Думбия дал в ребро

«Спартак» уступил ЦСКА в московском дерби

ЦСКА одержал победу над «Спартаком» в московском дерби благодаря мячу Сейду Думбия, забитому на седьмой минуте встречи. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.
19:00

Финальный свисток. ЦСКА отомстил за поражение в первом круге, обыграв «Спартак» благодаря голу Сейду Думбия в первом тайме. Эту онлайн-трансляцию для вас провели: Сергей Курманов и Данила Жиляев из редакции, и Дмитрий Клипин с Семеном Зигаевым из «Арены Химки».

90+'

Замена в составе ЦСКА. Стивен Цубер вместо Зорана Тошича. Армейцы тянут время.

90'

Три минуты добавит арбитр к основному времени этой встречи. «Спартак» продолжает лбом бодать оборону ЦСКА, которая уверенно удерживает соперника на линии штрафной.

87'

Опасная атака «Спартака». Барриос едва не замкнул подачу с правого фланга.

86'

Замена в составе ЦСКА, Кирилл Набабкин вышел на поле вместо Марио Фернандеса.

85'

Нет даже ощущения того, что «Спартак» будет пытаться организовать финальный штурм. Озбилиз и Барриос считанное количество раз коснулись мяча.

81'

Штанга!!!! Стойка спасла ворота Артема Реброва после удара Хонды со штрафного. Благодарный поцелуй получила штанга от голкипера «Спартака».

80'

Желтая карточка Жоао Карлосу. Опасно бразилец шел прямой ногой на Миланова.

77'

Замена в составе ЦСКА. Вместо получившего повреждение Сейду Думбия, на поле вышел Ахмед Муса.

75'

Еще парочка веселых картинок с матча ЦСКА — «Спартак» by ИТАР-ТАСС.

74'

Акинфеев!!!! Выручил голкипер ЦСКА своих партнеров!! Хурадо прорвался в штрафную армейцев и пробил, но вратарь красно-синих справился с этой угрозой.

72'

Хурадо едва не обогнал Березуцкого, который закрыл путь испанцу к воротам Акинфеева. На индивидуальные действия постепенно сбиваются футболисты «Спартака».

70'

Темп игры заметно упал. ЦСКА все увереннее контролирует ход этого матча. И еще один опаснейший момент у ворот Реброва. Думбия в штрафной пытался замкнуть подачу Фернандеса, но удар головой в падении не получился у ивуарийца.

66'

Даже стандарты в исполнении «Спартака» не получаются опасными. Нужно как-то перестраивать игру Валерию Карпину.

65'

Дальний удар отчаяния в исполнении Хосе Хурадо. Ничего впереди не получается у красно-белых. Развалилась атакующая игра «Спартака»

63'

Вернблум!!!! В штангу угодил мяч после удара головой шведа, который замыкал подачу со штрафного!!! Откровенно повезло «Спартаку».

59'

Паника в штрафной «Спартака»!!! Трижды армейцы могли поразить ворота Реброва, но спартаковский голкипер при помощи защитников смог спасти свою команду. ЦСКА ближе ко второму голу, чем «Спартак» к первому. Во втором тайме красно-белые пока никак не могут создать что-то опасное в штрафной Акинфеева.

58'

Барриос и Озбилиз заменили Мовсисяна и Яковлева.

57'

Желтая карточка Рафаэлу Кариоке за срыв атаки соперника.

56'

Готовится замена у красно-белых. На поле появятся Араз Озбилиз и Лукас Барриос.

55'

Макеев спасает «Спартак»!!! Думбия вышел один на один с Ребровым, но не успел вовремя пробить: Макеев накрыв ивуарийца. Последовавший за этим угловой был не менее опасным: мяч, после рикошета от наги защитника «Спартака», просвистел над перекладиной.

52'

Футболисты ЦСКА явно получили указание не прижиматься к своим воротам. Хозяева всячески стараются перевести ход матча в середину поля. Спартаковцы заметно суетятся, что приводит к ошибкам.

49'

Опаснейший момент у ворот «Спартака». ЦСКА организовал контратаку левым флангом. Провалились защитники красно-белых. Миланов сделал прострел в штрафную на Хонду, который не смог перевести мяч в пустой угол ворот.

47'

Юра Мовсисян на ровном месте получил желтую карточку, зачем-то выбив со всей силы мяч на трибуну.

46'

Стартовал второй тайм российского супердерби. Замен в перерыве не было.

45'

Перерыв. Буквально за несколько мгновений до свистка арбитра произошла стычка между Кариокой и Эльмом. Однако Александр Егоров не стал выносить никаких санкций. 1:0 в пользу ЦСКА после первого тайма.

44'

Сергей Брызгалов на трибуне болельщиков «Спартака»

Фото предоставил корреспондент «Газеты.Ru» Семен Зигаев

44'

Корреспондент «Газеты.Ru» Семен Зигаев сообщает, что «заводящим» на трибуне фанатов московского «Спартака» является защитник красно-белых Сергей Брызгалов, продолжающий восстановление после тяжелой травмы.

42'

Быстро катится развитие матча к перерыву. ЦСКА продолжает спокойно удерживать добытое преимущество, постоянно пребывая в поиске возможностей для контратак. «Спартак» практически прописался в обороне армейцев, но красно-синие обороняются достаточно уверенно.

38'

Павел Яковлев шведой вырезал навес в штрафную, и Юре Мовсисяну не хватило лишь сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

35'

ЦСКА сумел на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот. Однозначно защитникам армейцев нужна передышка. «Спартак» изо всех сил старается прессинговать соперника на его половине поля.

31'

Неплохой стандарт имели красно-белые. Тем не менее, реализовать его не удалось: Денис Глушаков бесхитростно пробил низом, и мяч потерялся в ногах защитников ЦСКА.

30'

«Спартак» наращивает свое давление. Все жарче у ворот Акинфеева. Но, пока что, ЦСКА держится достаточно уверенно.

27'

Голевой момент у «Спартака»!!!! Марио Фернандес вынес мяч из пустых ворот!!! После подачи со штрафного мяч затесался в штрафной, где быстрее остальных соориентировался Денис Глушаков. Однако мяч после его удара не достиг створа ворот: Акинфеева подстраховал его партнер по команде.

24'

Опасный стандарт у ворот «Спартака». Подачу Эльма с правого фланга замыкал Вернблум, который в падении пытался пробить головой. Мяч прошел мимо ворот Реброва.

23'

Очередная фланговая атака «Спартака» завершилась безадресным навесом в штрафную. Красно-белые пока владеют инициативой, но нет ощущения неотвратимой угрозы воротам Акинфеева. Армейцы, в свою очередь, ждут шанса убежать в контратаку.

21'

Сейду Думбия празднует свой гол.

19'

Жестко лихорадит центр обороны «Спартака». В течение одной минуты Сейду Думбия дважды едва не вышел на рандеву с Ребровым.

18'

Мовсисян очень неточно замыкал подачу Макгиди с правого фланга.

17'

Ребров!!!! Спасает свои ворота голкипер «Спартака». Тошич фактически вышел один на один, но вратарю красно-белых удалось отразить удар низом сербского легионера ЦСКА.

15'

Еще одна неплохая передача от Кариоки. Рафаэль элегантным парашютом практически вывел один на один Мовсисяна, который немного не успел добраться до мяча.

13'

Опасная атака «Спартака». Кариока подключил к атаке Хурадо, который своим навесом на дальнюю штангу едва не поразил ворота Акинфеева.

10'

Ничто не предвещало такого начала. И снова «Спартак» оказывается в положении догоняющих.

8'

1:0!!!! ЦСКА открывает счет!!!! Непонятно, зачем Артем Ребров вышел из ворот, когда Евгений Макеев был первым на мяче. В итоге Сейду Думбия обокрал защитника «Спартака» и спокойно катнул мяч в уже опустевшие ворота Реброва.

6'

«Спартак» намного активнее начал встречу. Футболистам ЦСКА пока не удается контролировать мяч.

4'

Кстати, «Спартаку» с 2002-го года не удавалось дважды подряд в течение одного сезона обыграть ЦСКА.

2'

Немного сумбурное начало в исполнении дуэлянтов. Тем не менее, как и прежде активен Эйден Макгиди, благодаря активный действиям которого «Спартак» заработал угловой. Очередной оригинальный розыгрыш стандарта не принес дивидендов красно-белым.

1'

Стартовый свисток арбитра Александра Егорова. Поехали!!!

17:00

Начало матча задерживается в связи с минутой молчания в память о погибших в авиакатастрофе, которая произошла в аэропорте Казани.

16:55

По сообщению корреспондента «Газеты.Ru» Дмитрия Клипина, спекулянты продолжают пытаться реализовывать билеты, причем их стоимость превышает номинал в 2-3 раза.

16:51

Предстоящее дерби имеет особое значение не только для спартаковцев. Полузащитник ЦСКА Стивен Цубер, который пару месяцев назад сумел попробовать на вкус главное российское футбольное противостояние, признается, что именно ради таких матчей стоит любить футбол. «Когда на поле кипят страсти, это всегда здорово заводит, заставляет выкладываться на все сто. Но и ответственность за результат на футболистах существенно больше, нежели в обычном матче. Увы, в той встрече мы не оправдали ожиданий, поэтому сейчас очень хотим взять реванш»

16:41

И, невзирая на сообщение об отсутствии билетов в кассах, болельщики продолжают искать возможности пройти на стадион: вокруг «Арены Химки» собирается огромное количество болельщиков обеих команд. Фото предоставлено корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Клипиным, который находится на месте событий.

16:38

Небольшая ремарка относительно стартового состава ЦСКА: впервые в этом сезоне после травмы, полученной в матче против «Кубани» в концовке прошлого чемпионата, в стартовом составе выходит бразильский легионер армейцев Марио Фернандес.

16:36

О значимости предстоящего московского супердерби в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Ивану Карпову рассказал бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Бояринцев. «ЦСКА — принципиальнейший соперник для «Спартака», и противостояние разворачивается не только на футбольном поле, но за его пределами. Людям нужна эта победа. Футболисты относятся к дерби спокойней, главное — взять три очка. Но когда выходишь на переполненный стадион, понимаешь, что это значит для болельщиков обеих сторон. Среди моих друзей есть поклонники как одних, так и других, поэтому понимаю, о чем говорю. Это важное событие в их жизни».

16:32

Корреспондент «Газеты.Ru» Дмитрий Клипин, находящийся в данный момент на «Арене Химки», сообщает, что билетов в свободной продаже нет: будет аншлаг.

16:21

Состав армейцев предсказуемо боевой, никаких неожиданностей здесь нет. Что же касается «Спартака», то, вопреки всем слухам, Юра Мовсисян начнет матч с первых минут. Кроме того, очевидно, готов играть Жоао Карлос. И, наконец, как и в матче с «Зенитом», место в воротах вновь займет Артем Ребров — к вящей радости спартаковских болельщиков. Помимо этого, остался в запасе Араз Озбилиз, на фланге его заменит Павел Яковлев. Видимо, он будет действовать слева, а справа — Эйден Макгиди.

16:16

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Д. Комбаров, Макеев, Карлос, Кариока, Макгиди, Яковлев, Хурадо, Глушаков, Мовсисян.

Запасные: Песьяков, Инсаурральде, Сухи, Озбилиз, Билялетдинов, Барриос, Чельстрём, К. Комбаров.

16:15

А вот и составы.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Эльм, Тошич, Миланов, Думбия.

Запасные: Чепчугов, Васин, Цубер, Гонсалес, Набабкин, Муса, Рахимич, Витиньо, Базелюк.

16:07

На этот матч болельщикам «Спартака» выделена квота в 1863 билета на фанатскую трибуну. И пока зрители потихоньку подтягиваются, над стадионом звучит ремикс на песню группы «Кино» — «Группа крови». Те, кто уже находится на трибунах, пританцовывают и подпевают — все же погода прохладная.

16:03

У кромки поля главный тренер «Спартака» Валерий Карпин о чем-то с улыбкой беседовал с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным, затем ушел в подтрибунное помещение. Судя по всему, настроение у рулевого красно-белых хорошее.

16:00

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» Дмитрий Клипин, находящийся в Химках, за час до матча болельщиков на трибунах немного, и подавляющее большинство из них облачено в красно-синюю атрибутику. Поклонников «Спартака» пока что почти не видно.

15:59

После этой встречи командам останется провести по два матча до зимнего перерыва. «Спартак» сыграет с «Волгой» и «Ростовом», а ЦСКА предстоит побороться также с ростовчанами и с «Краснодаром».

15:44

«Спартак» пока что является лидером чемпионата по владению мячом — в среднем 61% игрового времени. Нехарактерно для «Спартака», но красно-белые вообще пока проводят очень хороший сезон, за исключением небольшого отрезка, в который вошли поражения от «Санкт-Галлена», и «Амкара», а также ничьи с «Рубином» и «Кубанью».

15:35

Стоит отметить, что в этом сезоне армейцы необычно много пропускают и мало забивают. Для сравнения, в прошлом сезоне красно-синие пропустили 25 мячей за весь чемпионат. А сейчас всего после 16 туров Игорю Акинфееву уже приходилось 18 раз доставать мяч из сетки. В то же время, забили подопечные Леонида Слуцкого пока лишь 23 мяча — столько же, сколько «Ростов» и «Кубань», находящиеся в середине турнирной таблицы. Команды, располагающиеся в первой тройке, уже разменяли четвертый десяток голов.

15:27

Этот матч приобретает дополнительную интригу с учетом вчерашнего поражения «Зенита» в родных стенах от «Ростова». В случае, если «Спартак» одержит сегодня победу, он сравняется по очкам с сине-бело-голубыми и будет уступать им лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В свою очередь, победа ЦСКА позволит армейцам догнать в турнирной таблице красно-белых. Вообще, команды расположились в первой пятерке очень плотно.

15:18

По сравнению с предыдущим матчем в составах обеих команд произошли изменения. ЦСКА пополнился восстановившимся от повреждения Сейду Думбия, что может стать серьезным подспорьем в игре против красно-белых. В свою очередь, выход на поле главного бомбардира «Спартака» Юры Мовсисяна, видимо, до последнего останется под вопросом — армянский форвард испытывает проблемы со здоровьем. Кроме того, не факт, что появится на поле центральный защитник Жоао Карлос. Но составы должны быть объявлены совсем скоро, так что еще немного — и мы будем знать наверняка, кто начнет игру со стартового свистка.

15:07

Матч первого круга между этими командами завершился разгромной победой «Спартака» со счетом 3:0. Впервые более, чем за 10 лет красно-белые обыграли извечных соперников с разницей в три мяча. В сентябрьской встрече голами отметились Араз Озбилиз, Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк.

15:00

Добрый день, уважаемые читатели! «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию главного дерби страны: сегодня в Химках ЦСКА принимает «Спартак». Встреча начнется в 17:04 по московскому времени. Да-да, это не опечатка. Как сообщил в своем Twitter глава официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов, задержка связана с просьбой основного вещателя.