Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейцы теряют восточный колорит

Хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда подписал контракт с «Миланом»

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда в январе 2014 года на правах свободного агента перейдет в «Милан». Соглашение рассчитано на 4,5 года.

Полузащитник ЦСКА и сборной Японии Кейсуке Хонда подписал контракт с «Миланом». По сообщению Lequipe, соглашение рассчитано на 4,5 года. Официально игроком «россонери» 27-летний хавбек станет с 1 января 2014 года, финансовые детали сделки не пока разглашаются.

Эпопея с возможным трансфером Хонды длится уже почти полгода. Миланский клуб намеревался купить японца еще летом, однако ЦСКА отказался уступать своего лидера за скромные €5 млн.

Теперь же японский футболист уйдет в стан «россонери» бесплатно, на правах свободного агента, так как в конце этого года его контракт с армейцами истекает.

Леонид Слуцкий всерьез рассчитывал на бойца в матчах чемпионата России и Лиги чемпионов, но Кейсуке, блестяще начинавший в ЦСКА, в этом сезоне пока не блещет. В 12 проведенных встречах в первенстве страны он забил один мяч и сделал одну голевую передачу. Отчасти столь низкая результативность объясняется последствиями травмы бедра, но вряд ли это может утешить поклонников армейцев.

Сейчас, когда стало известно о переходе, им стоит беспокоиться еще больше. Не исключено, что Хонда постарается поберечь себя до января, чтобы не входить в новый клуб с целым букетом травм.

Заметим, что японец перешел в ЦСКА в декабре 2009 года из голландского «ВВВ-Венло». Сумма трансфера тогда составила €6 млн. В футболке армейцев он провел 94 матча, забив 23 мяча.

На данный момент Кейсуке считается одним из самых перспективных полузащитников Японии. Уроженец города Сетцу начал заниматься футболом в одноименном клубе, позже поступил в юношескую команду «Гамба Осака», но до молодежного состава не добрался, а потому поступил в обычную старшую школу.

Однако его игра за команду школы настолько впечатлила скаутов, что в 2004 году, еще будучи учеником, он получил специальное разрешение Федерации футбола страны, присоединившись к тренировкам клуба «Нагоя Грампус». Через год Хонда подписал свой первый профессиональный контракт.

В Европу он отправился в 2008-м, заключив соглашение с голландским «Венло», однако первый сезон в новой команде получился не слишком удачным — коллектив вылетел из высшего дивизиона. Но уже в следующем году фантастическая игра японского полузащитника (в 36 матчах он забил 16 мячей и отдал 13 передач) помогла «Венло» вернуться в элиту, причем во втором дивизионе его признали футболистом года.

Когда хавбек продемонстрировал свои умения и в высшей лиге голландского футбола, в первых четырех встречах отличившись пять раз, к нему стали присматриваться и более серьезные европейские клубы.

ЦСКА оказался расторопнее всех. В первом же туре чемпионата России его гол в ворота «Амкара» на третьей добавленной минуте принес красно-синим победу. Впоследствии он забивал нечасто, но был весьма полезен, особенно удачно играя в заключительных отрезках матча.

Во многом благодаря мячу японца во встрече с «Севильей» ЦСКА удалось выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Вместе с армейской дружиной Кейсуке выиграл полный комплект медалей чемпионата России, взял два Кубка страны и Суперкубок. В составе сборной Японии он дебютировал 22 июня 2008 года в отборочном матче ЧМ-2010 со сборной Бахрейна, а впоследствии принимал участие в финальном турнире ЧМ-2010 и выигрывал Кубок Азии – 2011.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости