Мозгов покорил Канаду

Состоялись матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Денвер» при помощи 16 очков Тимофея Мозгова разобрался в гостях с «Торонто», «Индиана» на выезде одолела «Клипперс», «Майами» дома дожал «Шарлотт», «Оклахома» победила «Миннесоту» Алексея Шведа, а «Лейкерс» на своем паркете не справились с «Портлендом».

«Торонто» — «Денвер» — 98:112

Победная серия «Наггетс» достигла уже шести матчей, а вот «Рэпторс» проиграли в третий раз подряд.

Хозяева хорошо стартовали в данном поединке, оставив за собой дебютную 12-минутку (31:25). Но в дальнейшем их преимущество начало таять буквально на глазах. Во второй четверти они уступили с разностью в восемь очков (14:22), потом отдали и третью партию (27:29), а в заключительном игровом отрезке гости привезли им еще «+10» (36:26).

Самыми результативными у «Денвера» были Нейт Робинсон (23 очка), российский центровой Тимофей Мозгов (провел на паркете 31 минуту и 15 секунд, забросил шесть из 12 двухочковых и четыре из шести штрафных, сделал одну передачу, по два перехвата и потери, 15 подборов и два блок-шота, нарвавшись на один блок-шот соперника и заработав один фол) и Тай Лоусон (у обоих — по 16), Дэррелл Артур (14) и Кеннет Фарид (12 и столько же подборов). А в «Торонто» — Руди Гэй (23 очка), Йонас Валанчюнас (18 при 11 подборах), Кайл Лоури и Демар Дерозан (у обоих — по 17).

«Клипперс» — «Индиана» — 100:105

Семиматчевая победная поступь «Пэйсерс» прервала череду из четырех выигрышей кряду «Клипперс».

Калифорнийцы гораздо хуже выглядели в дебюте (22:29) и после большого перерыва (27:31), когда позволили гостям создать стратегический запас очков. «Индейцы» же дали слабину во второй четверти (24:25) и в концовке (21:26), но в целом вполне уверенно контролировали развитие событий.

Наибольшее количество очков у «Индианы» набрали Пол Джордж (27), Дэвид Уэст (24 при 12 подборах), Рой Хибберт (19) и Джордж Хилл (11), еще 10 подборов совершил Лэнс Стивенсон. В «Лейкерс» больше остальных запомнились Джамал Кроуфорд (20 очков), Крис Пол (17 плюс 10 передач), Блэйк Гриффин (16 при 12 подборах) и ДеАндре Джордан (11 и 12 подборов).

«Майами» — «Шарлотт» — 99:98

Действующие чемпионы одержали уже 10-ю викторию подряд, но далась она им с превеликим трудом.

Для «Хит» поначалу ничто не предвещало грядущих трудностей, так как они буднично повели 24:21. Но затем уже «Бобкэтс» превратились в лидеров (27:23), а после «+11» на финише третьей четверти (25:14) они и вовсе трансформировались в фаворита.

Но триумфаторы двух предыдущих сезонов не были бы таковыми, если бы не умели проявлять характер и демонстрировать волю к победе. В заключительной 12-минутке они фактически растерзали гостей с разностью «+13» (38:25) и в результате вырвались вперед на одно-единственное очко.

У «Майами» отлично действовали Леброн Джеймс (26 очков), Крис Бош (22), Дуэйн Уэйд (17) и Марио Чалмерс (12). В стане «Шарлотт» особо преуспели Кемба Уокер (27 очков), Джеральд Хендерсон (17) и Эл Джефферсон (16 при 13 подборах).

«Оклахома-Сити» — «Миннесота» — 113:103

Победная серия «Тандер» теперь равняется семи встречам. Однако последний успех дался им не так уж и просто.

Хозяева были вынуждены признать свое поражение от «Тимбервулвз» в стартовой (26:32) и третьей (23:25) четвертях. Но зато они первенствовали во второй (29:26) и особенно в заключительной 12-минутках, в которой выбили «+15» (35:20).

В «Оклахоме» блистали Кевин Дюрант, сделавший очередной трипл-дабл (32 очка, 12 передач и 10 подборов), Расселл Уэстбрук (19), Реджи Джексон (18) и Серж Ибака (15). У «Миннесоты» выделялись Кевин Мартин (24 очка), Никола Пекович (22 плюс 10 подборов) и Кевин Лав (16 и 12 подборов).

Российский защитник «Тимбервулвз» Алексей Швед провел на площадке всего лишь одну минуту и 21 секунду и ничем знаменательным в протоколе не отметился.

«Лейкерс» — «Портленд» — 108:114

«Лос-Анджелес» после двух выигранных встреч оказался слабее рассерженных былой неудачей «Трэйл Блэйзерс» в Финиксе (106:120).

Размен победами в партиях не принес хозяевам ничего хорошего. Они проиграли восемь очков на старте (24:32) и еще 17 (24:41) — в третьей 12-минутке. Гости же отдали противнику пять (21:26) и 14 (20:34) очков в двух других игровых отрезках и в итоге остались-таки со щитом.

В рядах «Портленда» нужно отметить Ламаркуса Олдриджа (27 очков), Дэмьена Лилларда (26), Уэсли Мэттьюса (17) и Робина Лопеса (12 и столько же подборов). А у «Лейкерс» — Ксавье Генри (27 очков), Джоди Микса (20), Ника Янга (17), Стива Блэйка (13) и Роберта Сакре (12).

В трех других матчах игрового дня «Детройт» переиграл «Филадельфию» — 115:100 (40:25, 30:21, 24:36, 21:18), «Сакраменто» дома уступил «Голден Стэйту» — 113:115 (26:24, 27:32, 27:34, 33:25), а «Нью-Йорк» — «Нью-Орлеану» — 99:103 (20:16, 29:28, 25:32, 25:27).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда