Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мистер Отставка

Юрий Красножан уволен с поста главного тренера грозненского «Терека»

Юрий Красножан отправлен в отставку с поста главного тренера «Терека». Об этом на встрече с болельщиками сообщил глава Чеченской Республики и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров. К игре Кубка России против «Нефтехимика» команду будет готовить Ваит Талгаев.

«Терек» вновь остался без главного тренера — отправлен в отставку Юрий Красножан. Событие, увы, предсказуемое. «Красножан обладает высокими профессиональными и человеческими качествами. Когда мы его приглашали, у нас были масштабные планы, связанные не только с подготовкой команды к играм, но и с воспитанием молодого поколения чеченских футболистов, — объяснил Рамзан Кадыров причины увольнения специалиста. — Тренер и команда не нашли общего языка. Игра есть, а результата нет.

Поэтому, учитывая положение команды в турнирной таблице, руководство «Терека» приняло решение прекратить сотрудничество с Красножаном».

При этом вице-президент «Терека» Хайдар Алханов отметил, что тренер грозненцев ушел по собственному желанию. «Красножан видит, что результата нет, поэтому и решил, что не может дальше продолжать работу, сказал, что не хочет никого подводить. Пожелали друг другу удачи», — сказал Алханов.

У российского специалиста с «Тереком» был подписан контракт сроком на три года, следовательно, Юрий Анатольевич получит компенсацию за разрыв соглашения. Однако вряд ли это сильно утешит амбициозного тренера, в очередной раз не задержавшегося надолго в новом клубе. Историю пребывания Красножана в Грозном вполне можно назвать «Сказкой о доверии и разочаровании». Было известно, что кандидатурой экс-главного тренера «Спартака-Нальчик» в Чечне интересовались давно: Кадыров хотел видеть именно его на посту наставника своей команды.

Проблемы Красножана в «Тереке», можно сказать, начались с подписания контракта. Грозненцы по итогам чемпионата России – 2012/13 заняли рекордно высокое место в своей истории — восьмое, но в отставку был отправлен главный тренер Станислав Черчесов.

Такой шаг Кадыров объяснял целым рядом причин, в частности, почетный президент «Терека» был недоволен тем, что Черчесов не пожал руку молодому чеченскому игроку после произведенной замены.

Красножану пришлось принимать абсолютно чужой для себя коллектив. При этом на перестройку команды у него имелась всего лишь коротенькая летняя предсезонка. Дела у «Терека» не задались с самого старта чемпионата. В первых десяти турах грозненцы набрали лишь три очка, не имея в активе ни одной победы. Несмотря на плачевные результаты, в клубе заверяли, что у Красножана имеется большой кредит доверия. Сам специалист после очередного поражения неоднократно повторял, что ему стыдно за результаты, но нужно еще немного времени на перестройку команды.

Казалось, что тренера всецело поддерживает Рамзан Кыдыров, чье мнение было определяющим. После поражения от «Кубани» со счетом 1:3 Кадыров в своем Instagram отметил, что «Терек» не намерен расставаться с Красножаном. «Мы не намерены отстранять Красножана. Знаем, что он старается, переживает, хочет, чтобы «Терек» побеждал, — писал глава Чеченской Республики. — Да здравствует «Терек»! Да здравствует Красножан».

После того самого поражения от «Кубани» Юрий Анатольевич, по заверениям прессы, подал прошение об отставке, но оно не было принято. Ему было дано несколько туров на исправление ситуации. И команда наконец начала побеждать.

Всего через три дня после отказа в отставке «Терек» в домашнем матче обыграл действующего чемпиона страны московский ЦСКА со счетом 2:0. В следующем туре грозненцы завоевали очко в игре против «Спартака».

К сожалению, для главного тренера достойные результаты быстро сменились менее радужными ничьими во встречах с соседями по дну турнирной таблицы. В игре 13-го тура «Терек» дома не смог переиграть «Урал» — 1:1. После матча для Красножана прозвенел очень тревожный и ясный звоночек: недовольство его действиями высказал Кадыров.

«Ничья является результатом неоправданных и не поддающихся логике действий главного тренера. Команда в целом играла хорошо, но ошибки тренера все испортили», — заметил чеченский лидер.

После таких слов стало ясно: терпение главного человека в клубе подходит к концу. Доверие сменилось раздражением и разочарованием. По кулуарным сведениям, тренера могла спасти только победа над «Томью», но команды сыграли вничью — 0:0. После этого Красножан в очередной раз заявил об имеющийся поддержке — как оказалось, в последний раз. Уже далеко не впервые за карьеру специалист отправлен в отставку.

Дальнейшая судьба Красножана пока неизвестна. Появлялась информация, что отечественный специалист может возглавить «Уфу», выступающую в ФНЛ, но там опровергли слух. Возможно, мы увидим Юрия Анатольевича во главе сборной Казахстана. Пост главного тренера сборной этого государства остается вакантным после ухода прежнего наставника Мирослава Беранека.

Кто на постоянной основе возглавит «Терек» в ближайшее время, пока непонятно. Ранее появлялись сведения о возможном приходе в клуб Джованни Трапаттони или Станислава Черчесова.

Однако итальянец заявил, что не ведет переговоров с «Тереком», а Черчесов в настоящий момент успешно работает в «Амкаре». По словам вице-президента грозненцев, новый тренер клуба точно не будет иностранцем. «Скорее всего «Терек» возглавит русскоязычный тренер — из России или СНГ», — отметил Алханов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости