«Шпоры» неподвластны магии

«Сан-Антонио» победил «Орландо» в матче регулярного чемпионата НБА

«Сан-Антонио» уверенно обыграл «Орландо», «Майами» не без труда победил «Торонто», «Бруклин» без шансов уступил «Хьюстону», а «Никс» потерпели восьмое поражение подряд.

«Орландо» — «Сан-Антонио» — 91:109 (24:29, 21:34, 25:18, 21:28)

В отличие от «Сан-Антонио», являющихся лидерами Запада, «Мэджик» находятся в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции. Проиграв четыре матча подряд, они затем выправили положение и взяли верх над «Атлантой» и «Филадельфией». Тем не менее с финалистами прошлого розыгрыша НБА «Орландо» справиться не смог.

В первой четверти гости медленно, но верно нагнетали обстановку, постепенно выигрывая очко за очком. Кавай Леонард, а затем и Ману Джинобили не только удачно действовали на подборах, но и эффективно завершали атаки. Это преимущество команда укрепила во втором отрезке, доведя отрыв до +18.

После такого «Сперс» вполне могли позволить себе расслабиться и снисходительно дали хозяевам выиграть третью четверть с преимуществом +7.

Но общей ситуации это не изменило. В заключительной четверти «шпоры» легко вернули себе эти семь очков и одержали уверенную победу.

«Торонто» — «Майами» — 83:90 (22:27, 21:30, 27:21, 13:12)

Перед игрой с «Торонто» баскетболисты «Майами» одержали восемь побед подряд, и не было никаких предпосылок к тому, что действующие чемпионы вдруг не смогут одержать девятую. Несмотря на то что «Рэпторс» не так уж сильно отстают от лидеров, находясь на седьмом месте турнирной таблицы Востока, бороться с «Хит» на равных им все же тяжело.

Первая четверть осталась за гостями, выигравшими ее с преимуществом +5. Начав матч с эффектного данка в исполнении Криса Боша, «Хит» начали поступательно двигаться к победе.

Вторая четверть была выиграна уже +9, и не было похоже, что «Торонто» сможет чем-то ответить.

Единственное, чего смогли добиться хозяева, — +6 по итогам третьего игрового отрезка. Но в заключительной малорезультативной четверти штрафные Леброна Джеймса установили окончательный счет — 90:83 в пользу «Майами».

«Детройт» — «Лейкерс» — 102:106 (32:31, 23:25, 32:21, 15:29)

«Детройт» борется за то, чтобы преодолеть экватор турнирной таблицы Восточного дивизиона, тогда как «Лейкерс» все больше увязают недалеко от подвала Запада. Несмотря на это, в очном противостоянии команды выдали один из самых результативных матчей вечера.

Первая четверть, прошедшая на встречных курсах, в итоге с минимальным преимуществом осталась за «Детройтом». Во втором отрезке «Лейкерс» сделали +2 и, в свою очередь, вышли вперед на очко. Такие «качели» невольно заставили задуматься о возможности овертайма.

Однако после большого перерыва «Пистонс» совершили качественный рывок, на 21 очко соперника заработав 32.

По такой игре казалось, что калифорнийцам будет практически невозможно отыграть этот отрыв. Но, видимо, «Детройт» слишком рано расслабился, подумав о том же, за что и был наказан. Неожиданные +14 в пользу «Лейкерс» в итоге принесли им победу с преимуществом четыре балла.

«Хьюстон» — «Бруклин» — 114:95 (33:17, 33:23, 26:22, 22:33)

«Бруклин», как оставался на дне турнирной таблицы чемпионата, так и не вылезает оттуда. Команда, владельцем которой является российский миллиардер Михаил Прохоров, пока, похоже, не оправдывает его надежд. Вот и в матче с «Хьюстоном» «Нетс» оказались бессильны что-либо сделать.

«Рокетс» на правах одного из лидеров Запада начали с места в карьер и в первой четверти «вынесли» соперников с почти двукратным преимуществом +16.

Набрав 33 очка в первом игровом отрезке, столько же хозяева набрали и во втором. В этот раз «Нетс» отстали на 10 баллов.

После большого перерыва игра немного успокоилась, но и третья четверть осталась за «ракетами». Игроки «Бруклина» проснулись лишь в концовке и выиграли заключительную четверть +11, но этого было невероятно мало.

«Индиана» — «Вашингтон» — 93:73 (28:14, 15:22, 26:20, 24:17)

«Пэйсерс» вместе с «Майами» уверенно лидируют в Восточной конференции и продолжают подтверждать статус претендента на чемпионство. По крайней мере, «Вашингтон» точно не представлялся серьезной угрозой для «Индианы». Уже в первой четверти подопечные Фрэнка Вогеля набрали 28 очков против 14 у «Уизардс».

Тем не менее гости сумели собраться, и вторая четверть осталась за ними. Но это был единственный момент матча, когда «Вашингтон» имел недолгое преимущество. После большого перерыва «Индиана» уверенно выиграла обе четверти и одержала итоговую победу +20.

«Филадельфия» — «Нью-Орлеан» — 105:121 (30:35, 25:26, 22:26, 28:34)

Самый результативный матч дня был сыгран в Филадельфии. Обе команды занимают далеко не самые высокие места в своих дивизионах, и в такой ситуации им не до оборонительной манеры игры, чем и объясняется столь крупный счет.

Обилие атак, ошибок в обороне с обеих сторон привело к тому, что и «Сиксерс», и «Пеликанс» разменяли вторую сотню очков, но сильнее оказались гости.

В первой четверти зрители увидели каскад попаданий на любой вкус. Первый отрезок закончился с преимуществом «пеликанов» +5, однако во второй четверти они сумели отыграть лишь очко. После большого перерыва игра продолжилась в той же манере, и вновь «Нью-Орлеан» был немного активнее и точнее. Завершив четвертую четверть +6, «пеликаны» в итоге выиграли матч с преимуществом 16 очков.

«Денвер» — «Нью-Йорк» — 97:95 (30:20, 21:25, 24:22, 22:28)

«Никс» продолжают идти в беспросветных аутсайдерах. Перед игрой с «Денвером» на счету нью-йоркцев было семь поражений подряд. Славная история команды, когда несколько десятков лет назад она была одним из лидеров НБА, осталась в прошлом. Сейчас «Никс» отчаянно борются за то, чтобы хотя бы не оказываться в числе худших.

Впрочем, пока у них получается не очень. В матче с «Наггетс» игрокам «Нью-Йорка» не хватило совсем немного, но все же не хватило. Первую четверть они уступили -10, затем четыре очка сумели отыграть.

После большого перерыва вновь сильнее был «Денвер», +2. Последняя четверть осталась за «Никс», которую они выиграли +6, но по итогам матча им не хватило всего двух очков для того, чтобы хотя бы дотянуть до овертайма.

Результаты других матчей игрового дня

«Шарлотт» — «Милуоки» — 92:76 (24:20, 27:21, 20:18, 21:17)
Ш: Джефферсон (23), Хендерсон (19), Саузерленд (11).
М: Найт (17), Нил (10), Юдо (10).

«Атланта» — «Даллас» — 88:87 (23:28, 16:25, 25:22, 24:12)
А: Тиг (25), Хорфорд (17), Миллсап (15).
Д: Новицки (16), Кальдерон (16), Мэрион (15).

«Бостон» — «Кливленд» — 103:86 (28:10, 27:29, 24:19, 24:28)
Б: Грин (31), Бредли (21), Басс (12)
К: Уэйтерс (21), Ирвинг (17), Варежао (10).

«Оклахома» — «Голден Стэйт» — 113:112 ОТ (32:28, 22:23, 22:31, 28:22, 9:8)
О: Уэстбрук (34), Дюрант (25), Ибака (18).
Г: Карри (32), Барнс (26), Томпсон (16).

«Юта» — «Финикс» — 101:112 (33:31, 18:31, 27:33, 23:17)
Ю: Уильямс (18), Беркс (16), Фэйворс (15).
Ф: Моррис (23), Бледсо (19), Драгич (19).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

СК требует ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд