Стены не помогли

Итоги игрового дня в Континентальной хоккейной лиге

Неожиданности в Челябинске, Уфе и Риге, драма в Магнитогорске и «сухарь» в Нижнекамске. Обзор воскресных матчей в КХЛ.

Трактор — Авангард — 1:2

Еще месяц назад положение обеих команд казалось безнадежным. И те, и другие проигрывали матч за матчем, таким образом усложняя свои кубковые задачи. Тем удивительнее, что к своему очередному рандеву давние друзья-соперники подошли в ранге вполне достойных кандидатов на места в плей-офф. Пока шансы челябинцев на попадание в заветную восьмерку выглядят предпочтительнее, но итоговый счет доказал, что «ястребы» в самые короткие сроки готовы изменить ситуацию.

Гости вышли вперед на 14-й минуте игры, когда Денис Куляш реализовал численное преимущество. Отыграться челябинский клуб сумел спустя 25 минут также в большинстве, когда цели достиг бросок защитника Максима Кондратьева. Развязка наступила за 75 секунд до финальной сирены — форвард «Авангарда» Сергей Калинин не без участия все того же Куляша пробил Майкла Гарнетта и принес своей команде вполне заслуженную победу.

На протяжении встречи подопечные Милоша Ржиги всем своим видом демонстрировали, что эти три очка им нужнее.

Салават Юлаев — Автомобилист — 1:3

Еще более неожиданный результат был зафиксирован в Уфе, где местный клуб так и не смог совладать с половиной «Авто», которой в этот вечер по праву мог себя назвать голкипер гостей Якуб Коварж. Неудача команды Владимира Юрзинова тем удивительнее, что она совсем недавно триумфально вернулась из непростого выезда по маршруту Минск — Донецк — Загреб — Москва, в котором сумела набрать девять очков. Впрочем, «Авто» в последнее время является настолько непредсказуемой командой, что подобный счет вполне можно списать на статистическую погрешность.

В первом периоде хозяева льда перебросали Екатеринбург со счетом 15-8, однако шайба влетела в ворота уфимцев. Гол на свой счет записал Сами Леписте. Второй период цифры на табло не поменял. В начале третьего игрового отрезка Эдуард Левандовский и Федор Малыхин еще дважды поразили ворота Андрея Василевского. Буквально осатаневший от подобной наглости «СЮ» в оставшееся время усилиями Егора Дубровского сумел отыграть лишь одну шайбу и в итоге уступил.

Отразивший 30 бросков по своим воротам Коварж — несомненный герой дня.

Нефтехимик — Югра — 4:0

Выездная серия подействовала на «Нефтехимик» отрезвляюще. Стартовые успехи Дмитрия Балмина на тренерском мостике могли ввести в заблуждение, однако четыре поражения кряду дали понять, что проблемы нижнекамской команды куда более системные, а решить их вмиг тренеру-дебютанту кавалерийским наскоком не удалось. Впрочем, клуб не настолько слаб, чтобы дома отпускать откровенных аутсайдеров. Да и раздосадованные последними «успехами» болельщики наверняка жаждали крови.

Пролилась она уже на 57-й секунде, когда цели достиг бросок Павла Куликова. Буквально через две минуты Максим Рыбин удвоил преимущество хозяев льда. При этом нельзя сказать, что гости при этом походили на жертвенных агнцев. Югорцы отчаянно атаковали, но все их потуги разбивались о неумолимого кипера Александра Судницына. В начале третьего периода все было кончено: Мартин Цибак отправил третью шайбу в ворота гостей. Точку же в матче поставил Рыбин, оформивший дубль. «Югра» нанесла по воротам «Нефтехимика» 34 броска, но ни один из них не оказался результативным.

Металлург Мг — Барыс — 3:4 Б

Как и все несчастные семьи, команды из Астаны и Магнитогорска несчастны по-своему. У «Барыса» с каждым матчем все отчетливее проявляются проблемы в обороне. Специалисты уже чуть не в лоб спрашивают Ари-Пекку Селина, как он будет решать проблему, а финн лишь признает наличие расстроенного механизма. «Магнитка» же, в свою очередь, пришла к тому, к чему уверенными шагами двигалась весь сезон. Как только Данис Зарипов и Сергей Мозякин перестали казаться инопланетянами и вернулись к земному графику набору очков, «сталевары» начали буксовать.

Четыре шайбы в трех матчах – катастрофа для нападения «Металлурга».

Гости вышли вперед в концовке первого периода, когда цели достиг бросок Найджела Доуса. Во втором игровом отрезке Тим Брент в большинстве счет сравнял, но вскоре Брэндон Боченски снова вывел «Барыс» вперед. В заключительной двадцатиминутке Брент снова восстановил равновесие, а через минуту Боченски отправил третью шайбу в ворота Василия Кошечкина. Уйти от поражения в основное время хозяева льда смогли за восемь секунд до финальной сирены благодаря голу Яна Коваржа. В дополнительное время «Металлург» мог одержать победу, но Сергей Мозякин не реализовал штрафной бросок. В итоге победитель определился в серии буллитов, решающим в которой оказался гол Романа Старченко.

Динамо Р — Атлант — 1:2

Латвийцы вернулись с восточного выезда без единой победы в основное время, но посыпать голову поклонникам латвийской команды вряд ли стоило. Во всех матчах, кроме омского, когда подопечные Артиса Аболса попали под разыгравшийся «Авангард», рижане имели шансы на победу и мало в чем уступали соперникам. Казалось, забивающий по большим праздникам «Атлант» послужит для динамовцев и их болельщиков подходящим клоуном. Но не тут-то было.

Гости уверенно начали встречу и уже в первом периоде дважды поразили ворота соперника. Сначала цели достиг бросок Ильи Каблукова, а спустя три минуты отличился Константин Кольцов. Во втором игровом отрезке Пол Щехура одну шайбу отыграл, но большего рижане добиться не смогли. Да и не очень-то, похоже, хотели. Счет по броскам также оказался в пользу подмосковной команды.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.