«Индейцы» оседлали «быков»

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Индиана» возглавила таблицу чемпионата после победы над «Чикаго», «Миннесота» Алексея Шведа потерпела уже второе поражение кряду, «Сан-Антонио» дожал «Финикс», а «Бостон» одолел «Юту» в битве аутсайдеров — в обзоре игрового дня НБА.

«Шарлотт» — «Торонто» — 92:90

На своей «Тайм Уорнер Кэйбл Арене» хозяева встречались с «Рэпторс». Этот матч проходил словно на качелях, что в итоге принесло-таки успех «Бобкэтс». Первую четверть они выиграли почти с двукратным превосходством (32:16), а следующую уже проиграли с той же разностью (21:35).

После большого перерыва «Шарлотт» вновь удалось создать небольшой отрыв (23:17), которого в конце концов хватило для общей победы. В заключительном отрезке канадские баскетболисты сумели отыграть всего лишь четыре очка (20:16).

У хозяев самыми результативными стали Джеральд Хендерсон (23 очка), Майкл Кидд-Гилкрист (14), Джош Макробертс и Джеффри Тэйлор (по 13), 11 подборов сделал Бисмарк Бийомбо. У гостей отличились Руди Гэй (20), Демар Дерозан (14), Амир Джонсон (13) и Йонас Валанчюнас (12 плюс 10 подборов).

«Индиана» — «Чикаго» — 97:80

«Пэйсерс» на родном стадионе «Банкерс Лайф Филдхаус» в Индианаполисе одержали победу над «Буллз», ставшую для них уже пятой в сезоне, и единолично возглавили турнирную таблицу регулярного чемпионата НБА.

После выигрыша первой четверти со счетом 25:19 хозяева явно расслабились и позволили чикагцам перехватить инициативу и даже вырваться вперед на шесть очков (43:37). Но в третьей и особенно в четвертой четвертях «Индиана» выглядела уже неприступной и закономерно добивалась своего (26:19 и 34:18).

У триумфаторов больше всего очков набрали: Пол Джордж (21), Дэвид Уэст (17 и 13 подборов), Лэнс Стивенсон (15), Луис Скола (12) и Си-Джей Уотсон (11), 10 подборов сделал Рой Хибберт. У проигравших — Луол Денг и Деррик Роуз (по 17), Керк Хайнрик (12).

«Орландо» — «Клипперс» — 98:90

«Мэджик» на паркете своего «Амвэй-Центра» прервали трехматчевую победную серию калифорнийцев своим третьим выигрышем подряд.

После двух первых отрезков (29:20 и 28:22) преимущество флоридцев достигло 15 очков.

Но «Лос-Анджелес» довольно буднично ликвидировал его и к тому же повел в счете уже по окончании третьей четверти (32:15). Но свой решительный удар по замыслам соперника хозяева нанесли в последнем промежутке, в котором добились показателя «+10» (26:16).

В составе «Орландо» 30 очков набрал Никола Вучевич (при 21 подборе), 12 — Этуан Мур, по 11 — Аррон Аффлало, Джамир Нельсон и Виктор Оладипо. У «Клипперс» отметились Блэйк Гриффин (23 и 13 подборов), Крис Пол (18 и 10 передач), Джей-Джей Редик (17) и Джамал Кроуфорд (14), 19 подборов удались ДеАндре Джордану.

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 102:116

Хозяева «Веллс Фарго-Центра» потерпели уже второе поражение кряду после трех побед на старте. А столичные баскетболисты наконец одержали первую викторию в нынешнем сезоне. Все у «76-х» пошло наперекосяк еще в первом отрезке, когда они получили «-12» (27:39).

Немного встрепенувшись в дальнейшем (24:21), они снова позволили «Уизардс» найти свою игру и в упорнейшем противостоянии уступили обе партии после большого перерыва (25:29 и 26:27).

У «Вашингтона» наиболее агрессивными игроками стали Джон Уолл (24 очка), Марцин Гортат (19 и 12 подборов), Брэдли Бил (17), Тревор Ариза (15) и Мартелл Уэбстер (14). А у «Филадельфии» — Эван Тернер (24), Спенсер Хэйес (23 и 13 подборов), Майкл Картер-Уильямс (19) и Джеймс Андерсон (13).

«Бостон» — «Юта» — 97:87

В соперничестве главных аутсайдеров НБА на стадионе «Ти-Ди Гарден» успех сопутствовал бостонцам, которые в отличие от своих гостей из Солт-Лейк-Сити все-таки смогли впервые выиграть только в пятой встрече чемпионата.

Развитие событий было заранее непредсказуемо. При этом первая четверть осталась за «джазменами» (26:23). Но во второй (27:8) и в меньшей степени — в третьей (34:28) четвертях «Селтикс» доставили противникам столько проблем, что справиться с ними не получилось даже в неплохом четвертом отрезке (25:13).

У «Бостона» больше всего очков набрали Брэндон Басс (20), Джефф Грин (18), Келли Олиник (14) и Джаред Саллинджер (12). У «Юты» лучшими стали Гордон Хэйворд (28), Энес Кантер (22), Ричард Джефферсон (13) и Деррик Фэйворс (10 при 14 подборах).

«Милуоки» — «Кливленд» — 109:104

Несмотря на небольшой отрыв по набранным очкам, «Бакс» смогли перебросать гостей в «Брэдли-Центре» сразу в трех четвертях. Наиболее убедительным их преимущество было в стартовом отрезке, который принес им «+7» (30:23).

Вскоре последовал временный провал (25:30), но потом хозяевам удавалось сдерживать попытки «Кавальерс» завладеть инициативой. Таким образом, во второй половине игры лидер дважды брал свое (28:26 и 26:25) и заслуженно завоевал победу.

У «Милуоки» отличились О-Джей Мэйо (28 очков), Гэри Нил (23), Заза Пачулия и Джон Хенсон (по 14), Кэрон Батлер (10). У «Кливленда» запомнились Кайри Ирвинг (29), Дион Уэйтерс (21), Си-Джей Майлс (14) и Андерсен Варежао (12). Российский защитник Сергей Карасев на площадке опять не появился.

«Мемфис» — «Нью-Орлеан» — 84:99

«Гриззлиз» не перестают чередовать поражения с выигрышами. Вот и на этот раз на паркете своего «ФедЭксФорума» они оказались слабее «пеликанов». Не насторожила хозяев первая четверть, в которой они были биты с разностью «-15» (18:33).

А робкие попытки мемфисцев выступить в роли ведущих во втором (23:18) и заключительном (27:20) отрезках встречи разбились о проседание в «-12» (16:28) в третьей четверти. «Нью-Орлеан» победил за счет усилий Эрика Гордона (19 очков), Энтони Дэвиса (18), Тайрика Эванса (16), Джру Холидея (11) и Джейсона Смита (10). При этом у «Мемфиса» зажигали только Майк Конли (26) и Марк Газоль (11).

«Миннесота» — «Голден Стэйт» — 93:106

В черную полосу угодили «Тимбервулвз». Они также проиграли второй поединок подряд после трех стартовых успехов. В данном случае в «Таргет-Центре» хозяйничали «Уорриорз». Оклендцы позволили команде из Миннеаполиса лишь зацепить за собой первую четверть (28:26).

Три остальных игровых отрезка неизменно оставались за калифорнийцами, причем каждый раз с разностью в пять очков (24:19, 29:24 и 27:22). Эта стабильность с запасом перекрыла подвиги хозяев в дебюте встречи.

В составе «Голден Стэйт» больше других отличились Клэй Томпсон (30 очков), Дэвид Ли (22 при 15 подборах), Андре Игуодала (20) и Харрисон Барнс (14). У «Миннесоты» 25 очков набрал Кевин Лав (плюс 16 подборов), 23 — Кевин Мартин, 18 — Кори Брюэр и 10 — Никола Пекович.

Российский защитник Алексей Швед провел на площадке четыре минуты и 23 секунды, дважды не реализовал двухочковые броски, сделал два подбора в защите и нарвался на два блокшота.

«Сан-Антонио» — «Финикс» — 99:96

Матч равных соперников все же остался за хозяевами «Эйти-энд-Ти-Центра». «Сперс» методично конструировал свой очковый отрыв в стартовом отрезке (29:21), но затем очень быстро лишился его благодаря старательной игре «Санз» (22:32).

Но техасцы уже по итогам третьей четверти сумели выровнять текущий счет (73:73), а в четвертой добились необходимого задела (26:23) и установили окончательный результат. В стане «Сан-Антонио» выделялись Тони Паркер (20 очков), Дэнни Грин (19), Тим Данкан (17) и Борис Диао (11). У «Финикса» след оставили Маркиф Моррис (23 и 12 подборов), Джеральд Грин и Майлз Пламли (по 15), Эрик Блэдсоу (14) и Маркус Моррис (11).

«Оклахома-Сити» — «Даллас» — 107:93

Хозяева одержали полноценную победу, будучи сильнее «Маверикс» во всех четырех временных отрезках. Этот матч «Тандер» на своей «Чизпик Энерджи-Арене» начали достаточно скромно, привезя гостям лишь два очка к перерыву (33:31). Но потом это преимущество подросло до «+4», с которыми и были выиграны оставшиеся три четверти.

В рядах «Оклахомы-Сити» самыми результативными были Кевин Дюрант (23 очка и 10 передач), Расселл Уэстбрук (22), Серж Ибака (17 и 13 подборов) и Джереми Лэмб (13). У «Далласа» стоит упомянуть Монту Эллиса (20), Шона Мэриона и Джея Краудера (по 17), Дирка Новицки (16).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.