Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В НХЛ таких, как Анисин, берут на поруки»

Андрей Пятанов и Виталий Прохоров о ситуации с отчисленным из «Донбасса» Михаилом Анисиным

Эксперты «Газеты.Ru» не сошлись во мнениях по поводу скандала с участием Михаила Анисина. Известный российский тренер Андрей Пятанов считает, что большие деньги развращают наших игроков, а КХЛ могла бы избежать новых проблем с Анисиным, если бы не выкупила его контракт у «Динамо». Олимпийский чемпион Виталий Прохоров, в свою очередь, заявил, что в НХЛ игроков с подобными трудностями берут на поруки и ставить крест на карьере Михаила не стоит.

Эксперт «Газеты.Ru», экс-наставник московского «Динамо», «Кузни», «Амура» и «Северстали» Андрей Пятанов, комментируя скандал с участием Михаила Анисина, заметил, что наши спортсмены много говорят о профессионализме, но не всегда относятся к делу соответственно.

«По истории с Михаилом Анисиным могу сказать одно – игроки должны спрашивать с себя, — подчеркнул тренер. — Спортсмены любят рассуждать о профессионализме, но постоянно попадают в такие ситуации. Правда, не назвал бы это тенденцией, для этого пока нет повода.

Игроков развращают деньгами. Много нехорошего идет от агентов. Бывает, сталкиваешься с агентом как тренер, просишь поговорить с его клиентом, потому что тот не выполняет своих обязательств. На что агент спокойно отвечает: «Он профессионал, он сам все знает».

Это развращение, мне кажется, достало всех. Но с кого здесь спрашивать, я не знаю.

Мне тяжело сказать, почему игроков с устоявшейся «проблемной» репутацией продолжают брать в клубы. Наверное, каждый тренер думает, что именно у него игрок станет нормальным.

Раньше у нас существовала жесткая система штрафов, но все «неприятные» для игроков пункты агенты умудрились вычеркнуть из контрактов. Да, можно при нарушении спортивного режима расторгнуть контракт и даже получить компенсацию от игрока (что сейчас будет с Анисиным), но этого недостаточно.

Оттого и постоянная текучка в клубах. Всего пять-шесть команд в лиге сохраняют костяк на протяжении нескольких лет.

Мне кажется, КХЛ стоит ужесточить отношения с игроками и агентами, прописывать такие ситуации в контрактах, чтобы они стали неприемлемыми. Для меня дико, что игрок прямо перед матчем может пойти в ночной клуб. Этого не должно быть.

Не знаю, закончит ли Анисин карьеру. Да это, честно говоря, и неинтересно. Ну сколько можно подставлять товарищей по команде, тренерский штаб? То он не нашел общего языка с Олегом Знарком, то теперь вот так ответил на доброту Назарова.

По большому счету стоит спросить, для чего КХЛ выкупало его контракт у «Динамо». Если бы тогда Анисин сам заплатил деньги клубу, может, сейчас ничего бы и не было?»

Другой эксперт «Газеты.Ru», олимпийский чемпион 1992 года, экс-форвард «Спартака» и «Сент-Луиса» Виталий Прохоров выразил другую точку зрения. По его мнению, на Анисине нельзя ставить крест, а дальнейшая судьба игрока зависит только от него самого.

«Ситуации с Анисиным и Жердевым не стоит считать тенденцией, — подчеркнул Прохоров. — Это просто два отдельных случая. Лига большая, команд много, всякое бывает. Хоккей – популярный вид спорта, здесь такие случаи всегда на виду.

У Анисина не очень складывается карьера. Хотелось бы пожелать ему побыстрее выкарабкаться из этого положения с честью и вернуться к тем спортивным результатам, которые сделали ему имя.

Прискорбная ситуация, но сугубо личная. Здесь не виноват ни клуб, ни КХЛ.

Не уверен, что он закончит карьеру. Сейчас все зависит от самого игрока. Насколько он осознает все, насколько захочет продолжать движение. В его письме, мне кажется, видно такое желание – уйти от этих побочных историй и заниматься только хоккеем.

Нельзя ставить крест на оступившихся игроках. Стрельцов вообще в тюрьме сидел, а потом вышел и снова стал звездой.

Никто не закрывал Михаилу дорогу в хоккей. КХЛ не делала никаких объявлений о том, что Анисин исключается из числа игроков лиги. Возможно, кахаэловские клубы выдержат некоторую паузу, прежде чем заключать с ним контракт, но повторюсь – все в руках самого Анисина.

В НХЛ нарушителей режима, что называется, берут на поруки. Могу навскидку вспомнить Проберта, Фюра, Флери, у которых была кокаиновая или алкогольная зависимость.

Для них создали специальную программу и фактически каждый день проверяли. Хоккеисты продолжали играть, но постоянно были под контролем – клубы следили, чтобы те не принимали алкоголя и наркотиков. Если следы обнаруживались, контракт мог быть пересмотрен в худшую для игрока сторону.

Стоит ли КХЛ снова взять Анисина на поруки? Советовать руководителям лиги я не буду, но лично я взял бы его в партнеры».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp