Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это будет сражение за честь»

Эксперт «Газеты.Ru» — о матче Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и «Спартака» Виктор Папаев в качестве эксперта «Газеты.Ru» поделился своими ожиданиями перед матчем четвертого тура Лиги чемпионов-2013/14 между московскими армейцами и английским «Манчестер Сити».

Не думаю, что тактика игры обеих команд сильно изменится по сравнению с первым матчем. Конечно, клубы такого уровня вынуждены что-то менять в зависимости от состояния, готовности игроков на данный момент, плотности календаря. Тем самым стратегия будет строиться исходя из имеющихся возможностей.

Естественно, фаворит — «Манчестер Сити». Британцы играют дома и будут окружены своей публикой и футбольной атмосферой, в которой находиться — одно удовольствие. Но самое главное — это исполнители и их потенциал. У «горожан» имеется довольно приличный состав. Все, что возможно в этом мире, в этом клубе с бешеными деньгами стараются подобрать.

Они уже выигрывали на выезде — в Химках, на поле, на которое им пришлось выйти после суперкомфортных английских условий. С учетом «маленького» скандала, случившегося после той встречи, они будут серьезно настроены доказать свое преимущество.

Но у игроков «Сити» может возникнуть и элемент некоторой недооценки, самоуверенности в изначальном превосходстве. Они чувствуют свою силу. Все будет зависеть от них.

А что касается ЦСКА… Армейцы в последнее время улучшили свое общее состояние, настроение, микроклимат. Но по классу их соперник повыше. Однако мотивация у красно-синих будет выше, так как для них определяется многое, если не все. Себе изменять они не станут, но, естественно, больше должны сосредоточиться на игре в обороне. Но тут есть тревога. Потому что в нескольких встречах она выглядела не так надежно, как бы хотелось.

При потере мяча ЦСКА будет компактно, плотно выстраиваться на своей половине поля всеми игроками, чтобы лишить англичан пространства. Потому что играть в открытую — это просто нереально. Футболисты «Манчестер Сити» благодаря своему индивидуальному мастерству много забивают. Если они «включатся», то устоять будет очень и очень непросто.

Мне кажется, что при этом москвичи смогут предложить кое-какую контригру. А если у них получится показать свой максимум, то и противнику будет очень нелегко. Задача тренеров заключается в том, чтобы понять, как лучше реализовать все задуманное на поле.

Не думаю, что повторится та же беспомощность, которая была в начале кризиса армейцев — в первом мачте с «Баварией», когда ЦСКА был совсем на себя не похож. Но мы помним еще и встречу с «Манчестер Юнайтед», в которой москвичи очень достойно выглядели.

Это будет сражение даже не столько за турнирные очки, сколько за честь. Чтобы выглядеть достойно.

Сейчас футбол как никогда стал коллективным. Такую командную игру, конечно, раскрашивают отдельные исполнители. В последнее время в составе ЦСКА в фокусе внимания находится Зоран Тошич. В отношении Кейсуке Хонды есть некоторая критика, но он все равно умненький, техничный и очень полезный игрок.

Сейду Думбья сейчас восстановился и уже поучаствовал в нескольких играх, набирая свои прежние кондиции. Эпизодами он уже может создавать остроту. Эти трое — наиболее опасные для «Манчестер Сити» игроки армейцев.

В обороне есть защитники сборной России плюс основной вратарь Игорь Акинфеев. А Понтус Вернблум — типичный разрушитель. Ахмед Муса же в последнее время немножечко подсдал, но он еще молодой, обладает высокой скоростью. Алан Дзагоев пока еще не готов играть после травмы.

Материал подготовил Вадим Крылов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости