Премьер-лигу сократили втрое

«Газета.Ru» вела текстовый онлайн матчей 1/16 финала Кубка России по футболу

В четверг четырьмя матчами финишировала стадия 1/16 финала Кубка России по футболу. Еще два представителя второго дивизиона благодаря послематчевым пенальти прошли дальше: «Сокол» в Саратове перестрелял «Крылья Советов», а «Звезда» в Рязани одолела «Кубань». Кроме того, «Алания» во Владикавказе победила «Анжи», и лишь «Терек» в Нижнекамске разгромил «Нефтехимик». В итоге из 16 представителей Премьер-лиги в следующий раунд розыгрыша вышли всего шесть.
21:45

Определились все пары 1/8 финала Кубка России-2013/14: «Спартак» (Москва) — «Тосно» (Тосно), ЦСКА (Москва) — «Сокол» (Саратов), «Краснодар» (Краснодар) — «Звезда» (Рязань), «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Алания» (Владикавказ), «Терек» (Грозный) — «Мордовия» (Саранск), «Томь» (Томск) — «Тюмень» (Тюмень), «Луч-Энергия» (Владивосток) — «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Салют» (Белгород) — «Ротор» (Волгоград). Среди 16 оставшихся участников по шесть клубов представляют Премьер-лигу и ФНЛ, а еще четыре — второй дивизион, причем сразу два — зону «Центр».

21:38

Вот и саратовец Столяренко бьет выше. Туда же летит мяч после выстрела самарца Жозе Надсона. Все — победа «Сокола» по пенальти 3:1.

21:36

3:1 впереди хозяева (Горбатюк). У Веремко сводит ногу. А Горо бьет над перекладиной.

21:34

Саратовцы вновь забивают (Сапожков). Удар Ивана Таранова парирует Федоров.

21:33

«Сокол» повел 1:0 после удара Дутова. Себальос сравнивает — 1:1.

21:30

Главные тренеры Игорь Чугайнов и Александр Цыганков определились с авторами решающих ударов. Начинают хозяева.

21:27

Веремко производит удар от ворот. Все — игра окончена. Вновь пришла пора послематчевых 11-метровых.

21:22

Вместо саратовца Игоря Чернышова на газон выходит Евгений Гаврюк.

21:21

Вратарь «Сокола» Артем Федоров на 114-й минуте получает предупреждение за разговоры.

21:19

И тут самарец Форбс совершил прорыв в штрафную площадь саратовцев, но его удар приходится в сетку с внешней стороны.

21:15

«Соколы» контролируют мяч, поджидая ошибки гостей. Но пока их не происходит.

21:10

Первый дополнительный тайм окончен, стартовал второй.

21:07

Гонежуков получает «горчичник» за симуляцию в углу штрафной соперников — его падению главный судья Евгений Турбин из Москвы не поверил.

21:04

Хозяева обложили штрафную самарцев и пытаются наносить удары по воротам Веремко при первой же возможности. Обороняющиеся пока грамотно накрывают своих оппонентов.

21:00

Оба волжских клуба стараются играть осторожно, с оглядкой на свои ворота. Лишь саратовцы более настроены на атакующие действия.

20:56

Опасная подача в штрафную «Крыльев», но мяч выносится защитником Елисеевым.

20:54

В Саратове начинается дополнительное время.

20:48

Основное время матча завершено. Впереди — дополнительные полчаса игры. «Сокол» успел выровнять положение и теперь в большинстве попробует добиться большего.

20:44

Еще одна желтая карточка предъявляется самарцу — на этот раз ее удостоен Форбс за фол на Сапожкове.

20:39

ГОЛ! И все-таки саратовцы сравнивают счет. Это Азамат Гонежуков на 83-й минуте поражает цель с линии вратарской площади.

20:38

Замена у гостей — Виктор Кузьмичев появляется вместо Станислава Драгуна.

20:37

Похожий момент, и снова у ворот «Крыльев». Сброс Дутова в центр штрафной не находит никого из его одноклубников.

20:35

Навес с левого фланга не использует одинокий Гонежуков, подставлявший под мяч голову.

20:33

Самарский полузащитник Ибрагим Цаллагов за неспортивное поведение получает вторую желтую карточку и покидает поле на 77-й минуте. «Крылья» остаются вдесятером.

20:30

У хозяев вместо Максима Волкова на искусственном газоне появляется Артем Сапожков.

20:29

До конца поединка остается 15 минут. Пора саратовцам предпринимать более решительные действия, чтобы сравнять счет.

20:23

Нацеленную передачу с правого фланга от Дутова пытался замкнуть Хубаев, но толком не попал по мячу головой.

20:22

Кабальеро меняет Артем Делькин.

20:21

«Крылья Советов» перехватили инициативу и практически не покидают половину поля «Сокола».

20:17

Тут же парагваец Луис Кабальеро едва не воспользовался ошибкой обороны хозяев. Но его парашютик прилетел точно в руки Артему Федорову.

20:15

Саратовский нападающий Азамат Гонежуков нанес опасный удар, но Сергей Веремко на месте. А перед этим самарца Игоря Семшова заменил Роман Воробьев.

20:10

Хозяева раз за разом совершают набеги на защитные построения самрацев.

20:05

Саратовцы яростно бросились вперед, стараясь как можно быстрее отыграться.

20:02

Начался второй тайм встречи между «Соколом» и «Крыльями Советов».

19:52

В Саратове наступил перерыв.

19:50

Матч во Владикавказе завершен. «Алания» уверенно контролировала игру в концовке и заслуженно добилась победы с минимальным счетом (1:0).

19:48

На 91-й минуте у «Алании» уходит Батраз Хадарцев, а появляется Сослан Джиоев.

19:45

Шариф Мухаммад из «Анжи» также удостаивается предупреждения.

19:44

В составе самарского клуба уже третье предупреждение — Режиналь Горо наказан на 40-й минуте.

19:40

Махачкалинец Сердер Сердеров уступает свое место Камилю Агаларову. «Анжи» пока не может предъявить достойных аргументов в передней линии.

19:38

Рязанская «Звезда» впервые в своей истории становится участницей 1/8 финала Кубка России, победив «Кубань» в серии пенальти со счетом 4:2.

19:33

ГОЛ! На 77-й минуте гол за «Аланию» забивает Михаил Бакаев, приложившейся с метров 27в самую девятку. Помазан был бессилен.

19:27

И дополнительное время не выявило сильнейшего в паре «Звезда» — «Кубань» (2:2). Теперь нас ждет серия послематчевых пенальти. Начинают ее рязанцы.

19:25

У владикавказцев на поле появляется литовец Дейвидас Шемберас (вместо Георгия Габулова), у махачкалинцев Алана Гатагова заменил Павел Соломатин.

19:21

ГОЛ! Полузащитник самарцев Игорь Семшов поражает ворота саратовского «Сокола» на 19-й минуте. За 13 минут до этого он получил желтую карточку. А на 24-й «горчичник» достался Ибрагиму Цаллагову.

19:19

На 63-й минуте желтую карточку получает бразильский защитник «Анжи» Эвертон.

19:17

ГОЛ! Жереми Бокила из «Терека» оформляет дубль на 85-й минуте и делает поражение «Нефтехимика» крупным — 1:4. Матч окончен.

19:16

Не хватило точности удару парагвайца Мельгарехо метров с 10. Иначе бы он вывел «Кубкань» вперед на 111-й минуте.

19:13

Едва появившись, Прискин сцепился с махачкалинцем Раимом Тагирбековым. Оба удостоились желтых карточек. Но грубости становится все больше и больше.

19:12

А в Рязани при том же счете 2:2 команды произвели рокировку в преддверии второго дополнительного тайма.

19:10

У «Алании» вместо Ислама Машукова на поле выходит Тамаш Прискин.

19:03

Во Владикавказе пошел второй тайм.

19:00

На стадионе «Локомотив» в Саратове стартовало волжское дерби.

18:57

Началось дополнительное время в Рязани. А игрок хозяев Александр Нартиков получил желтую карточку.

