Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зайцев обскакал всю Россию

Россияне проиграли итальянцам на Всемирном Кубке чемпионов

В матче первого тура Всемирного Кубка чемпионов ФИВБ мужская сборная России по волейболу встречалась с командой Италии и в итоге проиграла ей в четырех сетах.

Всемирный Кубок чемпионов – 2013 среди мужских сборных стартовал в Японии во вторник. В турнире участвуют шесть команд, включая четырех континентальных чемпионов. В стартовом матче игрового дня россияне в префектуре гимназии города Киото встречались со сборной Италии.

Матч продолжался 1 час и 49 минут и завершился поражением подопечных Андрея Воронкова в четырех партиях со счетом 1:3 (26:28, 20:25, 25:19, 25:27). По большому счету в сражении европейских грандов итальянцы попросту допустили меньше ошибок, чем россияне.

Перед началом данных соревнований представители Апеннинского полуострова не имели достаточного времени для полной адаптации к методам работы их нового главного тренера Мауро Берутто. Но, несмотря на это обстоятельство, сборная Италии на старте встречи выглядела предпочтительнее и благодаря успешным действиям Филиппо Ланца и капитана Эмануэле Бирарелли сразу вырвалась вперед (5:1).

Но наши волейболисты сделали хороший рывок в середине сета, набрали несколько важных очков и на фоне прекрасной игры у сетки Алексея Спиридонова максимально приблизились к оппонентам (14:15). Затем высокорослый Дмитрий Мусэрский приложил немало усилий, чтобы помочь нашей команде удержать хрупкое равенство (20:20).

Вскоре пять очков Спиридонова позволили россиянам добиться сет-пойнта, но в этот момент Драган Травица ответил эйсом, а игрок итальянской сборной Иван Зайцев (с багажом в шесть очков) удачно сыграл на блоке и с третьего сет-пойнта принес победу итальянцам в первой партии (28:26 за 29 минут).

В начале второго сета после нескольких серьезных ошибок россиян соперники снова оказались впереди (9:5). И тут нашим игрокам снова удалось подтянуться (9:10). Но во многом благодаря атакующей активности Филиппо Ланца (пять очков в сете) итальянцы опять смогли быстро оторваться (21:15). При этом Максим Михайлов попытался было вернуть интригу, но итальянцы этот порыв переждали и все же взяли вторую партию со счетом 25:20 за 26 минут.

Правда, в третьем сете сборная Италии заметно утратила прежний темп. Следствием этого факта стал эйс Николая Апаликова, позволивший россиянам увеличить свое превосходство до 12:7. А мощные атаки Максима Михайлова и Дмитрия Ильиных способствовали сохранению этого преимущества, которое не мог нейтрализовать в том числе и Зайцев. Еще один эйс Сергея Гранкина материализовал для сборной России долгожданный сет-пойнт (24:18), а затем и выигрыш третьей партии (25:19 за 24 минуты).

Но в дальнейшем итальянцы сумели собраться, стали совершать меньше ошибок. И при непробиваемом блоке Бирарелли, а также при поддержке все того же Ланца они вновь были в роли лидеров (10:3). Николай Павлов очень неплохо атаковал под линии, но два очка Томаса Беретты привели команды к результату 20:14.

В этой критической ситуации россияне продемонстрировали свой знаменитый характер, выиграв шесть розыгрышей подряд и сотворив ничью 20:20. Но это вдохновение длилось недолго. И снова Иван Зайцев заработал пару важных очков, что однозначно помогло его команде победить со счетом 27:25 в сете (ровно за полчаса) — и 3:1 в матче.

По итогам всего поединка и, следовательно, в составе сборной Италии самым результативным с 20 набранными очками стал Иван Зайцев, вслед за которым выстроились Филиппо Ланца (13), Джири Ковар и Эмануэле Бирарелли (у обоих — по девять). В рядах россиян не было равных Дмитрию Мусэрскому (17 очков). Также стоит выделить Алексея Спиридонова (12) и Николая Павлова (11).

Как тут не вспомнить слова капитана сборной России Сергея Макарова, произнесенные им незадолго до старта Большого чемпионского кубка.

«Все команды будут на нас настраиваться с двойной агрессией, бросаться, пытаться выиграть. Но ничего страшного. У нас достаточно хорошие игроки в команде, чтобы всем соперникам оказать сопротивление. У команды настрой боевой — выигрывать и только выигрывать», — сказал Макаров.

Кстати, Всемирный чемпионский кубок 2013 года будет проходить в Японии с 19 по 24 ноября. Соревнования проводятся по круговой системе в два этапа: после двух матчей в Киото сборные переберутся в столицу — Токио, где сыграют еще по три игры. Следующую же встречу россияне проведут 20 ноября против хозяев — японцев, а итальянцы сыграют со сборной Ирана.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости