Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краснодар проложил рельсы в элиту

«Локомотив» разгромил «Летувос Ритас» в седьмом туре группового этапа Евролиги

Краснодарский «Локомотив» не оставил живого места на «Летувос Ритас» в Вильнюсе и гарантировал себе место в топ-16 баскетбольной Евролиги — 84:53.

Победа открывала перед «Локомотивом» двери в плей-офф. В шести встречах группового этапа дебютанты Евролиги одержали пять побед, чем изрядно удивили баскетбольную общественность. В Вильнюсе, правда, им предстояло сыграть без травмированных лидеров – Крунослава Симона и Сергея Быкова.

Наставник «Локо» Евгений Пашутин вернется на родину в ранге главного тренера сборной России. Уже в пятницу глава РФБ Юлия Аникеева должна официально объявить о его назначении. Выходит, анонсированные президентом переговоры с Дэвидом Блаттом не увенчались успехом. В этой ситуации именно Пашутин видится наиболее подходящим кандидатом. Едва ли в России сейчас отыщется более квалифицированный и прогрессирующий специалист.

Своими успехами 44-летний тренер, бесспорно, заслужил эту должность. Непонятно одно: будет ли ему позволено совмещать два поста.

Если Пашутину придется покинуть тренерский мостик «Локо», это, конечно же, сильно ударит по одной из лучших команд страны.

«Предстоящая игра невероятно важна для обоих соперников, — отметил Пашутин накануне матча в разговоре с клубной пресс-службой. – «Летувос Ритас» получит колоссальную поддержку у себя дома и будет очень заряжен на победу, поскольку им нельзя проигрывать. В великолепной бросковой форме находится Мартинас Гецевичюс. Необходимо ограничить результативные передачи Омара Кука и не дать разбежаться Реналдасу Сейбутису. В то же время под кольцом надо внимательно сыграть против Хуана Паласиоса, который особенно хорош на подборе в нападении, и Дарюса Сонгайлы».

Последнего, несмотря на возраст, можно назвать лидером «Летувос Ритас».

В начале прошлого десятилетия 35-летний ныне Сонгайла тащил к успехам московский ЦСКА, а затем сделал отличную карьеру в НБА. И вот теперь, на радость литовским болельщикам, приехал доигрывать на родину.

Впрочем, нет, не доигрывать. Сонгайла, как мало кто другой, способен выступать на высочайшем уровне.

В нынешнем сезоне команды успели обменяться победами в Краснодаре. В рамках Единой лиги ВТБ сильнее оказались литовцы, а через несколько дней в Евролиге уже «Локо» праздновал успех с разницей в 15 очков.

Место Быкова в стартовой пятерке занял Максим Григорьев. Кроме него Пашутин выставил с первых минут обоих своих литовцев – Симаса Ясайтиса и Мантаса Калниетиса. Видимо, наставник посчитал, что в родных пенатах игроки станут действовать с удвоенной энергией.

Первые очки в матче набрал «Локомотив» благодаря полукрюку Ричарда Хендрикса. Следом Гецевичюс подтвердил опасения Пашутина. Литовец действительно бросает из-за дуги дай бог каждому. Не зря же он лидер Евролиги по этому показателю.

Отсутствие ведущих исполнителей сказалось на игре гостей уже в первой четверти. «Литувос Ритас» старался играть очень активно и даже агрессивно. А «Локо» до поры был не похож на самого себя. В атаке его баскетболисты были чересчур предсказуемы, в защите не слишком напористы. Счет стартовой десятиминутки объективно отразил преимущество парней Дирка Бауэрманна – 24:16. Но это было только начало. Разогрев перед настоящим пиром.

После непродолжительного перерыва «железнодорожники» предприняли классный рывок и даже заставили немецкого специалиста брать тайм-аут.

В середине отрезка «Локо» впервые (если не считать стартовые очки Хендрикса) вышел вперед. Когда у дальнобойщиков «Литувос Ритас» сбился прицел, выяснилось, что хозяева не способны похвастать разнообразием в атаке. А обескровленные гости упрямо выдерживали стратегию Пашутина. Зачастую отказываясь от эффектных, но не очень эффективных индивидуальных действий в пользу грамотной командной игры.

У «Локомотива» к тому же получались блок-шоты. Два раза подряд его высокие чехлили игроков соперника – и в ответных выпадах «железнодорожники» набирали очки. Это позволило им убежать вперед на пусть и не особо большое, но комфортное расстояние +11 за 59 секунд до большого перерыва. На протяжении пяти минут вильнюсцы не могли набрать ни одного зачетного балла!

Третья четверть началась еще более обнадеживающе. «Локо» довел эффективность попаданий с дальней и средней дистанции до внушительных 70 процентов. А разрыв все рос и рос. Настоящим молодцом в эти минуты проявил себя Деррик Браун, настрелявший 11 очков. На выходе «Летувос Ритас» получил еще. 61:40 в пользу «Локо»!

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Летувос Ритас» — «Локомотив».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости