Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощальная нота Анисина

Отчисленный из «Донбасса» Михаил Анисин возьмет время на размышление

Отчисленный из «Донбасса» Михаил Анисин повинился перед болельщиками и тренером и решил на время уйти из хоккея. Другого участника потасовки, Сергея Варламова, выписали из уфимской больницы. Оставшиеся же в строю дончане, несмотря на все переживания, обыграли «Салават» в гостях.

После вчерашних событий в неизвестном уфимском клубе и известной уфимской больнице хоккей в столице Башкортостана отошел на второй план. На первый вышел Михаил Анисин, успевший и разбить своим лицом кулаки отдыхающих башкортостанцев, и устроить пьяные пятнашки с врачом и журналистами, и затесаться в число самых рейтинговых персонажей НТВ.

Если когда-нибудь репортеры Первого криминального соберутся снимать «Анатомию протеста – 3», можно не сомневаться, что именно Анисин окажется тем самым типичным протестующим, что скалывает эмаль у омоновцев, втихаря ест госдеповское печенье и ездит в Уфу исключительно, чтобы распиливать Россию по Уральскому хребту.

Впрочем, не все так плохо. На утро Анисин протрезвел, посмотрел на себя в интернете, осознал и покаялся перед «Спорт-Экспрессом». Сказал, что в клубе он с партнером Сергеем Варламовым просто защищался, а в больнице был в шоковом состоянии (именно «шоковом», а не «нетрезвом»), но оправданий у него, конечно же нет.

Извинился он и перед болельщиками, и перед руководством клуба и лиги, и особенно перед наставником «Донбасса» Андреем Назаровым, которого на самом деле серьезно подставил.

«В сложившейся ситуации я обязан взять паузу в своих выступлениях – чтобы восстановить свое как физическое, так и эмоциональное состояние, — добавил форвард. — Понимаю, в какой жизненный и профессиональный тупик угодил. Но сделаю все возможное, чтобы из него выбраться. Хоккей остается делом всей моей жизни. Надеюсь, что россияне не будут меня затаптывать. Дайте мне шанс!».

На самом деле, Михаил зря волнуется. Никто его не затопчет. Россияне – вообще люди не злые, отходчивые. В их истории были куда более неприятные личности, которых они простили и продолжают любить.

К тому же у Анисина, помимо всей его скандальности, звездной болезни, трудностей в общении с партнерами и тренерами, есть и хорошие качества. К примеру, он хорошо играет на гитаре. Здорово поет. Временами неплохо действует на площадке. С болельщиками, по слухам, общается, как с равными.

Анисин, в сущности, персонаж Высоцкого (одного из любимых бардов самого Михаила) из песни про второе «я». Там лирический герой мог одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря. Невысокий экс-донбассовец может одновременно драться в клубах и петь O sole mio, одновременно ставить ультиматумы тренерам и становиться лучшим снайпером Кубка Гагарина.

Наверное, ему и правда нужен перерыв. Чтобы определить, какое «я» у него действительно первое.

Что до другого участника потасовки, Сергея Варламова, его в удовлетворительном состоянии выписали из больницы, где он лежал с сотрясением мозга, но матч с «Салаватом» хоккеист пропустил. Его сразу отправили в Москву.

Может возникнуть вопрос, почему Варламова не наказали так же, как одноклубника – увольнением из команды, но тому есть простое объяснение. Вероятно, руководство «Донбасса» изначально не хотело связываться со скандальным Анисиным, но поручительство Андрея Назарова сыграло свою роль. Первое же серьезное нарушение режима закончило испытательный срок Михаила.

Варламов же, мало того, что человек свой, проверенный, так еще и вел себя более или менее прилично. Во всяком случае, в сводки программы «ЧП» не попал.

Несмотря на все эти внутрикомандные дрязги, дончане умудрились вырвать победу в Уфе. Уже к 12-й минуте Лукаш Кашпар и Александр Торяник уже к 12-й минуте сделали счет 2:0 в пользу гостей, однако подопечные Назарова разбазарили перевес быстрее, чем создали.

Антти Пильстрем и Александр Панков еще до перерыва отличились с разницей в 24 секунды. Судьба встречи решилась в буллитной серии, где на удачные попытки Рэнди Робитайла и Максима Якуцени у хозяев ответа не нашлось.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости