Колорадский мозг команды

Обзор 12 матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Миннесота» Алексея Шведа разгромила «Кливленд», «Денвер» благодаря результативности Тимофея Мозгова победил «Лейкерс», «Филадельфия» переиграла «Хьюстон» лишь в овертайме, «Сан-Антонио» одолел «Вашингтон», «Сакраменто» огорчил «Бруклин», а «Юта» добилась первого успеха только с девятой попытки.

«Орландо» — «Милуоки» — 94:91

По результатам этого поединка «Бакс» потерпели уже третье поражение кряду, а вот хозяева прервали такую же неудачную серию. Дебют, правда, однозначно остался за гостями, которые без зазрения совести привезли конкурентам аж 13 очков (36:23).

После такого холодного душа «Мэджик» пришлось приходить в себя целых три четверти, с завершением каждой из которых они потихонечку сокращали свое отставание (22:18, 27:20 и 22:17). В итоге им удалось не просто догнать, но и обойти приезжих на три балла.

У «Орландо» на площадке блистали Аррон Аффлало (36 очков) и Никола Вучевич (17 при 11 подборах). А у «Милуоки» — О-Джей Мэйо (25), Кэрон Батлер (20) и Крис Миддлтон (19).

«Филадельфия» — «Хьюстон» — 123:117 ОТ

Эта игра проходила поистине с переменным успехом то одной, то другой команды. В частности, «76-е» начали матч неважно (28:31), при этом еще гораздо хуже проведя третью 12-минутку, получив «-13» (20:33) от гостей.

Зато позиции «Рокетс» не выглядели совсем уж неприступными во второй (26:32) и последней (16:26) четвертях, что и позволило хозяевам выровнять положение к финальной сирене. Ну а в дополнительное время они сыграли как следует и добились заслуженной победы (17:11).

Самыми результативными у «Филадельфии» стали Джеймс Андерсон (36 очков), Эван Тернер (23), Тони Ротен (при 11 передачах и 10 подборах) и Спенсер Хэйес (оба — по 18), Таддеус Янг (15). В «Хьюстоне» на виду были Джереми Лин (34 плюс 12 передач), Дуайт Ховард (23 и 15 подборов), Чендлер Парсонс (22) и Омри Касспи (16), 11 подборов сделал Терренс Джонс.

«Атланта» — «Нью-Йорк» — 91:95

«Хоукс» оказались совсем не готовы к визиту ньюйоркцев. «Никс» заметно активнее смотрелись в двух первых четвертях, выигранных ими с разностью в пять очков каждая (29:24 и 26:21). Но хозяева очнулись в третьей 12-минутке, когда они буквально рвали и метали вплоть до «+13» (23:10). А в заключительном отрезке «дикие птички» вновь задремали и проснулись уже при безвыходных 23:30.

В «Нью-Йорке» отлично сыграли Кармело Энтони (25 очков), Андреа Барньяни (20 плюс 11 подборов), Тим Хардуэй-младший (14) и Джей-Ар Смит (12). А у «Атланты» запомнились Джефф Тиг (25), Эл Хорфорд (23) и Картье Мартин (13).

«Миннесота» — «Кливленд» — 124:95

Клубы встречались на фоне поражений в своих предыдущих встречах. Однако «Тимбервулвз» своей игрой не оставили никаких сомнений по поводу того, кто на этот раз будет сильнее, попросту разгромив оппонентов. Существенный задел хозяева создали еще в стартовой четверти, поведя с разностью «+14» (38:24).

В двух последующих временных отрезках они сумели добавить к этому преимуществу еще по девять очков (32:23 и 38:29 соответственно). Ну а «Кавалеры» сподобились лишь на то, чтобы слегка напомнить о себе в тот момент, когда это было уже никому не интересно (19:16 в заключительной 12-минутке).

Наибольшее количество очков у «Кливленда» набрали Кайри Ирвинг (20), Андерсен Варежао (13) и Тристан Томпсон (10). А у «Миннесоты» — Кевин Лав (33), Кори Брюэр (27) и Рики Рубио (16 и столько же передач).

Российский защитник Алексей Швед провел на паркете ровно 12 минут, набрал пять очков (забросив один из трех трехочковых и реализовав оба штрафных), не попал единственный двухочковый и сделал один блокшот.

«Сан-Антонио» — «Вашингтон» — 92:79

Финалисты предыдущего сезона победили уже шестой раз кряду, а их противник уступил уже в третьей встрече подряд. «Шпоры» фактически на протяжении всего игрового времени контролировали ход матча, превзойдя столичных баскетболистов в трех четвертях (25:17, 27:25 и 18:15). И лишь в последней 12-минутке «Уизардс» добились ничьей (22:22).

У «Сан-Антонио» выделялись Тони Паркер (16 очков), Борис Диао (15), Кавай Леонард (13) и Тьяго Сплиттер (12). У «Вашингтона» необходимо упомянуть Мартелла Уэбстера (21 при 10 подборах), Брэдли Била (19) и Джона Уолла (14).

«Денвер» — «Лейкерс» — 111:99

«Наггетс» впервые в сезоне одержали две победы подряд. На этот раз жертвой колорадских баскетболистов были представители легендарного «Лос-Анджелеса». Хозяева уверенно держались до большого перерыва, оставив за собой обе первые четверти (33:28 и 27:26). В начале второй половины калифорнийцы чуть огрызнулись (25:23), но в концовке они явно подкачали (20:28) и остались биты.

В рядах «Лейкерс» можно отметить Пау Газоля (25 очков и 12 подборов), Джордана Хилла (18 и 15) и Стива Блэйка (15 плюс 11 передач). У «Денвера» отличились Кеннет Фарид (21 и 13 подборов), Тай Лоусон (19) и Уилсон Чендлер (12).

Ну а самым результативным в «Наггетс» был российский центровой Тимофей Мозгов, набравший 23 очка (забросивший восемь из 11 двухочковых и семь из девяти штрафных), смазавший единственный трехочковый бросок, совершивший девять подборов, четыре блокшота и две потери, заработавший два фола.

«Сакраменто» — «Бруклин» — 107:86

«Короли» покончили со своей пятиматчевой пораженческой серией, а вот ньюйоркцы терпят бедствие уже в третий раз кряду. Здесь также первые четверти выигрывали хозяева, последовательно увеличивая победную разность (23:19, 29:21 и 28:19). Ну а «Нетс» смогли лишь зацепить ничейку, что называется, на ленточке (27:27).

Самыми результативными у «Сакраменто» были Маркус Торнтон (24 очка плюс 11 подборов), Айзея Томас (19), Грейвис Васкес (17 и 12 передач) и ДеМаркус Казинс (15), еще 10 подборов сделал Патрик Паттерсон. В «Бруклине» можно назвать Брука Лопеса (16), Дерона Уильямса и Шона Ливингстона (оба — по 13), Пола Пирса (12). Россиянин Андрей Кириленко не играл.

Результаты пяти других матчей игрового дня: «Бостон» — «Шарлотт» — 83:89 (21:27, 22:24, 21:20, 19:18), «Мемфис» — «Торонто» — 87:103 (20:26, 24:29, 27:23, 16:25), «Юта» — «Нью-Орлеан» — 111:105 (22:29, 23:26, 28:22, 38:28), «Портленд» — «Финикс» — 90:89 (25:22, 16:21, 21:25, 28:21), «Клипперс» — «Оклахома-Сити» — 111:103 (25:33, 28:29, 30:16, 28:25).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Erid: 2RanynFDyWp