В Техасе запускали «Ракеты»

Состоялись матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Кливленд» без Сергея Карасева одолел «Чикаго», «Бруклин» без Андрея Кириленко справился в гостях с «Мемфисом», а «Миннесота» без Алексея Шведа — с «Далласом», «Хьюстон» с тем же счетом обыграл «Сан-Антонио» в техасском дерби, «Финикс» дома уступил «Юте», «Вашингтон» победил «Атланту», а «Милуоки» — «Бостон».

«Вашингтон» — «Атланта» — 108:101

Игра разделилась на две половины, в каждой из которых сильнее был один из соперников. Так в первой и второй четвертях заметно мощнее выглядели «Уизардс» (28:20 и 26:24), создавшие себе достаточное преимущество для итогового успеха. А вот после перерыва уже «Хоукс» попытались реабилитироваться (26:25 и 31:29), но сделали это не столь убедительно.

Самыми результативными у «Вашингтона» были Джон Уолл (26 очков плюс 12 передач), Тревор Ариза (24), Мартелл Уэбстер (19), Нене (13 при 12 подборах) и Марцин Гортат (12). А в «Атланте» — Пол Миллсап (23 очка и 10 подборов), Эл Хорфорд (16), Джефф Тиг (15) и Картье Мартин (12).

«Кливленд» — «Чикаго» — 97:93

«Кавальерс», наконец, прервали свою серию из пяти поражений подряд.

Хозяева очень уверенно начали встречу, постепенно наращивая свое превосходство с каждой новой 12-минуткой (27:25, 29:26 и 21:15). Заключительную четверть они, правда, отдали «Быкам» с еще большей разностью — «+7» (27:20), но на конечный исход эта неприятность уже никак не повлияла.

В рядах «Кливленда» можно выделить Эндрю Байнума (при 10 подборах) и Диона Уэйтерса (у обоих — по 20 очков), Кайри Ирвинга (19) и Тристана Томпсона (14 и столько же подборов). Российский защитник Сергей Карасев на паркете так и не появился. У «Чикаго» запомнились Луол Денг (27 очков и 11 передач), Тони Снелл и Тадж Гибсон (у обоих — по 18), Карлос Бузер и Керк Хайнрик (у обоих — по 12).

«Мемфис» — «Бруклин» — 88:97

«Нетс» снова добились успеха после двух предыдущих поражений. Нью-йоркцы слегка расслабились только в третьей четверти (25:28), но зато в трех других «Гриззлиз» так и не сумели найти управу на дерзких гостей, неизменно набиравших по 24 очка (19:24, 18:24 и 23:24).

У «Бруклина» в отсутствие россиянина Андрея Кириленко блистали Джо Джонсон (26 очков), Эндрэй Блатч (21) и Брук Лопес (20). А у «Мемфиса» отметились Квинси Пондекстер (22 очка), Майк Конли (16 при 10 передачах) и Тони Аллен (13), 11 подборов удались Косте Куфосу.

«Даллас» — «Миннесота» — 106:112

«Тимбервулвз» покончили со своей трехматчевой серией поражений, а вот «Маверикс» уступили во второй раз кряду.

Гости сделали результат еще в первой половине встречи, одержав победы в обеих четвертях (29:24 и 25:23). В дальнейшем случилась ничья (30:30) и почти равная заключительная четверть (29:28 в пользу хозяев), что уже не существенно повлияло на общий расклад.

В составе «Миннесоты», игравшей без российского защитника Алексея Шведа, здорово смотрелись Кевин Мартин (27 очков), Кевин Лав (при 11 подборах) и Никола Пекович (у обоих — по 21), а также Кори Брюэр (13) и Рики Рубио (12). У «Далласа» особо постарались Монта Эллис (26 очков), Дирк Новицки (23) и Самюэль Далемберт (12).

«Сан-Антонио» — «Хьюстон» — 106:112

Удивительно, но точно с таким же счетом завершилось противостояние еще двух клубов штата в техасском дерби. В итоге «Рокетс» выиграли в пятый раз подряд, а «Шпоры» уже дважды уступили в трех последних матчах.

Гости также оставили за собой две первые 12-минутки (30:24 и 27:22). Потом уже хозяева, казалось, смогли перехватить инициативу (34:26). Но не тут-то было — завершающий игровой отрезок окончательно разрушил их мечты на спасение (26:29).

В стане «Хьюстона» больше всего очков набрали Джеймс Харден (31), Чендлер Парсонс (25) и Дуайт Ховард (13 плюс 11 подборов), еще 16 подборов совершил Терренс Джонс. А у «Сан-Антонио» — Тони Паркер (27 очков), Тим Данкан (20) и Марко Белинелли (18), плюс 11 передач Ману Джинобили.

«Милуоки» — «Бостон» — 92:85

«Бакс», в конце концов, прервали свою 11-матчевую пораженческую серию.

Однако дебют этого поединка для хозяев вновь получился катастрофическим — «-8» (19:27). Но найти управу на поймавших кураж «Кельтов» хозяевам все же удалось. Подтверждением чему стало 14-очковое преимущество во второй четверти (28:14). Фактическое равенство сил в дальнейшем отразилось в практически идентичных счетах оставшихся 12-минуток (23:22 и 22:22).

У «Милуоки» проявили себя О-Джей Мэйо (22 очка), Брэндон Найт (20) и Джон Хенсон (13 и столько же подборов), еще 10 подборов сделал Экпе Юдо. В «Бостоне» были заметны Джаред Саллинджер (21 плюс 14 подборов), Джефф Грин и Джордан Кроуфорд (у обоих — по 18).

«Финикс» — «Юта» — 104:112

Третьей командой игрового дня, набравшей рекордные 112 очков, стали «Джазмены», выигравшие уже во второй раз за три крайние встречи.

Ну а «Санз» после двух успешных поединков оказались биты одним из главных аутсайдеров сезона. Первую четверть они проиграли 23:28, но затем взяли более чем убедительный реванш (30:21). И тут клуб из Солт-Лейк-Сити словно понесло: «+5» в третьей 12-минутке (29:24) и еще «+7» (34:27) в четвертой.

У «Юты» отлично сыграли сразу семеро баскетболистов: Трей Берк (20 очков), Ричард Джефферсон (150, Марвин Уильямс и Деррик Фэйворс (у обоих — по 14), Алек Беркс и Гордон Хэйворд (у обоих — по 13), Джереми Эванс (12). А в «Финиксе» особо постарались Горан Драгич (24 очка), Ченнинг Фрай (17), Джеральд Гирн (14), Эрик Блэдсоу и Энтони Такер (у обоих — по 13).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»