Жертвы тайского массажа

Россиянки проиграли сборной Таиланда в Кубке чемпионов по волейболу

В заключительном пятом туре Всемирного чемпионского кубка, проходившего в Японии, женская сборная России по волейболу проиграла команде Таиланда в четырех сетах, потерпев четвертое поражение.

В заключительном матче чемпионского кубка российские волейболистки встречались с главным аутсайдером — командой Таиланда. Азиатки проиграли все четыре предыдущих поединка, в которых им удалось взять всего два сета.

Наши спортсменки тоже не порадовали своих болельщиков, потерпев уже три поражения в группе при соотношении выигранных и проигранных сетов 7:10. Так что оба коллектива уже не имели никакой турнирной мотивации и могли играть в свое удовольствие.

В самом начале первого сета россиянки вполне ожидаемо завладели инициативой и повели 3:0, а потом и 5:1. К первому же техническому перерыву счет подрос до 8:3. У подопечных Юрия Маричева в эти минуты получались как подачи, так и приемы, проходили разнообразные комбинации и розыгрыши.

Следующая передышка проходила уже на фоне 11:4 в нашу пользу. При этом тайки, несмотря на более низкий класс, все-таки пытались компенсировать этот недостаток повышенной самоотверженностью. В какой-то момент разность стабилизировалась, достигнув показателя «+7» (13:6 и 15:8).

Но при последовавшем затем спаде (15:11) главный тренер Юрий Маричев вынужден был взять тайм-аут. И это тактическое действие очень скоро помогло — 18:12. Правда, после нескольких вновь проигранных мячей (19:15) статус-кво пришлось восстанавливать (21:15).

В том же ключе проходила и вся концовка партии, оставшаяся в итоге за российскими спортсменками — 25:18 за 22 минуты.

С 3:0 начался и сет под номером два. Но на этот раз все оперативно перевернулось и превратилось в 3:4. Так таиландки впервые вышли вперед. Однако, немного замешкавшись в этот игровой отрезок, наши волейболистки снова вышли в лидеры (11:9).

Впрочем, соперницы были не намерены далеко отпускать россиянок и смогли выровнять положение и даже повели — 14:13 и даже 17:15 после перерыва. Ну а наши в ответ на 16:18 выиграли три очка. И вновь получили неприятную оплеуху — 20:23 после вынужденного тайм-аута.

Таким образом, собранность и заряженность азиатской команды привели к обидному проигрышу второй партии (22:25 за 24 минуты).

В третьем сете счет также открыли конкурентки. Впервые выйти вперед нам удалось только после пятого розыгрыша (3:2). А перспективные 5:3 очень скоро обернулись тревожными 5:9 после первого технического перерыва и 7:12 перед тайм-аутом Маричева.

Тем не менее, россиянки прибрали к рукам три очка кряду, потом вплотную подобрались к тайкам (14:15) и снова их отпустили (15:18 и 19:22). Переломить ход неудачно складывавшейся встречи у наших никак не выходило. А у конкуренток игра шла, особенно при подачах и на блоке.

Сборная Таиланда без излишней суеты довела до победы третью партию (25:21 за 26 минут) и повела со счетом 2-1 в матче.

Россиянки же сами себя загнали в тяжелейшую ситуацию. И явных путей выхода из нее, а также резервов для кардинальных изменений не наблюдалось. Не хватало движения, не было свежести, а, следовательно, и уверенности в своих силах.

Четвертый сет ознаменовался выигрышем первого очка, но это достижение тут же преобразовалось в 1:3. А уже после небольшой передышки табло показывало прискорбный результат 4:10, спровоцировав очередной тайм-аут нашей скамейки.

А возникший вдруг счет 7:10 заставил уже наставника азиатской команды просить о предоставлении тайм-аута. Это не спасло соперниц от еще одного трехочкового спурта россиянок (10:11) и дважды выстраданного равенства (12:12 и 14:14).

Однако перерыв застал сборные при соотношении 14:16. А вслед за ничьей 16:16, добытой нашими спортсменками, тайки взяли еще четыре очка (16:20). Снова перерыв, и снова паритет — 21:21, и опять провал — 21:23.

Со второго матч-бола тайская команда достигла своей цели, выиграв четвертую партию (со счетом 25:23 за 26 минут) и всю встречу в целом.

Так сборная России потерпела уже четвертое поражение, подарив несколько радостных мгновений своим оппоненткам, добившимся первого успеха в VI Всемирном Кубке чемпионов по волейболу.

Самыми результативными игроками в составе россиянок стали Наталья Малых (19 очков), Анастасия Шляховая (15) и Юлия Морозова (14). У таек больше всего очков набрали Онума Ситтирак (26), Вилаван Апиняпонг (19) и Плеумжит Тхинкаов (13). По ошибкам соотношение было 22:12 соответственно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.