Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харитонов справился без «гильотины»

Российский боец Сергей Харитонов победил белоруса Алексея Кудина

Знаменитый российский боец MMA Сергей Харитонов в рамках турнира M-1 победил в Сургуте белорусского тяжеловеса Алексея Кудина. Рефери остановил поединок за 10 секунд до окончания второго раунда.

В последнее время 33-летний Харитонов несколько отошел от MMA-шных дел, сосредоточившись на выступлениях в кикбоксинге. Месяц назад в Чикаго один из самых известных тяжеловесов России победил единогласным решением Дэниела Сэма в рамках турнира Glory. Однако прошлое не скроешь. Харитонов соскучился по боям, а бои – по Харитонову. Он еще не стар по спортивным меркам, а потому способен радовать все пребывающую армию поклонников смешанных единоборств.

Уже прилично подзабыты его знаменитые поражения ведущим бойцам своего времени Антонио Ногейре и Алистару Овериму в канувшем в Лету турнире Pride. Как, впрочем, и эпохальная победа над Фабрисио Вердумом. С Оверимом, напомним, Харитонову удалось реваншироваться эффектным нокаутом. Однако его нынешние соперники – совсем из другого мира.

Карьера Харитонова в MMA серьезно подвисла после поражения двухгодичной давности от Джоша Барнетта в полуфинале Гран-при Strikeforce – еще одной организации, прекратившей свое существование.

С тех пор он дрался лишь однажды: позапрошлым летом в Санкт-Петербурге, когда за 34 секунды разобрался с малоизвестным Джоном Дельгадо.

Затем Харитонов сконцентрировался на общественной деятельности. Он давал мастер-классы в разных точках страны, выступал на ТВ и, в общем, вел благополучную жизнь заслуженного ветерана спорта. Пауза завершилась в конце августа, когда было объявлено о подписание контракта между бойцом и промоутерской компанией M-1 Вадима Финкельштейна.

Естественно, цель у Харитонова в сильнейшем турнире России может быть только одна – итоговая победа. M-1 давно хотела заполучить в свои ряды Харитонова, который мог бы стать новым лицом компании. Теперь их дороги пересеклись.

Первоначально в соперники россиянину планировался Джефф Монсон. Но из американца и так уже выжали все соки. Он угасает. А Харитонову необходима достойная конкуренция. И проходимая, для начала.
«Кикбоксинг нужен мне для поддержания формы и зарабатывания денег, но главный вид спорта – MMA, — признался россиянин «Известиям». – Если в боксе к званию чемпиона идут десятилетиями, то здесь новичок может завоевать пояс за несколько боев. Что ж, тем интереснее: каждая встреча таит в себе интригу».

На предстартовом взвешивании Харитонов потянул на 121 килограмм, в то время как его оппонент Алексей Кудин – только на 106,5. Этот показатель – один из рекордных в карьере Сергея.

28-летний белорус становился чемпионом мира по кикбоксингу среди любителей и профессионалов, однако пока не может похвастать большими успехами в MMA. Пожалуй, в особом ряду стоит его победа над очень сильным рижанином Константином Глуховым в 2012-м.

Бой начался неожиданно. Один из первых боковых Кудина достиг цели – и Харитонов улетел на канвас. Но добить фаворита не получилось: белорус последовательно пытался провести «кимуру» и «гильотину», россиянин поднапрягся и незавидной участи избежал.

Когда бойцы вернулись в стойку, Кудин провел неплохой правый апперкот. Харитонов терпел. Кудин доставал его лоу-киками. Харитонов делал вид, что не чувствует боли. А за двадцать секунд до окончания раунда, выцелив подбородок оппонента, вернул ему должок.

Вторая пятиминутка стартовала обоюдным обменом ударами. В результате Харитонов коленом неумышленно заехал Кудину в пах. Тот отдышался – и они продолжили.
Спортсмены быстро устали.

В какой-то момент россиянину удалось поймать соперника у канатов и захватить шею. Но и Сергею, как раундом раньше Алексею, выйти на «гильотину» не удалось. Поэтому он «ограничился» ударом колена в голову. И тут же перевел дело в партер.

За 10 секунд до окончания второго раунда рефери неожиданно для всех развел руки, фиксируя победу Харитонова. Сперва показалось, что никаких оснований для этого у него не было. Да, российский боец сумел занять более выгодную позицию и обрушить град ударов в голову. Однако Кудин пытался защищаться, да и вообще особо опасными атаки Харитонова не выглядели. Белорус точно бы продержался оставшиеся секунды, и кто знает, как поменялась бы картина в третьем раунде.

Но судья четко объяснил свои действия. Оказывается, от камеры укрылся тот факт, что Кудин дважды выплевывал капу. В первый раз рефери засунул ее обратно, а во второй решил прекратить бой. Хитрость Алексея, при помощи которой он намеревался получить время на передышку, не сработала.

«Я пытался выйти на удушающий прием в самом начале, но не вышло, — рассказал Харитонов. – Считаю, зрителям интереснее поединок в стойке. Также думаю, что бой был остановлен правильно. Я провел 5-6 жестких ударов в голову Алексея. Зачем подвергать риску здоровье спортсмена?»

Таким образом, Харитонов идет дальше по турнирной сетке и продолжает борьбу за чемпионский пояс.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса и MMA.

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости