Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ноябрьская тоска

«Ростов» сыграл вничью с «Рубином» в 15-м туре чемпионата России по футболу

«Ростов» на своем поле не смог переиграть «Рубин» — 0:0. Команды продемонстрировали крайне невнятный футбол и по делу закончили первый круг чемпионата России в середине турнирной таблицы.

Обе команды переживают трудные времена. И у «Рубина», и у «Ростова» куда-то потерялась былая удаль. Как следствие, практически перестали поступать в копилку турнирные очки. Поэтому не случайно соперники подошли к очной встрече соседями по таблице с 16 зачетными баллами. В 14 турах они забили по 17 мячей, но если казанцы пропустили только 13 (показатель лидеров первенства), то дончане – 22.

В общем, прошедший матч должен был показать, кого во втором круге, скорее всего, ждет участь беспросветного середняка, а кто еще сможет попить крови у более успешных оппонентов. Двукратный чемпион страны «Рубин» из года в год ставит перед собой только самые амбициозные задачи. Но вот что-то разладилось. А как исправить ситуацию – не совсем ясно.

В середине недели подопечные Курбана Бердыева очень неудачно съездили на кубковый поединок во Владивосток. «Рубин» позволил скромному «Лучу-Энергии» вытворять с собой все, что угодно. Хотя сыграл практически оптимальным составом.

Что ж, Казань завершила свой путь в Кубке России на первой же стадии. А значит, всерьез рискует впервые за долгие годы остаться без еврокубков.

«Ростову» же удалось пробиться в 1/8 финала. Команда Миодрага Божовича одолела «Ангушт» в Назрани, сумев обойтись почти без основных игроков.

Ну и повышенную нагрузку получил рефери Тимур Арсланбеков, который в четверг отработал 120 минут на матче «Звезда» — «Кубань». Судьи тоже имеют обыкновение уставать, пусть это и не так заметно.

Описывать события первого тайма особого смысла нет. Стороны создали минимум опасных моментов, ограничиваясь борьбой в центре поля. Скорости, на которых действовали футболисты, отнюдь не захватывали дух. Заметим лишь, что спустя две встречи в рядах «Ростова» появились две его главные звезды – Джано Ананидзе и Артем Дзюба. Напомним, что оба по условиям арендного соглашения не имели права выступить против «Спартака», а в Назрань их не взяли из стратегических соображений.

Днем ранее Дзюба потерял единоличное лидерство в гонке бомбардиров. Его догнал зенитовец Данни, который, в отличие от россиянина, все свои десять голов провел с игры.

Однако последнее слово было все-таки за Дзюбой. На газоне стадиона «Олимп-2» он имел шанс стать самым метким снайпером по итогам половины чемпионата.

Противоборствующие лагеря исправно убаюкивали немногочисленных болельщиков, но на 44-й минуте Руслану Мухаметшину даже удалось отличиться, замкнув прострел. Правда, лайнсмен зафиксировал офсайд у делавшего передачу Александра Рязанцева.

На второй тайм Бердыев выпустил Романа Еременко, который в последнее время явно находится в опале у главного тренера. И кое-что у гостей начало проклевываться.

К середине второй половины казанский наставник использовал все свои замены – добывать бесценные три очка были отряжены Владислав Кулик и загадочный иранский форвард Сердар Азмун.

Божовича происходящее на поле будто бы устраивало. Он не стремился вносить коррективы и просто ждал, чем все завершится. Игроки, тем временем, твердо вознамерились установить рекорд по числу голевых ситуаций. Вернее, по их отсутствию.

Лишь на 87-й минуте черногорский наставник сподобился на замену, убрав конструктора Ананидзе и выпустив защитника Игора Лоло.

Стало ясно: ростовчане не собираются ловить своего журавля и довольствуются синицей.

Кульминация матча пришлась на вторую добавленную минуту. Казанский капитан Гекдениз Карадениз навесил с левого фланга – и бог весть как оказавшийся в штрафной «Ростова» Олег Кузьмин бил головой. Попади он в дальний угол – быть бы голу. Но не обладающий навыками нападающего защитник угодил точно в руки Стипе Плетикосы.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ростов» — «Рубин».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости