Юбилей без свидетелей

Топ-7 самых интересных матчей «Спартак» — «Зенит» в чемпионатах России

Предстоящая встреча 16-го тура между «Спартаком» и «Зенитом» станет для команд 40-й в истории чемпионатов России и, соответственно, 20-й в Москве. «Газета.Ru» вспоминает семь самых ярких матчей между этими клубами, состоявшихся ранее в столице.

1-й чемпионат России. 1992 год. «Спартак» — «Зенит» — 4:0

В дебютном независимом чемпионате России красно-белые уверенно шли к своему первому триумфу, расправляясь практически со всеми конкурентами. Единственным обстоятельством, от которого в их памяти остался неприятный осадок, было поражение от «Зенита» в Санкт-Петербурге 14 мая со счетом 0:2.

Забегая вперед, скажем, что эта неудача так и осталась первой и последней для «Спартака» в том сезоне. Но всю горечь от нее футболисты московского клуба решили нейтрализовать жаждой реванша. И вот 29 июля борющийся за выживание коллектив с берегов Невы пожаловал в столицу.

Матч по традиции проходил на стадионе в «Лужниках», на трибунах которого собралась более чем скромная аудитория — 2,5 тыс. зрителей. Но посмотреть в тот день было на что. Причем спартаковцы не слишком долго шли к открытию счета.

К тому же на 19-й минуте главный судья встречи назначил 11-метровый в ворота гостей. Исполнять удар вызвался защитник Виктор Онопко, мастерски реализовавший свою попытку. А уже через пять минут произошли еще два знаменательных события.

С разницей в несколько секунд полузащитник Андрей Пятницкий удвоил преимущество хозяев, а другой игрок обороны «Спартака» — Дмитрий Хлестов — схлопотал прямое удаление за фол последней надежды. Но это происшествие почти никак не повлияло на ход поединка.

Тем более что нападающий москвичей Дмитрий Радченко под занавес первого тайма забил третий мяч. А разгром довершил точный удар полузащитника Игоря Ледяхова, отличившегося на 58-й минуте. По итогам того чемпионата «Зенит» так и не смог удержаться в высшей лиге и покинул элиту на целых три года.

5-й чемпионат России. 1996 год. «Спартак» — «Зенит» — 0:2

Но возвращение питерцев получилось удачным: команда после перерыва сумела финишировать на десятом месте. К тому же 16 июля 1996 года на стадионе «Локомотив» в Черкизове был повержен к тому времени уже трехкратный чемпион — «Спартак» (2:0).

Пионерский отряд под руководством Георгия Ярцева только начинал свой поход за четвертым титулом, когда ему выпало свидание с сине-бело-голубыми. Гости на равных с соперником провели первую половину матча, а во второй наказали его двумя голами, авторами которых стали защитник Константин Лепехин (на 58-й минуте) и форвард Денис Зубко (на 76-й).

8-й чемпионат России. 1999 год. «Спартак» — «Зенит» — 4:1

Второй и до сих пор последний домашний разгром «Зенита» удался красно-белым только спустя три года. Так, 28 июля 1999 года питерцы вышли на газон «Лужников», и уже к седьмой минуте горели 0:2 после ударов полузащитников — Виктора Булатова и Андрея Тихонова (с пенальти).

На седьмой же минуте второго тайма счет вырос до крупного благодаря усилиям нападающего Александра Ширко. Его оппонент, коллега по амплуа и тезка Панов отквитал один мяч, но снова через семь минут четвертый гол, а следовательно, и дубль оформил Булатов.

11-й чемпионат России. 2002 год. «Спартак» — «Зенит» — 4:3

Еще один из самых ярких матчей данного противостояния состоялся через очередной трехлетний период — 10 июля 2002 года. Теперь уже на арене «Динамо» в Петровском парке переживавшие коренную перестройку девятикратные чемпионы принимали впервые завоевавших медали (бронза-2001) петербуржцев.

Кто бы мог подумать, что катящийся с вершины отечественного футбола «Спартак» одержит сверхволевую победу, уступая со счетом 0:2 в начале второй половины встречи (на 6-й минуте отличился Александр Кержаков, а на третьей после перерыва — Андрей Аршавин).

Но тут слово взял опытнейший игрок сборной России — нападающий Владимир Бесчастных. С разницей в пять минут он сделал дубль (первый гол — с 11-метрового). Ничья. Но итог часа игры подвел Кержаков, повторив достижение своего московского визави (2:3).

Далее, приблизительно через те же пять минут, забитыми мячами отметились на табло сенегальский защитник Ибра Кебе и юный форвард Дмитрий Сычев. В итоге «Спартак» буквально вырвал эти три очка из рук визитеров с северо-запада.

13-й чемпионат России. 2004 год. «Спартак» — «Зенит» — 0:3

1 мая 2004 года «Зенит» пожаловал в Москву, на перестроенный стадион «Локомотив», в звании серебряного призера. Красно-белые же осенью рухнули на антирекордную для себя десятую позицию в итоговой таблице. Игра наглядно показала, кто что собой представляет.

Начало единственному домашнему разгрому «Спартака» на 37-й минуте положил неугомонный Александр Кержаков. На 51-й минуте свой мяч вколотил его тезка — полузащитник Спивак. А Андрей Аршавин вбил кол на 60-й. Незадолго до финального свистка гол престижа мог соорудить сербский защитник москвичей Душан Петкович, но не справился с реализацией пенальти.

17-й чемпионат России. 2008 год. «Спартак» — «Зенит» — 1:3

Третий раз зенитовцы отправили три мяча в ворота «Спартака» в столице 22 ноября 2008 года в «Лужниках» на глазах у 50 тыс. болельщиков. Еще на пятой минуте счет открыл бывший воспитанник клуба Павел Погребняк. Затем на 19-й и первой компенсированной к тайму минутах дуплетом зарядил португалец Данни.

Спустя несколько секунд после перерыва некоторую надежду в сердца поклонников красно-белых вернул полузащитник Александр Павленко. Но большего ни хозяевам, ни уже удовлетворенным гостям в оставшееся время сделать не удалось.

21-й чемпионат России. 2012 год. «Спартак» — «Зенит» — 2:4

Ну а с 19-й попытки команда из Санкт-Петербурга впервые расщедрилась на целых четыре гола на выезде.

В частности, бразильский новобранец клуба Халк отличился на 21-й минуте. А через пятиминутку его примеру последовал ныне ростовчанин Артем Дзюба.

Ближе к завершению первой половины матча другой новичок «Зенита» Аксель Витсель уже окончательно вывел сине-бело-голубых вперед, закрепив этот успех вторым своим голом на 71-й минуте. Автором четвертой пробоины в воротах Андрея Диканя стал Роман Широков.

Ну а после него нигерийскому бомбардиру «Спартака» Эммануэлю Эменике (вернувшемуся этим летом в стамбульский «Фенербахче») оставалось лишь закрыть прискорбный счет — 2:4. Кстати, точно такой же результат был зафиксирован и 28 сентября на стадионе «Петровский»…

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении