Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берцовый прием Стэмкоса

Стивен Стэмкос сломал берцовую кость и рискует пропустить ОИ в Сочи

Матч «восточных» лидеров «Бостон» — «Тампа», завершившийся сухой победой «мишек», неожиданно привлек к себе внимание всего хоккейного мира. Одна из главных надежд сборной Канады Стивен Стэмкос получил серьезную травму и теперь вряд ли поможет своей команде на Играх в Сочи.

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:0

Матч в «Ти-Ди Гардене» не мог быть рядовым по определению. Встречались два лидера Восточной конференции (в этом сезоне выступающей значительно хуже Западной, но все же), финалисты «Востока» сезона-2010/11 и вообще достаточно принципиальные соперники.

К тому же у обоих коллективов продолжались победные серии: у «мишек» — двухматчевая, у «молний» — четырехматчевая. Словом, здесь ожидалась настоящая битва с непредсказуемым исходом, но одно обстоятельство изменило все.

На 33-й минуте в совершенно безобидной ситуации «золотой мальчик» «Тампы» Стивен Стэмкос, отрабатывая в обороне против Даги Хэмилтона, на скорости влетел ногой в штангу собственных ворот и, как стало известно впоследствии, сломал большую берцовую кость.

Он отчаянно пытался встать, но каждый раз валился на лед, корчась от боли. И только когда на помощь подоспели медики с носилками, один из лучших канадских форвардов последних лет смог покинуть площадку.

По прогнозам врачей, процесс восстановления займет от шести до девяти месяцев. Так что с большой долей вероятности для канадского снайпера этот сезон закончен. Причем помочь он не сможет не только «Тампе», но и национальной команде на Играх в Сочи.

Впрочем, эта потеря для Канады хоть и серьезна, но не катастрофична. На родине хоккея талантливых нападающих хватит на три-четыре полноценные сборные, и даже для двукратного обладателя «Морис Ришара» найдется адекватная замена. С потерей Малкина или Овечкина в российской команде не сравнить.

Возвращаясь к отчетной встрече, заметим, что в злосчастном эпизоде на 33-й минуте сломалась не только нога Стэмкоса, но и игра всей «Тампы». Опустошенные «молнии» пропустили два выпада бостонцев за 20 секунд и отыграться уже не сумели. Сначала Патрис Бержерон отличился на добивании в суматохе у ворот гостей, а вскоре Даниэль Пайе в быстрой контратаке буквально завез шайбу в чужую сетку.

Уже на последней минуте Джером Игинла забил в пустые ворота, установив окончательный счет встречи — 3:0. Теперь отставание подопечных Клода Жюльена от лидирующей на «Востоке» «Тампы» сократилось до одного балла, а «молнии» потеряли не только очки и Стэмкоса, но и защитников Сами Сало и Кита Оли. У первого — травма нижней части тела, у второго — верхней.

С другими новостями материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости