«Алания» ушла в отставку

Обзор 25-го, заключительного в 2013 году тура ФНЛ

В ФНЛ состоялись последние матчи текущего года. «Мордовия» обыграла «Шинник», «Торпедо» и «Уфа» оставили ворота нетронутыми, «Алания» не явилась на игру с «Лучом-Энергией» и рискует потерпеть техническое поражение.

«Мордовия» — «Шинник» — 4:2

Саранск в этом году неприступен ни для одной команды ФНЛ. Только «Алании» удавалось отнять у «Мордовии» очки, добившись самого скучного счета, какой только есть в футболе. «Шинник», в последнем туре разгромивший «Арсенал», самонадеянно предпринял еще один штурм, но еле унес ноги из мордовской столицы.

В первый раз доставать мяч из своих ворот Александру Малышеву пришлось уже на восьмой минуте. Алексей Иванов в свои 32 года показал молодежи, как надо совершать рейды в чужие штрафные и обыгрывать вратаря. Вскоре в составе хозяев поля отличился еще один представитель поколения «кому за 30» — Антон Бобер дальним ударом удвоил счет.

После часа игры преимущество в три мяча над «Шинником» создал Евгений Луценко. Но оно держалось недолго – ярославцы не бросили надежд спасти матч и были вознаграждены голом Павла Деобальда. Впервые с 13 июля саранчане пропустили дома и впервые за сезон – с игры (во втором туре динамовец Иван Мельник забивал на «Старте» с пенальти).

Четвертый мяч «Мордовии» принес Валерий Катынсус. Молдавский защитник совершил фол последней надежды на 77-й минуте, за что получил удаление, а Малышеву пришлось готовиться к одиннадцатиметровому. Подготовился он плохо – Бобер совершил дубль, выйдя на второе место в списке бомбардиров ФНЛ.

«Шинник» сохранил о себе хорошее впечатление в матче. Алексей Померко в компенсированное время решился на дальний удар, который стал неожиданным для вратаря «Мордовии», и ярославцы избежали разгрома. Заодно они оставили за собой место в зоне стыковых матчей, в то время как саранчане разъехались в отпуска с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя «Алании».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Мордовия» — «Шинник».

«Луч-Энергия» — «Алания» — +:-

С «Аланией» произошел редкий в современном футболе случай – команде не хватило денег, чтобы отправиться в другой город на очередной матч. Пускай этот город находится в другом конце страны – речь о Владивостоке, где базируется «Луч-Энергия» — но ситуация просто поражает воображение. В осетинском клубе предпочли получить штраф в один миллион рублей и техническое поражение, чем тратиться на дальний перелет.

Всего этого можно было бы избежать, согласись «Алания» на займ от ФНЛ. Президент РФС Николай Толстых сообщил прессе, что лига хотела оказать помощь второй команде в турнирной таблице. Но клуб отказался от денег и завершил год на печальной для его болельщиков ноте.

Почему «Алания» отвергла займ в то время как она в нем жизненно нуждается, Толстых не пояснил. Он даже не дал понять, связан ли такой нелогичный шаг с конфликтом команды и РФС. Напомним, что осетины признались в существовании у них крупного долга, который согласилась погасить госкорпорация «Русгидро». Но только в том случае, если бы чемпионы России 1995 года сменили свой организационно-правовой статус. РФС же отказался перерегистрировать «Аланию». Выход из ситуации не был найден до сих пор, и в результате команда, претендующая на выход в премьер-лигу, начала отказываться от участия в матчах. Второй пропуск игры обернется для «Алании» исключением из числа команд ФНЛ.

«Торпедо» М — «Уфа» — 0:0

Второе по ходу сезона возвращение «Торпедо» на стадион имени Стрельцова получилось неудачным. Визит «Уфы», с которой москвичи ведут борьбу на подступах к четвертому месту, прервал их четырехматчевую победную серию. Нулевая ничья отпустила обе команды на перерыв с одинаковым количеством очков.

Еще в первом тайме нападение «Торпедо» получило под дых. Вадим Стеклов схлопотал удаление.

Переиграть уфимцев, засушивших игру после перерыва, в такой ситуации оказалось невозможным. Александр Бородюк не стал вносить изменения в состав, оставив нереализованными аж три замены. В итоге «Уфа» уже на протяжении семи матчей не знает поражений.

«Арсенал» Т — «Химик» — 1:0

После поражения «Шиннику» со счетом 0:5 наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев рвал и метал – он заявил, что его подопечные уже мыслями в отпусках и им было не до футбола.

Игроки на своего главного тренера не обиделись, а собрались и обыграли «Химик».

Дзержинская команда в ноябре разразилась голом в ворота «Салюта», но затем взяла строгий обет молчания. «Арсеналу» только это и нужно было, чтобы гол Сергея Игнатьева стал победным. Туляки поднялись на третье место в турнирной таблице, имея одинаковое количество очков с «Шинником».

«Сибирь» — «СКА-Энергия» — 0:1

«СКА-Энергия» еще недавно хвасталась званием одной из лучших выездных команд ФНЛ. Но три последних матчах во Владивостоке, Раменском и Саранске обернулись для армейцев поражениями. Вновь заиграть уверенно в гостях хабаровчанам удалось в Новосибирске.

Игра проходила без серьезных голевых моментов до появления на поле Владислава Никифорова, воспитанника хабаровского футбола.

Под занавес встречи он забил единственный мяч, впервые за сезон исполнив обязанности форварда. Доигрывавшая в неравных составах «Сибирь» никак повлиять на ситуацию не смогла и потерпела 11-е поражение за сезон – больше только у команд, входящих в зону вылета.

«Динамо» СПб — «Газовик» — 0:1

Проиграв три матча подряд лидерам ФНЛ, «Газовик» получил передышку в лице питерского «Динамо». Пускай матч проходил на выезде, оренбуржцы смогли впервые за месяц добыть три очка.

Результат матча определило удаление на исходе часа игры Андрея Васильева, ключевого защитника бело-голубых. Вместе с ним получил предупреждение и вратарь хозяев Александр Самохвалов.

Динамовцы сбавили агрессию и позволили Алексею Друзину забить победный мяч на 71-й минуте.

«Газовик» поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы, а питерцы глубже скрылись в ее недрах, отставая от 15-го места уже на пять очков.

«Спартак-Нальчик» — «Енисей» — 1:0

«Спартак-Нальчик» ушел зимовать с трехочковым преимуществом над «Ротором» и зоной вылета. Кабардинцы впервые за сезон добились двух побед подряд, обыграв вслед за «Сибирью» «Енисей».

Арсен Гошоков открыл счет на 29-й минуте. Целого часа игры гостям не хватило на то, чтобы хотя бы выравнять положение.

Им даже не помогло удаление нальчинского защитника Антона Рогочего, без которого 20 минут хозяева поля играли в меньшинстве. «Спартак» сохранил единичку в графе «Домашние поражения» и сравнялся с «Енисеем» по набранным очкам.

«Салют» — «Нефтехимик» — 0:0

Еще в прошлом туре «Салют» обеспечил себе до весны как минимум 15-е место. Подняться выше по итогам 25-го тура белгородцам не удалось. Они принимали у себя «Нефтехимик», который если что и умеет, то жить по принципу собаки на сене. Пять раз за сезон нижнекамцы добивались нулевой ничьей, и шестая безголевая игра с их участием случилась в Белгороде. Матч завершился не только без голов, но и даже без предупреждений и удалений.

«Ротор» — «Ангушт» — 3:0

«Ротору» повезло завершать календарный год домашним матчем с «Ангуштом». Для волгоградских футболистов это был гарантированный шанс уйти в отпуск, имея в кармане лишние призовые, а для Федора Щербаченко – избежать до весны неприятных разговоров с руководством клуба относительно своей работы.

Не прошло и полминуты встречи, а счет уже был открыт. Александр Ставпец организовал самый быстрый гол нынешнего розыгрыша ФНЛ, переиграв вратаря «Ангушта» Хазбулата Хамкоева, с которым команда в двух последних матчах обязательно набирала очки.

Спустя полчаса хозяева поля получили право на пенальти. Бить вышел не Ставпец, дважды отличавшийся с «точки» в двух последних матчах «Ротора», а Хызыр Аппаев. Свой шанс он уверенно реализовал.

Довел счет до разгромного Хорен Байрамян – 3:0 в пользу «Ротора». Победа не помогла волгоградцам покинуть зону вылета. «Ангушт» завершил первую половину сезона на последнем месте в турнирной таблице с 12-ю очками.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице ФНЛ.

Erid: 2RanynFDyWp