Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худой мир лучше Вайнаускаса

Альфредас Вайнаускас покинул пост главного тренера женской сборной России по баскетболу

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Альфредас Вайнаускас подал в отставку. Причиной стало провальное выступление команды на чемпионате Европы. Вакантный пост прочат главному тренеру «Красных Крыльев» Сергею Базаревичу.

Альфредас Вайнаускас отработал с национальной командой чуть меньше года, и за этот короткий период сборная успела превратиться из действующего чемпиона Европы в аутсайдера, показавшего худший результат в истории российского женского баскетбола. Национальная команда не смогла выйти во второй групповой этап Евробаскета и осталась без путевки на чемпионат мира — 2014.

Впервые Вайнаускас сообщил о том, что готов покинуть сборную, еще по ходу июньского континентального первенства, когда команда была на грани вылета. «Есть такая мысль — уйти в отставку. Подожду, как закончится игра между Испанией и Швецией», — сказал Вайнаускас перед матчем, который решил судьбу сборной не в ее пользу.

Россия во второй раунд не вышла, но обещанной отставки не последовало. Литовский наставник остался в сборной и занял выжидательную позицию. Занимал он ее до минувшего понедельника, когда под нажимом руководства РФБ написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола Евгений Гомельский.

«Вайнаускас написал заявление в федерацию, что не собирается присутствовать ни на обсуждении итогов своего выступления, ни на тренерском совете и так далее, — сказал Гомельский. — Он сообщил, что снимает с себя всяческие полномочия и не собирается работать со сборной».

Также Гомельский заявил, что он изначально был против назначения Вайнаускаса, и добавил, что новым тренером будет россиянин. Вполне возможно, что на должность пригласят наставника мужского клуба, так как женский баскетбол с каждым годом становится все быстрее и сложнее и нуждается в более искушенном специалисте.

«Для обсуждения на тренерском совете были предложены несколько кандидатур, — приводят слова Гомельского «Новые известия». — Это Дмитрий Донсков, который успел проявить себя в работе с молодежными командами, а также не нуждающиеся в представлении Анатолий Мышкин и Александр Васин. Не стоит забывать еще и о таких специалистах, как Станислав Еремин, Евгений Кисурин, Сергей Базаревич. Почему бы им не доверить пост главного тренера? Были в истории случаи, когда люди переходили из мужского баскетбола в женский и добивались высоких результатов. Я не только себя имею в виду. Иностранные специалисты? Нет. Новым тренером женской сборной будет россиянин».

В итоге на прошедшем в понедельник тренерском совете РФБ из представленных фамилий единогласную поддержку получил Базаревич. Если специалист даст свое согласие, его кандидатура будет рекомендована исполкому, который и примет окончательное решение.

На данный момент Базаревич, напомним, является главным тренером «Красных Крыльев». Летом этого года он претендовал на пост главного наставника мужской сборной, но РФБ отдала предпочтение Василию Карасеву.

«Все члены тренерского совета высказали мнение, что выбор кандидатуры правильный, разумный шаг. Нет ничего страшного в том, что мужской тренер возглавит женскую национальную сборную. Сейчас все зависит от его согласия», — приводит слова Евгения Гомельского «Р-Спорт».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольной сборной России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp