Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть ли Головко у Закарлюки?

Киевский «Арсенал» исключен из украинской премьер-лиги, а «Днепр» — из Кубка Украины

За повторную неявку на матч киевский футбольный клуб «Арсенал» исключен из украинской премьер-лиги. Также за неявку без уважительных причин на встречу 1/8 финала Кубка Украины с одесским «Черноморцем» из текущего розыгрыша трофея исключен «Днепр».

За повторную неявку на матч УПЛ, КДК Федерации футбола Украины исключил киевский «Арсенал» из текущих соревнований премьер-лиги. Материалы дела будут переданы дирекции лиги для внесения соответствующих изменений в турнирные таблицы. Такое сообщение появилось в четверг на официальном сайте Федерации футбола Украины.

История началась 25 октября, когда «Арсенал» не явился на матч 14-го тура чемпионата «Украины» против «Таврии». «Канониры» не смогли отправиться в Крым из-за отсутствия финансирования. Тем не менее, команда из Симферополя, а также службы правопорядка, пожарная и скорая помощь были готовы к проведению встречи, так как официального заявления о неявке на игру от ФК «Арсенал» не поступало. «Конец ли это? Об этом вы лучше у господина Головко (Виктор Головко – генеральный директор ФК «Арсенал» - прим. ред.) спросите — ему виднее. Я же отвечаю лишь за спортивную часть», — цитирует Football.ua слова одного из руководителей клуба Владислава Ващука.

«Информации нет. Все в подвешенном состоянии, и никто ничего не говорит, — прокомментировал сложившуюся ситуацию тренер команды Сергей Закарлюка. — Ребята собрались на тренировке, потренировались, разъехались. Завтра снова потренируемся — вот и все, что мы знаем. Команда в полном составе поехала в клуб для разговора с Виктором Ивановичем Головко. Нам с порога сказали: «Ребята, денег нет».

На следующий раз клуб решил письменно проинформировать премьер-лигу о том, что не сможет принять участие в матчах 15-го тура УПЛ и молодежного первенства против команд запорожского «Металлурга» из-за отсутствия финансирования. В связи с письменным обращение команды было принято решение перенести матч 15-го тура на более поздний срок, ибо повторная неявка является основанием для снятия клуба с соревнований.

7 ноября КДК Федерации футбола Украины принял решение об исключении киевского «Арсенала» из розыгрыша Кубка Украины — 2013/2014 за неявку на матч 1/8 финала с тернопольской «Нивой», который должен был состояться 30 октября. В адрес ФК «Нива» 28 октября поступило сообщение следующего содержания: «Информируем вас, что выезд команды «Арсенал» (Киев) на игру 1/8 финала Кубка Украины, которая должна была состояться 29 октября 2013 года в Тернополе между «Нивой» и «Арсеналом», в связи с отсутствием финансирования не произойдет».

В тот же день гендиректор Головко выступил с официальным заявлением о том, что команда снимается с чемпионата Украины и начинает процедуру банкротства клуба. «Хочу сообщить, что, к глубокому сожалению, сегодня так и не нашлись спонсоры и меценаты, которым бы оказался дорог футбол. Несмотря на все призывы, футбольный клуб «Арсенал» так и не дождался ни от кого помощи и поддержки в трудный период», — гласит заявление Головко, опубликованное на официальном сайте клуба. — Поэтому с искренней болью в сердце я вынужден объявить — футбольный клуб «Арсенал» начинает процедуру банкротства, команда снимается с соревнований. Поверьте, делать это по-человечески очень тяжело. Буквально до последних часов и минут я, как и все футболисты, ожидали протянутой руки помощи. Но, увы, повторюсь, это никому не оказалось нужным…»

«Очень трудно было год назад зимой, когда будущее было в тумане. Потом нашлись деньги и для зарубежных сборов, и для завершения предыдущего сезона, — рассказал капитан «Арсенала» Владимир Аржанов в интервью пресс-службе УПЛ о ситуации, в которую попал его клуб. —

Летом нас уверяли, что все будет хорошо, даже обмолвились о возможной задаче попасть в зону еврокубков. Но со временем все стало резко меняться в худшую сторону. И, как я понимаю, сейчас, очевидно, будущего у Арсенала уже нет».

Позже стало известно о том, что матч 16-го тура «Арсенал» — «Днепр» также не состоится, учитывая окончательный отказ киевского клуба от участия в чемпионате премьер-лиги. Согласно регламенту, за вторую неявку на матч «Арсеналу» грозило исключение из соревнований, что, собственно, и стало итогом заседания Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ.

Бывший президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович сообщил, что финансовую помощь клубу так никто и не предложил. «Президенты украинских клубов между собой переговорили, но генеральный директор ждет звонка уже третий день. Никто ничего не сказал. Они поговорили, выразили красивые тезисы. Но с руководством никто не связывался. Я к клубу имею такое же отношение, как и вы. Просто стараюсь им помочь. Гендиректор сказал мне, что три дня сидел на телефоне, но никто не позвонил», — приводит слова Рабиновича телеканал «Футбол».

ФК «Арсенал» был основан в 1925-м, а возрожден в 2001 году. С 2007-го по февраль 2013-го пост президента клуба занимал Вадим Рабинович. В январе-феврале «Арсенал» начал продажу игроков, в ходе чего команду покинули 14 футболистов. Сам клуб был продан Александру Онищенко. Однако новый президент отказался финансировать команду, ссылаясь на долги, которые оставил его предшественник. Команда была допущена к старту очередного сезона премьер-лиги. А дальше получилось то, что получилось. Проблемы, которые долгое время пытались скрывать, быстро вылезли наружу.

Помимо дела по «Арсеналу», КДК ФФУ рассмотрел ситуацию неявки «Днепра» на матч 1/8 финала Кубка Украины с «Черноморцем».

30 октября самолет с командой не смог приземлиться в Одессе из-за низкого тумана. Накануне аналогично закончилась первая попытка футболистов попасть на игру. Встреча должна была начаться в 19.30 по киевскому времени. Однако делегат ФФУ Виктор Гайворонский, работающий в Одессе, посчитал, что «Днепр» не явился на матч без уважительных на то причин, имея в виду, что футболисты могли добраться до черноморского города и на других видах транспорта.

«Никакой официальной информации от «Днепра» к нам не поступало. Мы не собираемся переигрывать этот матч, у нас есть свой цикл — еврокубки, чемпионат и вот теперь Кубок, где мы уже вышли в 1/4 финала, — заявил в одном из телеэфиров гендиректор «Черноморца» Сергей Керницкий. — Почему мы должны исправлять чужие огрехи?»

По итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета было принято решение исключить «Днепр» из текущего розыгрыша Кубка Украины и наложить на клуб штраф в размере 75 тыс. гривен.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости