Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий слой позолоты

Лионель Месси получил «Золотую бутсу»

Нападающему «Барселоны» Лионелю Месси вручили «Золотую бутсу» по итогам сезона-2012/13. Футболист завоевал почетное звание лучшего бомбардира европейских чемпионатов в третий раз за карьеру и стал рекордсменом по количеству трофеев, вручаемых Европейской ассоциацией спортивной прессы.

В среду в столице Каталонии нападающему «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси вручили «Золотую бутсу», ежегодную награду, которую Европейская ассоциация спортивной прессы (ESM) присуждает лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. По итогам прошлого сезона 25-летний футболист забил 46 мячей в 32 матчах испанской примеры. При этом он в течение сезона сумел поразить ворота всех 19 соперников по чемпионату.

Почетный приз спортсмен получил уже третий раз за карьеру, установив абсолютный рекорд. Ранее «Золотая бутса» доставалась Месси в 2012 году, когда он забил 50 мячей, и в 2010 году — 34 мяча.

Основным конкурентом аргентинца в борьбе за трофей был нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Он дважды становился обладателем «Золотой бутсы», но в этот раз отстал от главного претендента на 12 мячей.

После награждения Месси в первую очередь поблагодарил своих одноклубников, которые сыграли немаловажную роль в его достижении. «Я посвящаю этот приз тем, кто любит и поддерживает меня в трудную минуту, моим товарищам по команде, без которых я бы не выиграл его. Они создали много голов, и без помощи своих партнеров я бы не добился этого сейчас и в предыдущие два раза. Что касается сроков моего восстановления, то определенного времени назвать нельзя. Я вернусь, когда буду в порядке и буду работать, чтобы избежать травм в будущем», — заявил Месси.

Кроме того, латиноамериканец входит в число претендентов на «Золотой мяч», вручение которого состоится 13 января на торжественной церемонии в Цюрихе. Отметим, что он является четырехкратным обладателем этого престижного трофея, который Лео завоевывал в течение четырех лет подряд.

Заслуги Месси в 2013 году говорят о том, что у него есть все шансы стать счастливым обладателем «Золотого мяча» и в пятый раз. Не так давно Лионель стал лучшим бомбардиром в истории сине-гранатовых. При этом стоит учесть, что практически каждая игра ознаменовывалась для Месси определенным достижением. В прошлом чемпионате Испании он поразил ворота соперников в 19 играх подряд, а затем, пропустив три матча из-за травм, забил еще в двух. А в 21-м туре аргентинец забил четыре мяча в ворота аутсайдера чемпионата — «Осасуны». На этом заслуги 25-летнего футболиста не заканчиваются, его рекорды можно перечислять еще очень долго.

Интересен тот факт, что букмекеры сомневаются в статусе Месси в борьбе за «Золотой мяч». Наивысшие шансы на победу в этом году имеет полузащитник «Баварии» Франк Рибери, на втором месте Криштиану Роналду, а сам Месси лишь на третьем. Основным минусом аргентинца является тот факт, что в этом году он много матчей пропустил из-за травм.

Напомним, что в настоящее время Лионель восстанавливается после повреждения двуглавой мышцы бедра, полученного в 13-м туре чемпионата Испании против «Бетиса». Данная травма не представляет серьезной опасности, однако для полного восстановления футболисту потребуется от шести до восьми недель. Таким образом, он сможет вернуться в расположение команды только в следующем году.

В текущем сезоне в составе «Барселоны» 26-летний аргентинец провел 16 игр и забил 14 мячей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Все новости