18:55

Стали известны составы команд четвертого по счету кубкового матча дня — в городе Саратов. «Сокол»: Федоров, Горбатюк, Тимофеев, Чернышов, Дутов, Дегтярев, Роденков, Волков, Столяренко, Хубаев, Гонежуков. «Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Жозе Надсон, Таранов, Горо, Форбс, Елисеев, Цаллагов, Семшов, Кабальеро, Себальос.

18:52

В Рязани основное время матча завершается вничью 2:2. На исходе 90 минут предупреждения удостаивается Антон Соснин из «Кубани».

18:50

ГОЛ! Конголезский нападающий «Терека» Жереми Бокила делает счет 3:1 в пользу гостей.

18:49

На 52-й минуте вторую желтую карточку (первая — на 49-й) и удаление получает нижнекамец Роджер Сакки. Вторая красная у хозяев и третья — в матче.

18:48

Во Владикавказе закончился первый тайм — пока 0:0.

18:45

Краснодарец Хубулов уступает свое место Салимову.

18:44

ГОЛ! На 85-й минуте Артем Сиваев реализовал 11-метровый — 2:2.

18:43

Лобкарев на 84-й минуте сфолил в своей штрафной и получил «горчичник».

18:42

У «Звезды» уходят с поля Шахназаров и Дудиков, выходят Нартиков и Городцов.

18:41

На 50-й минуте прямое удаление получает грозненец Заур Садаев.

18:40

Вместо кубанца Романа Бугаева на поле появляется Максим Жавнерчик.

18:37

ГОЛ! Краснодарец Арсен Хубулов на 77-й минуте четко реализовал пенальти после нарушения в штрафной «Звезды». Александр Грушин получил предупреждение за фол против Владимира Лобкарева.

18:35

Арсен Хубулов сотряс перекладину рязанских ворот со штрафного, назначенного за снос Евгением Дудиковым Маркоса Уренья.

18:34

Тем временем «Алания» придавила игроков «Анжи», но открыть счет пока ни у кого не получается.

18:32

Теперь уже краснодарцы почувствовали уверенность в своих силах и продолжают нагнетать ситуацию на половине поля хозяев.

18:31

Первая замена в «Звезде» — Наримана Гусалова меняет Михаил Жидких.

18:29

Махачкалинец Демидов после подачи Гатагова бил головой, но не попал в уже оставленные Гудиевым ворота.

18:27

Тем временем в Нижнекамске начался перерыв. «Терек» пока впереди — 2:1.

18:26

На 21-й минуте мяч оказался в воротах «Алании» но гол был не засчитан из-за офсайда Сердерова.

18:25

Опаснейший прострел через вратарскую «Звезды» не успевает замкнуть никто из гостей.

18:22

ГОЛ! И вот, наконец, самый активный среди кубанцев — парагвайский защитник Лоренсо Мельгарехо после навеса Арсена Хубулова на дальнюю штангу головой отправил мяч в сетку.

18:18

Игрокам «Кубани» пока не удается переломить ход поединка с рязанцами. Но остроты в их действиях заметно прибавилось.

18:13

ГОЛ! Защитник «Нефтехимика» Иван Дранников на 43-й минуте забивает ответный мяч «Тереку» (1:2).

18:12

Аланец Байрыев не использовал неплохой момент, промахнувшись после подачи Габулова с углового.

18:10

С 10 метров опасно пробил дагестанец Сердеров, но мяч попал в руки к Гудиеву.

18:08

Махачкалинцы и владикавказцы попеременно владеют инициативой, стараясь как можно ближе подбираться к противоположным воротам.

18:07

Гаджибеков распластался в штрафной «Алании», но главный судья не среагировал на это падение.

18:06

Владикавказец Бакаев ударил с 20 метров, но мяч прошел чуть мимо ворот.

18:04

В Рязани стартовала вторая половина встречи.

18:00

Северокавказское дерби на Республиканском стадионе «Спартак» началось!

17:57

В 18:00 начинается матч во Владикавказе. На газоне появились стартовые составы. «Алания»: Гудиев, Плиев, Дудиев, Байрыев, Зайцев, Григорьев, Габулов, Царикаев, Бакаев, Хадарцев, Машуков. «Анжи»: Помазан, Ангбва, Гаджибеков, Демидов, Епуряну, Тагирбеков, Эвертон, Гатагов, Мухаммад, Соболев, Сердеров.

17:55

Похоже грозненцы под руководством Ваита Талгаева серьезно настроились на кубковый поединок, да и удаление в составе хозяев сыграло им только на руку.

17:50

ГОЛ! Румынский нападающий «Терека» Георге Грозав стал автором второго гола в матче с «Нефтехимиком».

17:46

В Рязани завершился первый тайм. Гости пока не наиграли даже на один серьезный момент у ворот «Звезды».

17:43

ГОЛ! В Татарстане игрок «Терека» Заур Садаев открыл счет на 12-й минуте, реализовав пенальти после прямого удаления вратаря нижнекамцев Юрия Нестеренко. В воротах хозяев появился Сергей Лосев, а покинул поле узбекский форвард Даврон Мирзаев.

17:41

«Звезда» с особым задором поджимает кубанцев, стараясь развить свое преимущество.

17:37

Опаснейший удар с дуги штрафной наносит рязанец Нариман Гусалов. Мяч пролетает около левой крестовины. Ассистировал же ему Мирзов.

17:34

ГОЛ! «Звезда» открывает счет! Егор Ларионов буквально коленом проталкивает мяч в сетку ворот краснодарцев после неразберихи на линии вратарской.

17:33

Рязанцы подали угловой, но удар головой прошел очень далеко от створа.

17:31

Начинается матч на нижнекамском стадионе «Нефтехимик», где хозяева принимают грозненский «Терек».

17:29

Футболисты «Кубани» и «Звезды» продолжают бороться за инициативу в центре поля.

17:25

Стали известны стартовые составы команд следующей встречи. «Нефтехимик»: Нестеренко, Рябошапка, Гультяев, Дранников, Пискунов, Платика, Умарбаев, Джалилов, Сакки, Оразсахедов, Мирзаев. «Терек»: Годзюр, Ятченко, Радьков, Ойяла, Темпиков, Варкен, Пирис, Лебеденко, Маурисио, Грозав, Садаев.

17:24

Хозяева пытаются разыграть штрафной, но после подачи с правого фланга найти момент для прицельного удара не получилось.

17:21

Маркос Уренья угрожал воротам «Звезды», но от игрока рязанской команды мяч уходит на угловой.

17:19

Армаша уже на 19-й минуте вынужден заменить полузащитник Артем Фидлер.

17:18

Резиуан Мирзов из «Звезды» тем временем наносит первый удар хозяев по воротам соперника. Расстояние было приличным — метров 30. Кипер «Кубани» Эдуард Байчора уверенно ловит мяч.

17:17

После трети первого тайма голевых моментов зрители пока не увидели. Вот только Игорь Армаш при помощи врачей гостевой команды вынужден покинуть газон и отправиться в подтрибунное помещение.

17:15

Рязанцы впервые в своей новейшей истории забрались так высоко в сетке розыгрыша Кубка России и явно не горят желанием покидать этот турнир. Тем более, с учетом не самого оптимального состава «Кубани».

17:12

Кубанец Гонсало Буэно решается на дальний удар с 25 метров. Мяч проходит выше перекладины. Это первая акцентированная попытка пристреляться по воротам для футболистов обеих команд.

17:10

Краснодарцы стараются привыкнуть к искусственному покрытию стадиона «Олимпиец-Спартак», на котором проходит встреча.

17:05

Игра стартовала на невысоких скоростях. Команды пока присматриваются друг к другу.

17:00

Матч начался. Вот стартовые составы команд: «Звезды»: Яковлев, Фомин, Дудиков, Сахвадзе, Грушин, Елисеев, Мирзов, Гусалов, Сиваев, Шахназаров, Ларионов. «Кубань»: Байчора, Бугаев, Армаш, Пинчук, Лобкарев, Мельгарехо, Соснин, Каретник, Хубулов, Буэно, Уренья.