Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогая Мария

Мария Шарапова возглавила топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок года

Россиянка Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок 2013 года. Доход теннисистки составил $29 млн, из которых около $23 млн она заработала благодаря спонсорским и рекламным контрактам.

Мария Шарапова снова оказалась самой преуспевающей в финансовом плане спортсменкой в мире, оставив всех своих конкуренток позади, если верить сообщению авторитетного телеканала Fox со ссылкой на информацию журнала Forbes.

В частности, не так давно Мария запустила очередной свой бизнес-проект, связанный с производством и продажей именных конфет Sugarpova, которые реализуются уже в 15 странах мира.

Компания Sugarpova LLC, в честь которой россиянка даже планировала на время сменить свою фамилию, зарегистрирована во Флориде. А изготовление жевательных конфет и резинки под данным брендом происходит в Испании.

Кроме этого Мария является лицом таких всемирно известных компаний, как Cole Haan, Evian, Head, Nike, Porsche, Samsung и TAG Heuer. Самый крупный из них был подписан с Nike — на $70 млн за восемь лет.

При этом только $6 млн Шарапова получила в качестве призовых за выступления на теннисных турнирах. Сейчас она является четвертой ракеткой в мировой классификации.

К тому же в ее активе есть 29 титулов победительницы соревнований Женской теннисной ассоциации (WTA), а также четыре победы на турнирах Большого шлема (Wimbledon-2004, US Open-2006, Australian Open-2008 и Roland Garros-2012).

Из-за травмы правого плеча Шарапова не смогла выступить на итоговом турнире WTA, который проходил в Стамбуле с 22-го по 27 октября. 26-летняя спортсменка находится вне игры уже третий месяц, что вынудило ее также пропустить US Open-2013, разыгранный с 26-го августа по 9 сентября в Нью-Йорке.

«Я очень расстроена, что не смогу сыграть на турнире в этом году. Фанаты в Стамбуле отлично принимают нас каждый год. Мне будет не хватать их энергетики на итоговом турнире. Надеюсь, что смогу сыграть там в будущем», — цитировал слова Шараповой официальный сайт WTA.

Однако болгарский сайт novini.bg вскоре сообщил, что причиной снятия Шараповой с итогового турнира WTA в Стамбуле послужила не травма плеча, а беременность россиянки от первой ракетки Болгарии — Григора Димитрова.

По сведениям ресурса, Мария посещала одну из клиник Лос-Анджелеса, где была опознана медперсоналом, и получила назначение на следующий месяц.

Ну а непосредственно сам бойфренд россиянки — болгарский теннисист Григор Димитров в начале этого месяца заявил, что их личные отношения положительно влияют на его игру.

«Этот год был очень успешным. Кто-то говорил, что наши отношения с Марией повредят моей карьере. Их ожидания не оправдались. Все происходит с точностью до наоборот», — приводил слова Димитрова Novinite.

А буквально на днях стало известно, что Мария Шарапова будет корреспондентом американской телевизионной компании NBC на приближающихся зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. Она выступит в роли эксперта, оценивая происходящие на Играх события.

Возвращаясь же к рейтингу самых высокооплачиваемых спортсменок уходящего года, следует добавить, что на второй строчке с прибылью в $20,5 млн расположилась первая ракетка мира — 32-летняя американка Серена Уильямс. Интересно, что третье место также заняла теннисистка — 31-летняя китаянка Ли На, которая смогла заработать $18,2 млн.

Между прочим, сразу семь позиций в первой десятке этого списка достались именно теннисисткам.

Кроме трех вышеприведенных спортсменок, в него вошли белоруска Виктория Азаренко (четвертая с показателем $15,7 млн, 24 года), датчанка Каролин Возняцки (седьмая, $13,6 млн, 23 года), полька Агнешка Радваньска (восьмая, $7,4 млн, 24 года) и сербка Ана Иванович (девятая, $7 млн, 26 лет).

Ну а остальные места достались звезде автогонок NASCAR — 31-летней американке Данике Патрик (пятая, $15 млн), 23-летней представительнице фигурного катания из Южной Кореи — Ким Ен А (шестая, $14 млн) и 27-летней американской гольфистке Пауле Кример ($5,5 млн).

Следует заметить, что доход самой высокооплачиваемой спортсменки по-прежнему заметно уступает доходу самого высокооплачиваемого спортсмена. Им, кстати, остался американский гольфист Тайгер Вудс, заработавший за год $78 млн.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости