Мотор не заводится, пеликан не летит

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Легкие победы «Хит», «Лэйкерс» и «Уорриорз», а также историческое достижение Дирка Новицки — в обзоре матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

«Майами Хит» — «Милуоки Бакс» — 118:95 (32:23, 24:22, 28:17, 34:33)

Старт нового сезона для действующих обладателей Кубка Ларри О'Брайена вряд ли можно назвать успешным. В планы рулевого «Хит» Эрика Споэлстры наверняка не входили три поражения в первых восьми матчах, и стабилизировать ситуацию баскетболистам из Флориды предстояло в домашнем матче против «Милуоки», дела которого складываются на данный момент гораздо хуже.

Тем не менее эта игра для хозяев паркета не обещала быть легкой. Споэлстре пришлось смириться с тем, что рассчитывать на помощь Рэя Аллена, Грега Одома и Удониса Хаслема у него не получится. Однако «Хит» в хорошем темпе начал эту встречу.

Уже к середине первого отрезка матча хозяева сделали рывок, с помощью которого обеспечили себе преимущество в 10 очков.

Как всегда, солировал Леброн Джеймс, набравший в итоге 33 очка, которому активно помогали Марио Чалмерс и блудный сын «Майами» Майкл Бизли.
Баскетболисты «Хит» явно с той ноги зашли на паркет. У подопечных Споэлстры получалось на площадке очень многое, и они не забывали получать удовольствие от игры. Тем не менее до поры до времени развить добытое в первой четверти преимущество у них не получалось.

Только в третьей четверти «Майами» сумел сломить сопротивление «Бакс», благодаря отличной работе дальнобойной артиллерии в лице Джеймса и компании.

Перед последним перерывом в матче разрыв между командами составлял 22 очка, и Эрик Споэлстра со спокойной душой дал приличное количество игрового времени для своих запасных, которые, впрочем, не испортили общую картину.

«Майами Хит»: Леброн Джеймс (33 очка), Майкл Бизли (19 очков)
«Милуоки Бакс»: Гэри Нил (18 очков), Джон Хенсон (18 очков)

«Даллас Маверикс» — «Вашингтон Уизардс» — 105:95 (33:34, 28:15, 27:30, 17:16)

«Далласу», стартовавшему в том же ритме, что и действующий чемпион НБА, предстояло преодолеть сопротивление «Вашингтона», который уже долгое время никак не может избавиться от ярлыка «вечного аутсайдера». Начало нового сезона вновь не вселило оптимизма в болельщиков столичного клуба, и ожидать, что «Уизардс» смогут огорчить «Мавс» на их площадке, было чересчур оптимистично.

Однако первый отрезок матча дал понять, что баскетболисты из Вашингтона полны решимости переломить так непросто складывающуюся для них ситуацию. Гостям даже удалось на время уйти в небольшой отрыв, который был ликвидирован к концу стартовой 12-минутки.

Этот почин был поддержан и во второй четверти, которая началась с трехочкового Винса Картера. «Далласу» удалось совершить рывок 16:2, который позволил «Далласу» иметь относительно комфортное преимущество перед большим перерывом в 12 очков.

Казалось, что и во второй половине игры «Даллас» будет владеть инициативой, и финальный отрезок матча станет уже формальностью. Однако баскетболисты «Уизардс» нашли в себе силы вернуться в эту игру. Флагманом яростной атаки гостей из столицы стал Тревор Ариза, который набрал 11 очков во время рывка своей команды.

Также в концовке третьей четверти произошло знаковое событие. Очередное точное попадание лидера «Далласа» Дирка Новицки позволило ему обойти Джерри Уэста в списке самых результативных игроков НБА за всю историю лиги.

И после преодоления этого исторического барьера Новицки в паре с Монтой Эллисом сумели погасить атакующий порыв соперника и принесли трудовую победу своей команде.

«Даллас Маверикс»: Монта Эллис (19 очков), Дирк Новицки (19 очков)
«Вашингтон Уизардс» Тревор Ариза (27 очков), Джон Уолл (14 очков + 10 результативных передач)

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Детройт Пистонс» — 113:95 (35:16, 27:25, 32:20, 19:24)

Команда из Города Моторов пребывает в схожем статусе, что и «Вашингтон». На протяжении уже многих сезонов «Детройту» никак не удается выбраться из болота, в котором эта команда оказалась после триумфальных нулевых. И в отличие от «Пистонс», их соперники по матчу, «Голден Стэйт Уорриорз», обретают все более угрожающую мощь.

И несмотря на статус фаворита в этой встрече, немногие могли предположить, что уже после первой четверти баскетболисты «Голден Стэйта» будут обладать таким весомым преимуществом, что оставшееся игровое время вполне можно считать формальностью.

Ударное трио хозяев паркета Ли – Томпсон – Карри с первых минут бросилось в атаку, и этот блицкриг позволил «воинам» вести в счете с разницей +19.

Такой шок довольно часто действует на соперника самым подавляющим образом. Нет, сказать, что «Пистонс» сразу опустили руки, нельзя. Напротив, «Детройт» всеми средствами пытался как-то переломить ход игры, однако в рукаве у наставника команды из Окленда Марка Джексона нашлось еще несколько козырей, позволивших хозяевам спокойно удерживать и даже увеличивать отрыв от оппонента.

В третьей четверти преимущество «Голден Стэйта» достигло аж 30 очков, после чего стало понятно, что все попытки гостей спасти эту встречу потерпят неминуемый крах, даже с учетом того, что в последней четверти «воины» вышли на паркет в резервном составе.

«Голден Стэйт Уорриорз»: Стивен Карри (25 очков), Дэвид Ли (17 очков)
«Детройт Пистонс»:Андре Драммонд (16 очков + 14 подборов), Грег Монро (15 очков)

«Лос-Анджелес Лэйкерс» — «Нью-Орлеан Пеликанс» — 116:95 (22:19, 33:20, 31:23, 30:33)

Еще одна команда, которая никак не могла быть удовлетворена текущим положением дел, – это «Лос-Анджелес Лэйкерс», который в отсутствие нескольких лидеров (включая Коби Брайанта), на данный момент имеет отрицательную разницу побед и поражений. Выправлять складывавшуюся ситуацию фиолетово-желтым предстояло в домашней встрече с «Новым Орлеаном». Превращение из шершней в пеликанов не привело к радикальным изменениям в плане успешного выступления этой команды, и в Калифорнии их ждала настоящая проверка на прочность.

Первая четверть показала, что гости способны на равных играть с именитым соперником, лишенным нескольких главных орудий.

«Пеликаны» сумели держаться на близком расстоянии от «Лэйкерс», однако, когда хозяева прибавили в активности, усилий баскетболистов из Нового Орлеана уже было недостаточно для того, чтобы играть с противником на равных.

Усилиями Янга, Хилла и Газоля «Лос-Анджелес» ушел в большой отрыв, который уже к большому перерыву начал достигать 20 очков. Этот рубеж был преодолен во второй половине, когда безутешные гости из Луизианы отставали едва ли не на 30 баллов, что окончательно предопределило судьбу этого матча. «Лэйкерс» без зазрения совести провели финальную 12-минутку резервным составом и спокойно удержали победный счет.

«Лос-Анджелес Лэйкерс»: Джордан Хилл (21 очко + 11 подборов), Ник Янг (17 очков)
«Нью-Орлеан Пеликанс»: Эрик Гордон (17 очков), Энтони Дэвис (15 очков)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.