Но в то же время «сталевары» недавно обновили в игре с «Цмоки» рекорд Лиги по результативности в одном матче (250 очков на двоих!), а подмосковный клуб недавно умудрился проиграть румынскому «Плоешти» в Еврокубке. В такой ситуации прогноз на встречу двух команд дать было невозможно.

Но едва матч двух команд стартовал, стало очевидно, что «Химки» приехали в Волгоград только за победой.

31:13 в пользу желто-синих по итогам первой четверти были очень красноречивы. Хозяева площадки временами оказывали отчаянное сопротивление, но лишь избежали разгромного поражения. Героем матча стал форвард «Химок» Джеймс Огастин, набравший 22 очка и совершивший 15 подборов.

«Турув» — «Спартак» СПб — 77:65

«Спартак» показал свою неготовность к сезону, без шансов уступив «Донецку» неделю назад. И поездка в Польшу к «Туруву» была не лучшим способом подправить питерцам турнирное положение. «Быки» в прошлое воскресенье измотали нервы УНИКСу и были готовы так же поступить с другой российской командой.

Первую половину встречи «Турув» выиграл с преимуществом в шесть очков. Красно-белые бросились отыгрываться и почти в этом преуспели, но в последние десять минут частые потери мяча вылились во второе поражение питерцев подряд. «Спартак» опустился на последнее место в своей группе A.

«Калев» — «Нижний Новгород» — 84:92

В своем последнем матче «Нижний Новгород» едва не остановил грозный «Летувос Ритас». Восстановить уверенность в своих силах волжане могли по итогам игры с «Калевом», который потерпел два поражения на старте очередного розыгрыша Лиги ВТБ.

В составе эстонской команды солировал американец Тайшон Эбботт. Но его 35 очков не принесли успеха хозяевам паркета.

У нижегородцев подобрался более ровный состав исполнителей, в котором сразу шесть игроков набрали больше 10 очков. Этот фактор и помог российскому клубу одержать победу и подняться в первую шестерку группы A.

«Азовмаш» — ВЭФ — 60:67

ВЭФ после двух поражений на старте сезона смог отметиться победой над «Азовмашем». Вплоть до четвертой четверти в Мариуполе шла упорная борьба очко в очко. Но в решающий момент сбился прицел у лидеров украинской команды Коулмэна Коллинса и Деррика Лоу, а вот у латвийцев едва ли не выросли крылья. Кенан Байрамович и Деррик Никс записали на свой счет по дабл-даблу, а их команда выиграла со счетом 67:60.

«Цмоки-Минск» — «Нептунас» — 91:90

Минский «Цмоки» за лето преобразился из безнадежного аутсайдера Лиги ВТБ в самую результативную команду турнира. В своих первых двух матчах белорусы набирали в среднем больше ста очков за игру. От матча с «Нептунасом» болельщики минчан могли ждать «продолжения банкета» — они должна были помнить, как в прошлом году именно эти две команды провели единственный матч в Лиге, в котором оба клуба набрали по сотне очков.

«Драконы» и «нептуны» зрителей не подвели. Пускай трехзначных чисел команды не показали, но их отсутствие игроки компенсировали сохраненной до последних секунд интригой.

«Цмоки» к заключительной минуте имел преимущество в шесть очков, но бездумно растратил его тремя фолами. Литовцы сократили отставание до одного очка и получили право на последнюю атаку. Исполнить ее было доверено капитану команды Мартинасу Мажейке, но тот в решающий момент не попал мячом в корзину. «Нептунас» потерпел второе подряд поражение, а «Цмоки» закрепился в зоне плей-офф группы B.

«Донецк» — «Нимбурк» — 80:74

«Донецк» и «Нимбурк» выиграли свои первые матчи в новом сезоне Лиги ВТБ. Но если украинцы уверенно расправились с питерским «Спартаком», то чехи едва одолели эстонский «Калев». Посему дончане в домашнем матче со «львами» выглядели фаворитами, и вплоть до финальной сирены они сохраняли за собой это звание.

Победу «Донецку» принес рывок в первой четверти, после которого игроки «Нимбурка» до конца встречи находились в роли догоняющих.

Лучшими в составе хозяев вновь стали американские легионеры, один из которых – Бернард Кинг – за счет заработанных очков и результативных передач сотворил дабл-дабл.

Украинский клуб по итогам игрового дня возглавил группу A, где вместе с ним две победы из двух возможных имеют еще «Летувос Ритас» и УНИКС.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.