Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный играет в пятнашки

Михаил Южный впервые за долгое время вернулся в топ-15 рейтинга АТР

Обновлены теннисные списки АТР и WTA. Россиянин Михаил Южный после победы на турнире в Валенсии впервые за долгое время вернулся в топ-15 рейтинга АТР.

Конечно, главная новость для российских болельщиков — победа Михаила Южного на турнире Valencia Open 500. Наш теннисист достаточно уверенно переиграл испанца Давида Феррера в двух сетах. «Это была отличная неделя и отличный турнир для меня, — сказал спортсмен после матча. — На турнире царила отличная атмосфера. Я чувствовал, что никто не болеет против меня. Конечно, зрители поддерживали Давида, но, когда я играл хорошо, они аплодировали мне».

Тренер Южного Борис Собкин признался, что опасался за результат финального матча. «Я вчера смотрел матч Давида против Альмагро, и, если честно, мне стало страшно за сегодняшний наш финал, настолько хорошо испанец играл. После вчерашней победы Давида я думал, что у нас будет не так много шансов на выигрыш, — сказал специалист. — Однако Миша провел всю встречу очень умно, ровно и разумно, ему удалось поломать хорошую игру Феррера.

Я считаю, что Миша отлично провел матч от начала и до конца, сыграл, может быть, не столь эффектно, зато умно. Это, кстати, отметил и тренер Феррера после окончания финала».

Эта победа позволила Михаилу улучшить позиции в мировых теннисных рейтингах. В чемпионской гонке АТР Южный поднялся на пять позиций — с 19-й строчки на 14-ю. А в рейтинге 52 недель АТР Михаил отвоевал шесть позиций — с 21-го места он переместился на 15-е. Таким образом, впервые больше чем за два года он вернулся в топ-15.

К слову, уступивший Южному в полуфинале Дмитрий Турсунов также улучшил свои показатели — с 36-й строчки он поднялся на 29-ю. А возглавляет оба списка по-прежнему испанец Рафаэль Надаль, сербский теннисист Новак Джокович — второй.

Поражение Давида Феррера в финале домашнего турнира ничего не изменило в его раскладах: он остался третьим в рейтинге 52 недель и четвертым — в чемпионской гонке, уступая британцу Энди Маррею. Кстати, Феррер проиграл шестой финал подряд.

Пять позиций потерял россиянин Николай Давыденко, в обновленном рейтинге занявший 54-е место, а в чемпионской гонке он лишился трех мест и является сейчас 53-м. На две строчки в обоих списках спустился Алекс Богомолов, занимающий теперь 82-е и 79-е места соответственно. В числе замыкающих первую сотню находятся также Евгений Донской и Теймураз Габашвили.

Еще одно изменение в списках было предсказуемо. Россиянка Мария Шарапова потеряла позиции в рейтинге WTA. Она уступила третью строчку китаянке Ли На, правда, по-прежнему опережает Агнешку Радваньску из Польши.

Результат мог быть совсем другим, не пропусти Мария несколько турниров подряд из-за травмы плеча, которую она уже давно не может залечить.

Что касается первого места в женской табели о рангах, единоличное лидерство Серены Уильямс уже давно не вызывало никаких вопросов. Обыграв Ли На в финале турнира в Стамбуле, американка в четвертый раз стала победительницей итогового чемпионата WTA — при этом она впервые защитила титул. Интересно, что Винус Уильямс, старшая сестра Серены, в обновленном рейтинге заняла лишь 50-е место.

«Это действительно невероятный момент. Я хочу поблагодарить свою маму, своего тренера, Патрика, спарринг-партнера Сашу и всю мою команду в целом, — заявила теннисистка после матча. — Также спасибо моему папе, который всегда смотрит мои матчи по телевидению, всегда поддерживает меня. И спасибо чудесным зрителям на этом стадионе — вы лучшие, я никогда не играла на глазах таких замечательных болельщиков. Спасибо вам за поддержку, я вас всех люблю. И я хочу отдать должное Ли На, она сегодня тоже показала отличный теннис».

Тренер Ли На Карлос Родригес, не стесняясь громких слов, заявил, что Уильямс — величайшая теннисистка последних лет.

«Если сравнивать Серену с этим поколением, то она, безусловно, лучшая, — приводит слова Родригеса «Чемпионат.com». — Если попытаться сравнивать с Граф, Навратиловой или Эверт, это слишком тяжело.

Их невозможно сравнить. Но в новом поколении она, безусловно, величайшая чемпионка».

Что касается российских теннисисток, в первой сотне, помимо потери позиции Шараповой, изменений не произошло. Потеряли по строчке Ольга Пучкова и Вера Душевина — они занимают 120-е и 128-е места соответственно. Надежда Петрова осталась на 105-й позиции. Александра Панова поднялась со 138-го места на 136-е.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости