Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теория Новака

Теоретически шансы Джоковича и падение Федерера – опубликованы новые рейтинги ATP и WTA

Роджер Федерер потерял прошлогодние очки и уступил шестое место в рейтинге ATP Томашу Бердыху, Новак Джокович сохранил теоретические шансы на первое место по итогам года, а Мария Кириленко опустилась на одну позицию.

В понедельник ATP и WTA представили обновленные годовые рейтинги теннисистов и положение в чемпионской гонке. Правда, отличить рейтинг от гонки теперь уже невозможно. На данный момент они, в сущности, представляют собой один и тот же список. Очки за все прошлогодние турниры списаны, впереди только итоговые соревнования в Лондоне и Стамбуле.

В первой десятке рейтинга ATP произошло два заметных изменения. Чех Томаш Бердых, добравшийся до четвертьфинала турнира в Париже, опередил полуфиналиста парижских соревнований Роджера Федерера в борьбе за шестую строчку.

Это стало возможным благодаря тому, что со швейцарца сняли 800 очков за попадание в финал итогового турнира-2012, в то время как Бердых лишился всего 200 баллов (в прошлогоднем Лондоне он не вышел из группы).

Француз Ришар Гаске, в свою очередь, потеснил своего соотечественника Жо-Вилфрид Цонгу на девятой строчке рейтинга. Этот обмен местами позволил Гаске принять участие в итоговом турнире, поскольку Энди Маррей отказался от участия в нем.

Рафаэль Надаль с 12 030 очками остался лидером рейтинга, но у серба Новака Джоковича, после победы в Париже собравшего в копилке 10 610 баллов, есть шансы догнать испанского теннисиста. Правда, шансы чисто теоретические.

Что до россиян, Михаил Южный остался самым рейтинговым представителем нашей страны – он на 15-й позиции. Дмитрий Турсунов, поднявшись на одну строчку, стал 29-м. Небольшой прогресс также у Николая Давыденко (с 54-й позиции на 53-ю) и Теймураза Габашвили (92-е место, три строчки вверх).

Евгений Донской опустился с 79-го на 80-е место, Александр Богомолов упал сразу на пять строк – до 87-й позиции.

В табеле WTA изменений еще меньше. После победы в не самом рейтинговом «Турнире чемпионок» румынка Симона Халеп с 14-го места поднялась на 11-е. В первой же десятке правят монолитные и несдвигаемые личности.

Во главе — американка Серена Уильямс, за ней белорусская теннисистка Виктория Азаренко с отставанием в пять тысяч очков, ей еще две тысячи проигрывает китаянка Ли На, а вот дальше с небольшим отрывом идут Мария Шарапова и Агнешка Радваньска. Причем россиянку от полячки отделяют всего 16 баллов.

В первой 30 рейтинга еще пять россиянок: Мария Кириленко (19-е место), Светлана Кузнецова (21), Екатерина Макарова (24), Елена Веснина (25), Анастасия Павлюченкова (26). Изменения здесь связаны только с Кириленко, опустившейся на одну строчку.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp