Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зачем игрок с желтой карточкой вышел из стенки?»

Комментарии участников матча «Порту» — «Зенит»

После матча «Порту» — «Зенит» его участники сошлись во мнении, что ключевую роль сыграло раннее удаление, в легитимности которого стороны, впрочем, разошлись. Лучано Спаллетти назвал решение арбитра верным, а его визави Паулу Фонсека выразил по этому поводу сомнения.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти признал, что путь к достижению результата получился весьма непростым, даже несмотря на удаление в составе соперника.

– Игра получилась очень сложной, – приводит слова Спаллетти СЭ. – Несмотря на то, что мы играли в большинстве, затратили очень много сил, чтобы добиться этой победы. Думаю, очень важно, что у нас получилось действовать сбалансированно. Жаль, что не реализовали свои моменты, но в то же время не позволили создать серьезную опасность и у наших ворот.

— Ваше мнение по поводу удаления.
– В прошлом туре Витсель получил прямую красную карточку за вполне обыденное нарушение. Сейчас ситуация иная. Первое предупреждение Эррера получил совершенно по делу – Халк мог убежать один на один. Далее следовал штрафной удар.

Зачем игрок с желтой карточкой вышел из стенки на три-четыре метра раньше времени? Я не могу этого сказать. Но если бы арбитр не удалил Эрреру, мы бы сейчас говорили о его ошибке. Судья поступил совершенно правильно.

– Оставшись в меньшинстве, соперник владел преимуществом больше часа…
– «Порту» очень здорово действовал тактически. Команда расположилась схемой «4-3-2», два форварда соперника действовали широко и не позволяли нашим крайним защитникам подключаться к атакам. У нас на этой позиции есть некоторые проблемы, и они объяснимы. Ансальди только поправился после травмы, Кришито не до конца восстановился. Мы почему-то не переводили мяч с фланга на фланг, а атаковали все время либо одним, либо другим краем. У нас долгое время не получалось расшатать оборону «Порту».

– Как думаете, матч с «Порту» в Петербурге станет решающим за выход из группы?
– Вне всякого сомнения, так и будет.

– Что скажете об игре Халка?
– Халк провел хороший матч, постоянно обострял, сделал в итоге голевую передачу на Кержакова. Что тут еще скажешь? Халк – отличный нападающий, который очень для нас важен.

Главный тренер «Порту» Паулу Фонсека поблагодарил своих подопечных за хорошую игру.

— Увы, нам не удалось выполнить то, что мы планировали, – приводит слова Фонсеки «Советский спорт». – Быстрое удаление внесло свои коррективы, но я все равно доволен отношением команды к делу. Зрители после матча наградили нас аплодисментами, и я думаю, мы их заслужили. Спасибо трибунам. Играть в меньшинстве с таким соперником невероятно сложно. Честно говоря, я был немного озадачен решением арбитра удалить игрока в самом начале встречи. Судья отработал не очень хорошо, но я не буду обвинять его в поражении. Моя команда заиграла даже интереснее.

Также не буду наказывать Эрреру за этот эпизод. Что бы ни случилось на поле, виноват, в первую очередь, все равно тренер.

Я горд тем, как выступил «Порту». Недоволен результатом, но рад за ребят. Они не сдались, а объединились и сыграли достойно. Теперь будет куда сложнее выйти из группы. Но я надеюсь, что мы выиграем в Санкт-Петербурге и исправим ситуацию.

Форвард «Зенита» Халк объяснил, почему не смог реализовать ни одного из имевшихся моментов.

— Почему не смог забить, выйдя один на один? Все случилось очень быстро, времени не было, я думал только о том, чтобы отправить мяч в сетку. Получилось пробить так, как пробил. Элтон – великолепный вратарь, и в этой ситуации он не дрогнул.

Мне приятно было вновь выйти на поле «Драгау», сыграть против моих добрых знакомых. В этом плане игра доставила много положительных эмоций. Но самое яркое впечатление – это, конечно, наша победа. Нам очень нужны были три очка. Да, мы действовали в большинстве, но «Порту» играл очень организованно – вы сами видели, с каким трудом нам дался этот матч», — передает слова Халка «Чемпионат.com».

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов заявил, что «драконы» даже в меньшинстве действовали очень хорошо.

— Надо отдать должное «Порту», даже в меньшинстве он действовал очень хорошо. А у нас, надо честно признать, не пошла игра. Хорошо, что все так закончилось – мы все-таки смогли забить и добыли столь необходимые на этом этапе три очка. В таких матчах никто не расслабляется, даже в большинстве. «Порту» ведь и в неравных составах опасный соперник. Просто они навязали нам свою игру, дисциплинированно отошли назад, оборонялись. Лодыгин? Было жесткое столкновение, конечно, переживали — даже если бы это был не наш футболист, все равно волнуешься за здоровье. Но Юра – сильный мужик, вытерпит любое столкновение», — цитирует Шатова «Чемпионат.com».

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин рассказал об эпизоде на 89-й минуте, когда ему в борьбе в штрафной разбили лицо.

– Сразу не понял, что произошло, — цитирует голкипера СЭ. — Наверно получил удар локтем в голову. Умышленной грубости, думаю, не было. Хотя когда открыл глаза, все кружилось. Был уверен, что все будет хорошо. Мысли о том, что не вернусь в игру, даже не было. Наоборот просил врачей побыстрее оказать мне помощь.

– Болельщики «Порту» очень сильно возмущались, что вы не покидаете поле?
– Не знаю. Одни что-то кричали, другие кидали с трибун зажигалки.

– Вам это мешало?
– Мне нравилось. (Улыбается)

Полузащитник «Порту» Фернанду подчеркнул, что на результате встречи, в первую очередь, отразилось удаление.

– Нам предстоял важный матч, но красная карточка уже на шестой минуте все усложнила, – приводит слова хавбека официальный сайт УЕФА. –

Результат, считаю, несправедлив, поскольку мы создали несколько голевых моментов, отдали все силы, но в итоге проиграли.

Мы осложнили свое положение в группе, два раза подряд уступив дома, но ни в коем случае не сдадимся и постараемся выиграть в России.

Вратарь «Порту» Элтон отметил, что, оставшись вдесятером, его команда билась изо всех сил.

– Хочу поздравить свою команду с тем, какой характер она проявила, потеряв игрока уже на шестой минуте, – цитирует Элтона официальный сайт УЕФА. – Мы бились изо всех сил и покинули поле с высоко поднятыми головами. Мы показали свою силу, но иногда одного бойцовского духа бывает недостаточно. Завтра будет новый день, и мы будем анализировать наше положение в группе. Но наша совесть чиста, потому что мы сделали все что могли.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Зенит».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости