Тройка Мозякина

Хет-трик Сергея Мозякина помог «Магнитке» в Омске одолеть «Авангард»

Три шайбы Сергея Мозякина фактически похоронили «ястребов» в Омске, дубль Евгения Кузнецова помог «Трактору» уверенно переиграть «Барыс», а «Салават» в результативной дуэли был сильнее «Югры».

«Авангард» — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:5

Кризис в функциональной готовности омичей прослеживается едва ли не со старта сезона, однако в матче с «Магниткой» он проявился особенно явно. Ни блестящее начало встречи, ни серьезное территориальное и игровое преимущество в концовке не помогли команде Милоша Ржиги зацепиться за очки.

Для 20-летнего Максима Казакова эта игра стала всего лишь шестой в КХЛ, что не помешало молодому «ястребу» уже к 14-й минуте оформить дубль в ворота подопечных Майка Кинэна. Сначала Казаков удачно подставил клюшку под выстрел Мирослава Блатяка, затем удачно сыграл на добивании.

Не ожидавшие такого подвоха «сталевары» долго не могли прийти в себя, и лишь катастрофическая небрежность хозяев в обороне свела на нет все завоевания первого отрезка. После перерыва Сергей Мозякин с ползоны в касание отквитал одну шайбу, а вскоре Евгений Тимкин в сольном проходе через Куляша и Гарона восстановил равновесие. При всем мастерстве нападающих «Магнитки» обоих ударов судьбы омичи могли бы запросто избежать.

Ошибки хозяев тем временем множились, превращаясь в огромный несуразный снежный ком. Отсутствие концентрации у хоккеистов «Авангарда» привело к выходу пары Зарипов — Мозякин на одного Александра Пережогина и неминуемым голом.

Еще через некоторое время десятый номер магнитогорцев и вовсе сделал хет-трик, выстрелом в касание застав врасплох Мэтью Гарона. А напоследок свою и без того блестящую статистику улучшил Зарипов, эффектно забивший с лета после отскока от борта.

Для омичей это поражение стало уже 15-м в 18 последних встречах, в то время как их, наверное, самый принципиальный соперник в истории выиграл три из четырех последних матчей.

«Барыс» — «Трактор» — 1:5

В Континентальной лиге после сумасшедшего старта все постепенно возвращается на круги своя. «Трактор», призер двух последних сезонов, в последнее время находит свою игру, о чем говорит и четвертая кряду победа. У казахстанских «барсов», в свою очередь, уже не получается применять тактику выжженной земли: их атакующие огнеметы все чаще дают сбои.

Два домашних фиаско подряд лишили «Барыс» титула теневого лидера лиги, впрочем, внутри дивизиона серьезных конкурентов у него пока нет.

Что до отчетной встречи, то после безголевого первого периода «трактористы» во втором отрезке фактически обеспечили себе успех. Ян Булис открыл счет, а Евгений Кузнецов оформил дубль, отличившись в большинстве и меньшинстве.

В заключительной трети Семен Кокуев, в прошлом сезоне блиставший в «Сарыарке» и потому наверняка питающий особые чувства к казахстанскому хоккею, в четвертый раз поразил владения Виталия Еремеева. Ответный же удар в исполнении Андрея Гаврилова ситуацию в корне не изменил. Мало того, напоследок еще и Андрей Костицын восстановил четырехшайбовый отрыв.

«Автомобилист» — «Нефтехимик» — 3:2

В битве команд, все еще всерьез претендующих на попадание в восточную восьмерку, завязалась упорная борьба, однако в завершении эпизодов «автолюбители» оказались точнее. Оно и понятно, уральская команда сейчас на пике, эта победа стала уже шестой в семи последних матчах. В то же время подопечные Владимира Крикунова проиграли уже девять встреч из десяти предыдущих.

Точный бросок Федора Малыхина на 13-й минуте вывел хозяев вперед, однако на экваторе встречи Егор Миловзоров изящным выстрелом в ближний угол восстановил паритет.

Но радовались татарстанцы недолго: через три с половиной минуты Анатолий Голышев вновь позволил «Автомобилисту» повести в счете, а после второго перерыва Василий Стрельцов упрочил перевес екатеринбуржцев. Как ни старались нижнекамцы исправить положение, ничего, кроме гола Богдана Якимова, выжать из себя не сумели. Для триумфа этого было явно недостаточно.

«Югра» — «Салават Юлаев» — 4:5

Югорчане в последнее время повадились организовывать голевые феерии, правда, почти всегда с печальным для себя исходом. «Нефтехимику» они уступили — 3:6, «Сибири» — 2:7, а вот теперь и с уфимцами в общей сложности забросили девять шайб. «Салават», надо сказать, тоже не чужд атакующего хоккея, но если последняя схватка с «Автомобилистом» завершилась для него полным провалом, то ворота настежь в Ханты-Мансийске, так или иначе, принесли клубу три очка.

К десятой минуте юлаевцы благодаря голам в большинстве и меньшинстве вели 2:0, к концовке первого периода — 3:1. Хозяева вполне могли сократить отставание до минимума, но незадолго до сирены Виталий Ситников не реализовал буллит.

Однако уже во втором отрезке прицельный выстрел Марека Трончински под перекладину и мощный щелчок Юнаса Андерссона сделали счет равным. И лишь в заключительной трети явному фавориту встречи все же удалось склонить чашу весов в свою сторону: Алексей Кайгородов попал точно в «девятку» после передачи Пильстрема, а Игорь Мирнов после атаки все того же Антти в падении послал снаряд в уже пустые ворота.

Гол Вели-Матти Савинайнена на последней минуте заставил болельщиков «Салавата» понервничать, но ничего принципиально не изменил.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.