Куртинайтис недоволен разгромом

«Химки» разгромили «Азовмаш» в Единой лиге ВТБ

В двух субботних матчах Единой Лиги ВТБ соперниками российских команд были клубы из республик бывшего Союза. На своей площадке «Химки» разгромили мариупольский «Азовмаш», а в Риге «Красные Крылья» уступили ВЭФу.

«Химки» — «Азовмаш» – 85:57

Все разговоры о том, что привлечение зарубежных команд поднимет уровень российских участников Единой Лиги ВТБ, опровергаются практикой. Вряд ли клубы из Екатеринбурга или Сургута при спонсорской поддержке российских банкиров смотрелись бы хуже, чем команды из Мариуполя или Таллина.

Да и о повышении зрительского интереса говорить не приходится. В Химках приезд «Азовмаша» ажиотажа не вызвал. Зал был заполнен едва ли наполовину.

При этом в жертву принесены интересы российских болельщиков.

Ведь в том же Санкт-Петербурге ЦСКА или «Химки» могут сыграть только в плей-офф.

«Азовмаш» ничего не смог противопоставить «Химкам». Еще до большого перерыва подмосковная команда создала комфортный задел в 19 очков. В стартовой четверти дружина Римаса Куртинайтиса сделала ставку на броски с периметра, а во второй 10-минутке по полной программе использовала своих «больших». Особенно хорош был Крешимир Лончар, набравший 16 очков и ставший самым результативным игроком матча.

Во второй половине «Химки» уверенно контролировали ход игры, превосходя украинский клуб во всех компонентах. Итоговый перевес подмосковной команды составил 28 очков. Куртинайтис даже дал поиграть ребятам, которые обычно находятся на дальнем конце скамейки – Станиславу Ильницкому и Бенжамену-Павлу Дуду. На двоих они набрали 6 очков.

«Против топовых европейских команд, к коим относятся «Химки», нужно играть, выкладываясь на 150 процентов, — приводит слова главного тренера «Азовмаша» Сергея Завалина официальный сайт Единой Лиги ВТБ. – Нам это не удалось. Соперник все делал настолько быстро и качественно, что какие-то комментарии просто излишни».

Куртинайтис даже после такой уверенной победы нашел недочеты в игре своей команды.

По мнению Куртинайтиса, его парни допускали большое количество ошибок в простых ситуациях и не слишком уверенно действовали на своем щите.

Только даже 14 подборов «Азовмаша» в атаке ни на что не повлияли.

ВЭФ – «Красные Крылья» – 80:77

Во второй игре дня самарская команда в драматичной концовке уступила в Риге. Нынешний сезон ВЭФ начал ни шатко, ни валко. В пяти первых матчах латвийский клуб лишь однажды праздновал успех. Рижане проиграли три первых домашних матча в Единой Лиге ВТБ, и над главным тренером Рамунасом Бутаутасом нависли тучи.

Литовский специалист решил пожертвовать приглашенным перед началом нынешнего сезона Томасом Деликанайтисом, контракт с которым накануне игры с «Красными Крыльями» был расторгнут.

На матч с волжанами ВЭФ вышел с серьезным настроем.

Уже в первой четверти хозяева добились двузначной разницы в счете. После броска Даниэля Брауна преимущество рижан составило 11очков. К первому малому перерыву волжане сумели сократить отставание до «-6».

Во второй четверти шла равная борьба. Нельзя сказать, что Сергей Базаревич в тренерской дуэли уступал экс-наставнику сборной Литвы. Просто резервов для маневра у главного тренера «Красных Крыльев» было меньше. К большому перерыву ВЭФ вел – 43:35.

Третья четверть осталась за гостями. Перед заключительной 10-минуткой рижане выигрывали всего два очка. Концовка получилась валидольной. За полторы минуты до финальной сирены ВЭФ, казалось, добился комфортного преимущества в семь очков. Только сначала Джулиан Райт, а затем Антон Понкрашов сократили отставание до «-3».

Играть, правда, оставалось всего ничего – 4 секунды, а мячом владел ВЭФ. Самарцы сумели перехватить его и вывести на дальний бросок Аарона Майлза. К радости рижских болельщиков, американский волжанин промахнулся. ВЭФ одержал первую домашнюю победу в Единой Лиге ВТБ.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

Иена ослабла до минимума за 34 года
Названо преимущество «Спартака» над ЦСКА в преддверии дерби
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах