Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурная «Катания» Балотелли

«Милан» обыграл «Катанию» в матче 14-го тура серии А

В 14-м туре серии А «Милан» одержал волевую победу над «Катанией» благодаря голу Марио Балотелли, «Кьево» разгромил «Ливорно», а «Рома», «Сассуоло» и «Интер» сыграли свои матчи вничью. «Ювентус» в добавленное время вырвал победу у «Удинезе».

«Катания» — «Милан» — 1:3

«Россонери» продолжают обретаться в середине турнирной таблицы, раз за разом выдавая невразумительные матчи как с точки зрения игры, так и с точки зрения результата. Перед игрой с «Катанией» подопечные Массимилиано Аллегри одержали лишь 3 победы в 13 матчах, набрав в общей сложности 14 очков. Это определенно не то положение, в котором должен находиться один из обязательных претендентов на скудетто.

Впрочем, «Катания» также не может похвастаться выдающимися результатами, но она и не «Милан». Проведя интересный прошлый сезон, сейчас «слоны» обретаются в зоне вылета, и пока не видно никаких предпосылок к тому, что они смогут улучшить положение.

Тем не менее в начале матча хозяева имели преимущество на поле, а в составе «Милана» в очередной раз обозначился ряд проблем.

На 13-й минуте форвард «Катании» Лукас Кастро прорвался в штрафную, накрутил нескольких защитников и несильно пробил. Удар был легким, но голкипер Габриэл и защитник Даниэле Бонера одновременно бросились на мяч, помешав друг другу. В итоге снаряд, срикошетив от плеча Бонеры, по высокой дуге пересек линию ворот.

Стоит отметить, что в составе «Милана» Бонера был единственным номинальным защитником. Увы, нет у «россонери» новых Барези и Мальдини.

Зато есть Риккардо Монтоливо. Капитан «Милана» на 19-й минуте взял в свои ноги судьбу команды и сравнял счет. После навеса с левого фланга Монтоливо, непонятно почему оказавшийся без опеки, мягким ударом внутренней стороной стопы заставил капитулировать Мариано Андухара.

После этого гола «Милан» проснулся и до перерыва имел несколько возможностей выйти вперед. Впрочем, произошло это уже во втором тайме. На 63-й минуте «россонери» получили право на штрафной, и Марио Балотелли хлестким ударом низом отправил мяч через брешь в стенке точно в ворота. А уже на 81-й минуте бразилец Кака, как в лучшие годы, справа ворвался в штрафную и, дойдя почти до лицевой линии, ударом с острого угла отправил мяч в сетку. Таким образом, «Милан» одержал четвертую победу в 14 матчах.

«Аталанта» — «Рома» — 1:1

Столичная «Рома» перед туром занимала второе место в таблице, отставая от идущего первым «Ювентуса» всего на очко. Римский клуб выдал потрясающий старт сезона, выиграв десять матчей подряд, а затем в игре команды наступил небольшой спад, и еще трижды она сыграла вничью. Так или иначе, перед игрой с «Аталантой» команда Руди Гарсии оставалась единственной в серии А, не потерпевшей еще ни одного поражения. Однако за счет тех самых трех ничьих и, соответственно, шести потерянных очков римляне все же пропустили вперед «Юве».

Предполагалось, что в матче с средненькой «Аталантой» римские «волки» не испытают особенных проблем. В конце концов, «джалоросси» обыгрывали и не таких соперников в этом сезоне. Однако на деле все оказалось не так просто. Вероятно, последние потери очков «Ромы» связаны с тем, что уже несколько матчей команда провела без своего лидера Франческо Тотти, который восстанавливается от повреждения ахиллова сухожилия. Но ведь и без Тотти можно обыгрывать «Аталанту». Или нет?

В первом тайме зрители не увидели забитых мячей, да и опасных моментов по большому счету не было. Такое ощущение, что «Рома» не торопилась забивать, пребывая в уверенности в собственном превосходстве, за что и поплатилась.

На 51-й минуте гости сфолили в опасной близости от штрафной. Пробивать стандарт взялся Давиде Бривио: он нанес хитрый удар низом, и мяч прошел прямо под подпрыгнувшей стенкой. Казалось, голкипер Морган де Санктис должен нейтрализовать угрозу, но прямо перед ним мяч ударился о газон и перелетел через уже упавшего вратаря — «Аталанта» повела в счете.

Едва ли «Рома» ожидала такого развития событий. Гости усилили натиск на ворота Андреа Консильи, вынуждая соперников ошибаться и фолить, но толку от этого не было. Лишь на 90-й минуте римляне смогли сравнять счет. Адем Ляич ворвался в штрафную, накрутил нескольких защитников и от лицевой линии прострелил к воротам, где передачу замкнул Кевин Стротман. Кое-как «Рома» отскочила, но Руди Гарсия нужно что-то предпринимать, если он не хочет стереть ноль из графы «Поражения».

«Кальяри» — «Сассуоло» — 2:2

«Сассуоло» продолжает удивлять любителей футбола. Команда, еще недавно выступавшая в серии С и никогда не пробивавшаяся в элиту, сейчас играет на равных с крепкими командами высшего итальянского дивизиона, а иных и весьма эффектно обыгрывает. Вот и в матче с соседями по турнирной таблице «Кальяри» игроки «нероверди» устроили спектакль.

Первый тайм стал кошмаром для излишне гостеприимных хозяев.

Уже на 14-й минуте лихие парни из «Сассуоло» организовали результативную атаку, которую завершил точным ударом Лино Марцорати. А спустя пять минут настырный и амбициозный Симоне Дзадза отправил второй мяч в ворота Влады Аврамова.

Казалось, что это начало и «Кальяри» вынесут на щите со своего же поля. Однако до перерыва гости больше не заставляли Аврамова вынимать мяч из сетки. Не забили они и во втором тайме. Зато хозяева в концовке матча все же сумели собраться и размочить счет. На 73-й минуте Нене, еще в начале матча вышедший на поле вместо травмировавшегося Виктора Ибарбо, подпортил настроение гостям. А на 83-й минуте Марко Сау сравнял счет, и «Сассуоло» вместо того, чтобы праздновать победу, был вынужден собраться и попытаться эту самую победу вырвать. Увы для «нероверди», не получилось.

«Кьево» — «Ливорно» — 3:0

Зато «Кьево» без особых проблем разобрался с «Ливорно», и здесь речи о гостеприимстве не было. Занимавшим последнее место веронцам было необходимо выбираться из подвала, благо небольшая разница в очках позволяла благодаря всего лишь одной победе подняться на несколько позиций, по крайней мере временно. Впрочем, «Ливорно», находившемуся на 18-м месте, было нужно решать те же задачи.

Тем не менее хозяева оказались лучше настроены на матч, что и доказали, открыв счет на 36-й минуте после ряда безуспешных атак. Отличился Лука Ригони. «Летающие ослы» — а именно таково прозвище «Кьево» — продолжили начатое уже во втором тайме.

На 56-й минуте Сириль Терео отправил второй мяч в ворота Франческо Барди, а на 79-й минуте Альберто Палоски установил окончательный счет. «Кьево» уверенно победил и с последнего места переместился на 16-е.

«Интер» — «Сампдория» — 1:1

Миланский «Интер», уже не первый сезон испытывающий проблемы, сейчас все же держится в группе лидеров. Чего нельзя сказать о «Сампдории», находящейся в числе аутсайдеров и тщетно пытающейся выгрызть в каждом матче хоть какие-то очки. Вот и в игре с «Интером» перспективы «блучеркьяти» выглядели, мягко говоря, не радужными. Визит на «Сан-Сиро» — испытание для любой команды.

«Интер» с самого начала матча дал гостям понять, что главные здесь «нерадзурри». Преимущество первых минут вылилось в гол Фредди Гуарина. На 18-й минуте Рикардо Альварес, слева ворвавшись в штрафную, оставил не у дел нескольких защитников, прострелил на дальнюю штангу, и Гуарин с острого угла мощно вколотил мяч под перекладину.

Подопечные Вальтера Маццарри начали за здравие, и болельщики ждали, что их любимцы продолжат потчевать гостей особенностями миланского футбола. Однако, открыв счет, хозяева неожиданно сбавили обороты и стали гораздо реже подбираться к воротам Жуниора Косты.

То ли «Интер» решил сыграть на удержание, что странно, то ли попросту не смог больше ничего сделать. Второй вариант не менее странный, но именно он в итоге оказался верным. «Нерадзурри» почти дотянули матч до победы с минимальным счетом, но на 89-й минуте гости все же наказали их за безынициативность. Вышедший на замену за три минуты до этого Ренан отважился на удар примерно с 25 метров, и мяч по замысловатой траектории влетел точно в нижний угол ворот Самира Хандановича. Как ни старался словенский голкипер, отразить удар он не смог. «Интер» потерял очки во втором матче подряд.

«Старая синьора» продолжает лидировать в серии А, и в матче с «Удинезе» подопечные Антонио Конте рассчитывали без особых сложностей взять три очка. Тем более что клуб из Удине обретается ниже экватора турнирной таблицы и угрозу для «Юве» представлять не должен.

Но все пошло прахом уже в начале матча: на 5-й минуте Андреа Пирло получил повреждение в столкновении с соперником. Опытный итальянец мужественно отказался от замены, но через несколько минут стало ясно, что он не может продолжить игру, и на 15-й минуте он был заменен. Вместо него в игру вступил Поль Погба.

В итоге первый период прошел в среднем темпе и без обилия голевых моментов. «Ювентус» играл осторожно, а «Удинезе» — как мог. Зато во втором тайме «бьянконери» прибавили и стали гораздо чаще угрожать воротам Желько Бркича, вот только до гола дело не доходило. Впрочем, счет вполне могли открыть и гости: в одном из моментов Антонио ди Натале наносил удар из убойнейшей позиции, но Джанлуиджи Буффон, уже лежа на газоне, сумел его парировать.

И когда казалось, что команды разойдутся миром, гол случился, и забил его «Ювентус». На 91-й минуте Штефан Лихтштайнер нанес удар, Фернандо Льоренте подставил голову и мяч влетел в сетку ворот. Таким образом, «Юве» все же набрал заветные три очка и продолжает идти на первом месте. Хотя по такой игре нельзя было сказать, что «Удинезе» заслужил поражение.

К слову, поддержать «Ювентус» на этот матч пришли 12 тыс. детей. Ранее две трибуны домашнего стадиона «бьянконери» были дисквалифицированы, и руководство клуба и лиги, чтобы не оставлять их пустыми, решило предоставить возможность юным любителям футбола понаблюдать за игрой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Италии.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости