Казанско-турецкая война

УНИКС обыграл «Банвит» в матче баскетбольного Еврокубка

«Химки», «Нижний Новгород» и УНИКС одержали победы в матчах Еврокубка. Питерский «Спартак» не смог ничего противопоставить греческому «Панионису».

«Химки» — «Лукойл Академик» (София, Болгария) — 83:55 (25:11, 15:10, 17:22, 26:12)

Подмосковные «Химки» продолжают победную поступь в Еврокубке. Перед очередным матчем в активе подопечных Римаса Куртинайтиса было пять побед и одно поражение — в первом туре химчан неожиданно победил румынский «Асесофт Плоешти». Затем россияне выиграли четыре матча подряд и предсказуемо захватили лидерство в группе Е.

В предыдущем туре «Химки» взяли убедительный реванш у румын, обыграв их со счетом 95:72. В среду им предстояло встретиться с болгарским «Лукойл Академиком». Уже в первой четверти хозяева паркета совершили убедительный рывок +16 , который не только обозначил подавляющее преимущество желто-синих, но и положил начало форменному разгрому.

Действительно, скромный болгарский клуб, пусть и являющийся лидером на национальном уровне, все же не готов конкурировать с одной из сильнейших команд России. За весь матч отрыв «Химок» от «Академика» составлял не меньше 11 очков.

Центровому подмосковной команды Полу Дэвису хватило около 20-и минут, чтобы набрать 20 очков. По сути, «Химки» провели полноценный спарринг, но матчем как таковым это было назвать сложно. Уж слишком слабы были болгары в сравнении с командой Куртинайтиса.

Самым активным в составе гостей оказался Аландо Такер, выигравший для команды третью четверть и в общей сложности набравший 19 очков. Однако его усилий было крайне мало для того, чтобы хотя бы попытаться навязать борьбу «Химкам». Желто-синие уверенно довели матч до победы, выиграв четвертую четверть с преимуществом +14.

«Нижний Новгород» — «Химик» (Южный, Украина) — 86:66 (21:20, 16:16, 19:16, 30:14)

«Нижний Новгород», как и «Химки», является лидером в своей группе. В четверг в матче квартета F нижегородцы встречались с украинским «Химиком».

Подобно «Химкам», на счету «Нижнего Новгорода» было уже пять побед в группе, и команда Зорана Лукича уверенно шла в лидерах. И в матче с украинцами нижегородская команда одержала победу.

При этом, первая половина встречи прошла в равной борьбе — за две четверти игроки «Химика» проиграли всего одно очко. Но, как показали дальнейшие события, скорее в этом вина «Нижнего», который до поры до времени играл вполсилы.

Вероятно, Лукич рассчитывал на финишный спурт. В третьей четверти нижегородцы выиграли три очка, и казалось, что концовка встречи пройдет в такой же равной и напряженной борьбе. Однако в заключительном игровом отрезке «Нижний Новгород» взорвался и выдал такую игру, против которой «Химик» ничего не смог сделать. Разыгравшиеся Люк Бэббит и Примож Брежец обеспечили команде Лукича +16 в последней четверти и итоговую победу с преимуществом в 20 очков.

«Панионис» (Афины, Греция) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 76:69 (22:11, 17:16, 12:24, 25:18)

Питерский «Спартак» сам осложнил себе жизнь, имея перед матчем с «Панионисом» две победы в пяти матчах. И в матче с греками должно было стать ясно, на что могут красно-белые впоследствии рассчитывать на турнире.

Однако уже первая четверть зародила сомнения в целесообразности дальнейшего пребывания питерцев на турнире. Блестящая игра Эррика Макколума вынудила спартаковцев сосредоточиться на игре у своего щита — которая не очень им удавалась.

При этом в атаку они и вовсе выбирались по большим праздникам. Итоговые +11 в пользу греков полностью отражали расклад сил.

Но во втором игровом отрезке россияне немного собрались и сумели отквитать очко. А после большого перерыва подопечные Гундарса Ветры и вовсе сделали заявку на победу, выиграв третью четверть с преимуществом +12 и сравняв счет в матче. Но на финальный отрезок сил у россиян не хватило. При всех попытках навязать борьбу у чужого щита, они допустили несколько роковых ошибок в обороне, которые привели к поражению с разницей в -7.

«Банвит» (Балыкесир, Турция) — УНИКС — 71:79 (16:20, 14:16, 19:21, 22:22)

В предыдущем матче Единой Лиги ВТБ УНИКС потерпел первое в сезоне поражение от амбициозного эстонского «Калева». Логично было предположить, что в матче Еврокубка подопечные Андреа Тринкьери постараются реабилитироваться за этот промах и разнести соперника на атомы — тем более, положение бесспорного лидера в группе G к тому обязывало.

Тем не менее, первая четверть сложилась совсем не так легко, как могло представиться казанцам и их болельщикам.

Турецкий «Банвит» усилиями Чарльза Дэвиса сумел набрать 16 очков — мало для хотя бы локальной победы, но все же россиянам пришлось помучиться, чтобы достойно ответить соперникам. Первый отрезок остался за УНИКСом.

Вторая четверть оказалась еще более тяжелой — она прошла в практически равной борьбе, и казанцы вполне могли потерять наметившееся преимущество. Но благодаря результативным выпадам Эндрю Гудлока и Тивайна Макки УНИКС выгрыз преимущество в два очка.

Именно благодаря им подопечные Тринкьери и вырвали победу. Плюс два очка после большого перерыва еще не гарантировали итогового выигрыша, тем более, что четвертая четверть закончилась и вовсе с равным счетом. Но преимущество УНИКСА в начале матча в итоге позволило казанцам праздновать победу со звуком финальной сирены.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.

Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»